Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полынь: польза и вред горькой травы для организма

Опубликовано:

Растущая полынь
Зеленая трава полынь: Pixabay

Полынь обладает лечебными свойствами и используется для производства фитопрепаратов. Они эффективны для лечения и профилактики заболеваний ЖКТ. О применении полыни рассказывают эксперты.

Польза полыни для организма

Полынь горькая (Artemisia absinthium) — это трава, которая ценится за характерный аромат, травянистый вкус и пользу для здоровья. В состав травы полыни входят кетоны, дубильные вещества, лигнаны, витамины C и B₆, флавоноиды, органические кислоты и спирты, кумарин. В эфирном масле растения содержится абсинтин и минералы.

Наиболее известное соединение в составе полыни — туйон. Как объясняет Йенс Биленберг, туйон входит в состав эфирных масел и оказывает возбуждающее действие на нервную систему.

Что лечит полынь? Полынь не лекарственное средство, но эффективна при заболеваниях органов ЖКТ, желчевыводящих путей (гастрит, холецистит), а также для борьбы с кишечными паразитами.

Для чего пьют настойку полыни? Настойка полыни используется для улучшения аппетита и нормализации пищеварения. Препараты с этой травой увеличивают выработку и отток желчи, отличаются антисептическим эффектом и снимают воспаление, стимулируют выделение желудочного сока.

За счет желчегонного эффекта полынь обеспечивает похудение и очищение организма от токсинов. Противомикробные и ранозаживляющие свойства позволяют применять отвары растения наружно для обработки кожных повреждений. Компрессы из полыни обладают противоотечным эффектом. Также полынь полезна при стоматологических заболеваниях: полоскания на ее основе ускоряют заживление слизистых, убирают неприятный запах, устраняют воспаление, отмечает диетолог Лиза Вартенберг.

Сухая трава
Пучок сухой полыни в руках у мужчины: Freepik

Прием полыни может сопровождаться возбуждением нервной системы, после чего наступает ее угнетение, поэтому трава считается умеренным снотворным. Также растение помогает устранить боли, поэтому его часто используют при менструациях.

Благодаря приему полыни увеличивается устойчивость организма к различным инфекциям и неблагоприятным факторам окружающей среды. Трава может применяться в качестве вспомогательного общеукрепляющего средства после перенесенных вирусных заболеваний.

Вред и противопоказания полыни

Чем опасна полынь? Полынь может вызвать аллергические реакции у людей с повышенной чувствительностью к его компонентам. Нельзя употреблять препараты на его основе тем, кто страдает повышенной кислотностью и гастритом на этой почве, язвенной болезнью, острым холециститом. Противопоказано растение при рефлюксе, болезнях почек и сердца, эпилепсии. Избегать полыни следует во время беременности, лактации, а также детям до 12 лет.

Полынь без туйона обычно употребляют в пищевых продуктах и ​​напитках, таких как горькие настойки и вермуты. Трава, содержащая туйон, может быть опасна. Туйон может вызвать судороги, почечную недостаточность, рвоту и другие серьезные побочные эффекты, предупреждает WebMD. Туйон может быть токсичным и даже смертельным в больших количествах.

Как пить полынь? Принимать полынь можно в виде настойки, таблеток или сушеных трав для заваривания чая. Лучше всего выбирать аптечные средства и следовать инструкции к ним или проконсультироваться с врачом и выбрать оптимальную схему приема. Рекомендованной дозы полыни не существует, поэтому ее выбирают индивидуально.

Полынь входит в состав травяных сборов для улучшения пищеварения и работы ЖКТ. Их употребляют курсом, длительность которого зависит от состава и цели лечения. Как правило, приготовление таких сборов требует залить сухую траву кипятком, оставить настояться на 15–30 минут, затем процедить и дать остыть. Чай комнатной температуры обычно пьют натощак, чтобы усилить выделение желчи, стимулировать аппетит и подготовить ЖКТ к поступлению пищи.

Из-за специфического запаха полынь отпугивает насекомых — блох, тараканов, клопов, муравьев. Для этого готовят настои из травы, распыляя их в доме, или кладут полотняные мешочки с растением в нужных местах.

Бутылочка и полынь
Настойка полыни и ветки свежей полыни: iStockPhoto

Полынь — это горькая трава, которая оказывает положительное влияние на работу ЖКТ. Ее употребляют в виде чая, отвара, настойки для улучшения аппетита и оттока желчи, для борьбы с бактериями и выведения токсинов. Важно употреблять полынь по инструкции и с разрешения врача, поскольку туйон в составе травы обладает рядом побочных эффектов.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Jens Bielenberg. Thujone // PubMed. — 2007. — 30(9):322–6. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17912872/
  2. Lisa Wartenberg. What Is Wormwood, and How Is It Used? // Healthline. — 2020. — 16 January. — Режим доступа: https://www.healthline.com/nutrition/what-is-wormwood
  3. Wormwood — Uses, Side Effects, and More // WebMD. — 2007. — 30(9):322–6. — Режим доступа: https://www.webmd.com/vitamins/ai/ingredientmono-729/wormwood

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1859800-polyn-gorkaa-lecebnye-svojstva-polza-i-vred/

pixel