Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Достопримечательности Парижа: что посмотреть в столице Франции

Опубликовано:

Виды Парижа
Париж: Unsplash/Alexander Kagan

Интригующая фраза «Увидеть Париж и умереть!» манит в столицу Франции многих туристов. В городе есть множество исторически и культурно значимых сооружений, соборы, музеи, красивые парки и бульвары. Короткий обзор известных туристических объектов Парижа поможет составить индивидуальный маршрут.

Какие достопримечательности Парижа посетить туристу? Эйфелева башня, собор Нотр-Дам, Лувр, «Мулен Руж», Версаль — это символы Парижа. Посетите Елисейские поля, сад Тюильри, Вандомскую площадь, Монмартр и Пер-Лашез.

Эйфелева башня

Что нужно обязательно сделать в Париже? Непременно сфотографируйтесь на фоне Эйфелевой башни. Многие стремятся почтить память великих людей на кладбище Пер-Лашез.

Первая ассоциация при упоминании Парижа — металлическая Эйфелева башня. Это символ города и самая узнаваемая достопримечательность. Она была создана как входная арка на Всемирную выставку 1889 года, считалась временным сооружением, которое должны были разобрать на металлолом. Но уже более 130 лет это самая посещаемая и самая фотографируемая в мире достопримечательность.

Феномен популярности Эйфелевой башни стал предметом современных исследований. В кино и литературе создан ее медийный образ как символ романтизма.

Металлическая башня над городом
Эйфелева башня: Pixabay

Кладбище Пер-Лашез

В наше время это крупнейший музей надгробной скульптуры, который занимает площадь 48 га. Его история начинается с XVII века, когда землю приобрел орден иезуитов. Здесь стали хоронить выдающихся деятелей науки, культуры, искусства, захоронения превысили 1 млн. На Пер-Лашез нашли последнее пристанище Бальзак, Уайльд, Шопен, Сара Бернар, Эдит Пиаф и сотни других известных всему миру людей.

Тесные ряды надгробий на старом кладбище
Кладбище Пер-Лашез: Pixabay

Музей Лувра

Какие красивые места Парижа посетить? Лувр, Версаль, Вандомская площадь — известнейшие исторические и культурные места Парижа.

Музей Лувра — крупнейший и самый популярный в мире. Сооружение служило резиденцией французским королям, потом стало музеем, в котором хранится богатейшая коллекция сокровищ искусства со времен античности до новейшего времени. Впервые экспозиция открылась в 1793 году. В 1989 году во дворе дворца была сооружена стеклянная пирамида, которая служит главным входом в Лувр.

Стеклянная пирамида на площади перед дворцом
Музей Лувра: Depositphotos

Версаль

Версаль — выдающийся памятник сочетания архитектурных форм и природного ландшафта. Дворец окружен крупнейшим в Европе регулярным парком с террасами, клумбами, газонами, фонтанами и скульптурами. Сейчас дворцово-парковый ансамбль Версаль стал центром туризма мирового значения.

Этот дворец — место значительных исторических событий. Здесь был подписан Версальский мирный договор 1919 года, которым закончилась Первая мировая война.

Дворцово-парковый ансамбль
Версаль: Pixabay

Вандомская площадь

Площадь была создана в 1699 году, посвящалась Людовику XIV. С самого начала она имела элитный статус, здесь стояли роскошные особняки аристократов и финансистов. Достопримечательность площади — отель «Риц», в котором жили многие знаменитости. Он фигурировал во многих произведениях литературы и кино.

Сто лет в центре площади простоял бронзовый памятник королю, но в 1792 году его убрали, и площадь некоторое время оставалась пустой. В 1810 году была возведена 44-метровая колонна со статуей Наполеона наверху. Ее снесла Парижская коммуна, но в 1875 году колонна была восстановлена.

Колонна на площади
Вандомская площадь: iStockPhoto

Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам)

Куда сходить в Париже бесплатно? Можно полюбоваться готическим собором Парижской Богоматери в центре города и базиликой Сакре-Кёр на Монмартре, прогуляться по аллеям самого старого общественного парка Тюильри.

Католический храм Нотр-Дам в центре Парижа — один из его символов и самый известный европейский памятник. Возведен в XII–XIV веках. За прошедшие столетия в сооружение вносили изменения, добавляли часовни, реставрировали. Распространению славы о нем способствовал роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери».

Нотр-Дам посещали до 14 млн туристов в год. Посещение этого культового сооружения бесплатное. В 2019 году собор пострадал от пожара, сейчас реставрируется, поэтому полюбоваться на Нотр-Дам в настоящее время можно только снаружи.

Нотр-Дам
Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам): Unsplash/Sebastien

Базилика Сакре-Кёр на Монмартре

Одно из самых посещаемых мест в Париже — базилика Сакре-Кёр (‘Святое сердце’). Построена она в 1875–1914 годах в римско-византийском стиле. Украшают сооружение витражи и монументальная мозаика.

Базилика находится на холме Монмартр (высота — 130 м), на самой высокой точке Парижа. Поднимаются на него по знаменитым лестницам или на фуникулере. В этом районе с конца XIX века селились небогатые художники, среди которых были Ренуар, Ван Гог, Пикассо, Модильяни. В богемном квартале и сегодня ощутима атмосфера старого города.

Церковь на холме
Базилика Сакре-Кёр: Pixabay

Сад Тюильри

Самый старый парк во французском стиле раскинулся на 25,5 га. Его начали разбивать в XVI веке около дворца монархов для прогулок королевы. С XVIII века сад открыли сначала для писателей и журналистов, позже использовали для народных гуляний. В парке есть платановые рощи, водоемы, его украшает коллекция мраморных скульптур.

Парк, дворец, колесо обозрения
Сад Тюильри: Depositphotos

Елисейские поля

Что посмотреть в Париже вечером? Праздничное зрелище — центральная улица столицы Елисейские поля. На Монмартре притягивает зрителей со всего мира знаменитое кабаре «Мулен Руж».

Старейшая улица Парижа Елисейские поля пролегает строго по исторической оси города. Улица имеет славу самого красивого проспекта в мире, но особенная атмосфера царит здесь в предрождественский период. Волшебный шарм бульвару придает праздничная иллюминация. Часть улицы — зона, где расположились известные во всем мире магазины. За месяц до Рождества в них устанавливают рождественские елки, а анимированные витрины превращаются в кукольные театры со сказочными декорациями.

Рождественская иллюминация на Елисейских полях
Рождественская иллюминация на Елисейских полях: Unsplash/Pierre Blaché

Кабаре «Мулен Руж»

Классическое кабаре «Мулен Руж» (‘Красная мельница’) — один из символов и визитная карточка Парижа. Оно построено в 1889 году к открытию Всемирной выставки. Посещали его и люди искусства, и аристократы. О кабаре созданы песни, музыкальные произведения, множество живописных произведений. Сейчас кабаре рассчитано на 850 посетителей, лучшие танцоры участвуют в ревю «Феерия».

Здание с яркой иллюминацией, мельница на крыше
Кабаре «Мулен Руж»: Pixabay

В этом обзоре лишь небольшая часть достопримечательностей Парижа. Старинный город — один из самых притягательных туристических маршрутов в мире. Посетить его мечтает каждый.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1714637-pariz-interesnye-mesta-dla-progulki/

pixel