Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Задача трех тел»: что известно о нашумевшем сериале от Netflix

Опубликовано:

Сцена из сериала «Задача трех тел»
Момент из сериала «Задача трех тел»: YouTube / Kinoman

Сериал «Задача трех тел» пугает перспективами контактов с пришельцами. Он интригует научными предпосылками и личными драмами героев. Это сериал о будущем, которое стало следствием ошибок прошлого.

Экранизация Netflix романа фантаста Лю Цысиня «Задача трех тел» бьет рекорды сериала «Джентльмены». В чем секрет успеха проекта?

Сериал снят по роману

В основе сюжета одноименный роман китайского писателя-фантаста Лю Цысиня. Это первая часть трилогии «Воспоминания о прошлом Земли». Книга стала популярной в Китае, а после перевода на английский и в США. Ее наградили девятью премиями, и еще на шесть номинировали. Роман стал первым азиатским произведением, получившим американскую Премию Хьюго.

О чем сериал «Задача трех тел»? Это история о первом контакте человечества с трисолярианами — инопланетной цивилизацией, находящейся на грани уничтожения. Получив сигнал, отправленный в космос в рамках секретного военного проекта Китая, трисоляриане решают вторгнуться на Землю. Для облегчения задачи они руками завербованных агентов-землян начинают саботаж в научной сфере для замедления развития человечества. Начало вторжения не проходит незамеченным, враг, кажется, наперед знает все шаги защитников Земли.

Сериал «Нетфликс» — третья попытка экранизации книги

Первой попыткой экранизации стал фильм кинокомпании YooZoo Film, съемки которого начались в 2015 году, но так и не были завершены. В 2020 году китайская компания Tencent и режиссеры Ян Лей и Винсент Ян сняли сериал, который вышел в 2023 году. Он состоит из 30 эпизодов, очень точно следует сюжету романа, имеет на IMDb рейтинг 7,6 и получил 36 национальных и региональных премий.

Экранизация Netflix последняя на данный момент. Ее рейтинг на IMDb — 7,6. Создателями сериала стали Дэвид Бениофф и Д. Б. Вайсс, которые ранее работали над «Игрой престолов», и Александр Ву — продюсер телесериала «Террор» (с 2018 года). Права на экранизацию потоковый вещатель купил еще в 2020 году.

Кадр из сериала «Задача трех тел»
Джесс Хонг в сериале «Задача трех тел»: YouTube / Kinoman

Персонажи сериала и книги отличаются

Оказывается, что, кроме главной героини романа Е Вэньцзе, знакомых персонажей в сериале нет. Замена героев была произведена после согласования с автором романа Ли Цысинем.

В итоге Цзинь Чэн (Джесс Хонг) — это персонаж Ван Мяо. Огги Салазар (Эйса Гонсалес) заменила ученую Чэн Синь, Сол Дюран (Джован Адепо) — вариант персонажа Ло Цзи. Уилл Даунинг (Алекс Шарп) — англоязычная версия Юнь Тяньмина, а Джек Руни (Джон Брэдли) — это Ху Вэнь из романа. Последние пять персонажей были объединены создателями сериала в «оксфордскую пятерку» — группу физиков, которые дружат со времен учебы в университете.

Задача трех тел действительно существует в физике

Такая задача есть в классической механике. По ее условиям необходимо определить начальное положение и скорость движения трех объектов в соответствии с законами движения и законом всемирного тяготения Ньютона. Доказано, что общего решения для замкнутой формы движения не существует, так как предлагаемая динамическая система из трех тел ведет себя хаотично.

Исключение составляют упрощенные модели: например, когда одно тело остается в центре, а остальные двигаются вокруг него. Для таких моделей существуют периодические решения, то есть такие, которые основываются на функциях, повторяющих свои значения через некий интервал. В первой конкретной задаче трех тел рассматривалось взаимное движение Солнца, Земли и Луны.

Момент из сериала «Задача трех тел»
Кадр из сериала «Задача трех тел»: YouTube / Kinoman

«Задача трех тел» стал самым дорогим сериалом Netflix

Бюджет одного эпизода сериала составляет $20 млн. Таким образом, совокупная стоимость 8-серийного проекта достигла $160 млн. Это намного больше, чем потратили создатели «Игры престолов» на ее самый дорогой восьмой сезон, в котором каждый эпизод обходился в $15 млн.

Судя по высокому интересу аудитории, сериал себя окупит. Только за первую неделю его показатели просмотров составили 115 млн часов, а в конце марта и начале апреля сериал вышел на первое место по просмотрам на Netflix, отодвинув с лидирующий позиции сериал «Джентльмены».

Почти все сцены сериала сняты в Великобритании

Съемки «Задачи трех тел» Netflix заняли 9 месяцев. Где снимали «Задачу трех тел»? Сериал снимали в основном в Великобритании. Некоторые сцены были сняты в США и Испании. Декорациями для сериала послужили улицы Лондона, Портсмута, Кента, Оксфорда. Активно использовались павильоны Shepperton Studios, которые находятся в городе Шеппертон, Суррей.

Также съемки проходили в графствах Бакингемшир, Хэмпшир, Бедфордшир и в Шотландии. Точные локации съемок не разглашались. Известно, что во время натурных съемок группа для конспирации использовала не настоящее название сериала, а фиктивное — «Меткий стрелок» («Straight Shooter»).

Джон Брэдли должен был умереть

Смерть персонажа Джона Брэдли Джека Руни, как оказывается, была задумана создателями сериала Бениоффом и Вайссом изначально. Они признались, что очень долго ждали этой возможности, считая неправильным, что Брэдли в образе Сэмвелла Тарли умудрился добраться живым до финала «Игры престолов», в который не попали многие фавориты зрителей.

Создатели также подчеркнули, что им сцена убийства Брэдли понравился настолько, что ее пересняли трижды. Сам Джон Брэдли признался, что первое прочтение описания сцены его убийства было расстраивающим.

Кадр из сериала «Задача трех тел»
Джон Брэдли в сериале «Задача трех тел»: YouTube / Kinoman

«Задача трех тел» может получить продолжение

Создатели сериала Netflix Дэвид Бениофф, Д.Б. Вайсс и Александр Ву уже работают над вторым сезоном. Об этом они рассказали в интервью, отметив, что план предполагает в течение 1–2 сезонов следовать содержанию первых двух книг трилогии. Создатели подчеркнули, что в создании сценария второго сезона они продвинулись гораздо дальше черновой идеи и намерены разделить третью книгу на два (третий и четвертый) сезона.

Также создатели отметили, что при благоприятном стечении обстоятельств к работе над вторым сезоном съемочная группа может приступить уже осенью 2024 года. При этом Netflix пока о продлении сериала не заявлял.

Сериал «Задача трех тел» — это очень увлекательная история. В ней причудливо переплелись наука и человеческие отношения. Уникальный рассказ заставляет задуматься о личном будущем, перспективах человечества и их приоритетности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/2086187-zadacha-treh-tel-chto-izvestno-o-nashumevshem-seriale-ot-netflix/

pixel