Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бен Аффлек: фильмы, которые принесли актеру успех и любовь зрителей

Опубликовано:

Бен Аффлек в трейлере фильма «Air: Большой прыжок»
Бен Аффлек в роли Фила Найта из фильма «Air: Большой прыжок»: YouTube / Kinoman

Начав карьеру в 1990-х, Бен Аффлек сыграл в более чем 60 фильмах. Он показал себя не только как талантливый актер, но и как не менее одаренный режиссер. Его самые популярные фильмы представил IMDb.

«Умница Уилл Хантинг» (1997)

Фильм получил рейтинг 8,3. Это самый высокий рейтинг в топе популярных фильмов Аффлека на IMDb. Его снял Гас Ван Сент по сценарию Мэтта Деймона и Бена Аффлека. Картина принесла два «Оскара», один из которых достался сценаристам.

Герой Аффлека — Чакки Сэлливан. Он лучший друг Уилла Хантинга (Мэтт Деймон), математического гения и самоучки, который нуждается в помощи психолога, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.

Независимый кинокритик Ричард Пропес отметил, что фильм сделал Аффлека и Деймона знаменитыми.

«Армагеддон» (1998)

Фильм-катастрофа режиссера Майкла Бэя получил на IMDb рейтинг 6,6. Он номинировался на четыре «Оскара» и получил 15 наград. Аффлеку досталась номинация на Saturn Award и премия Blockbuster Entertainment Award.

В фильме Бен играет Эй Джея Фроста, буровика, жениха Грейс Стэмпер (Лив Тайлер). Вместе с ее отцом Гарри (Брюс Уиллис) Фрост отправляется на астероид, чтобы спасти Землю от катастрофы.

Блог о кино The Movie Scene пишет, что Бен Аффлек и Лив Тайлер смогли придать фильму, в котором роли играют актеры средних лет, немного юношеского очарования.

«Перл-Харбор» (2001)

Военную драму с романтическим уклоном снял Майкл Бэй. На IMDb она получила рейтинг 6,2. За звуковой монтаж фильм удостоен «Оскара». Аффлеку досталась Teen Choice Award и Yoga Award.

Лейтенанты ВВС Рэйф Маккоули (Бен Аффлек) и его друг детства Дэниел Уокер (Джош Хартнетт) оказываются вместе с их общей возлюбленной, медсестрой Эвелин Джонсон (Кейт Бекинсейл), в самой гуще событий, когда на Перл-Харбор совершают налет японцы. Отбросив вражду, парни отправляются мстить, не предполагая, что судьба приготовила им еще одно испытание.

«Пережить Рождество» (2004)

Какой есть фильм с Беном Аффлеком про Рождество? Это комедия режиссера Майка Митчелла «Пережить Рождество». Она получила рейтинг IMDb 5,5. За участие в фильме Бен Аффлек получил премию Women Film Critics Circle Awards.

Аффлек в образе Дрю Лэтэма, миллионера с несносным характером и боязнью серьезных отношений, остается один перед Рождеством. Не желая отмечать праздник в одиночку, Дрю безрезультатно пытается напроситься к кому-нибудь в гости. В отчаянии Дрю платит $250 тыс. Тому Валко (Джеймс Гандольфини) за то, чтобы провести праздник с его семьей.

Блог Reeling Reviews, посвященный обзорам фильмов, пишет, что Бен Аффлек играет роль человека, который отчаянно пытается вернуть в свою жизнь счастливые времена.

«Большая игра» (2009)

Политический триллер Кевина Макдональда имеет рейтинг IMDb 7,1. Фильм снят по мотивам одноименного английского мини-сериала.

Бен Аффлек сыграл в триллере конгрессмена Стивена Коллинза. Он просит журналиста Washington Globe Кэла Маккэффри (Рассел Кроу) расследовать смерть своего секретаря Сони Бейкер (Мария Тейер). Расследование вскрывает несколько заговоров в верхних эшелонах власти, участники которых делают все, чтобы посторонние не узнали об их существовании.

Блог о кино Reel Talk Reviews отмечает, что Аффлек в этом фильме играет одну из своих лучших ролей.

«Операция ‘Арго’» (2013)

Это историко-драматический триллер, режиссером и продюсером которого стал сам Бен Аффлек. Рейтинг картины на IMDb составил 7,7. В фильме, который основан на реальных событиях, Аффлек сыграл главную роль. Фильм с бюджетом $44,5 млн принес в прокате более $232 млн и выиграл три «Оскара». Бен Аффлек получил BAFTA как лучший режиссер, César Awards и ряд других наград.

Персонаж Аффлека — агент ЦРУ Тони Мендес. Под видом продюсера, который ищет места для съемок фантастического фильма, он организует спасение американских граждан, ставших заложниками во время революции в Иране в 1979 году.

Кинокритик Джеймс Берардинелли отмечает, что почти неузнаваемый в гриме Аффлек играет сдержанно, почти не проявляя эмоций.

«Исчезнувшая» (2014)

У детективного триллера на IMDb рейтинг 8,1. Фильм Дэвида Финчера снят по одноименному роману Гиллиан Флинн, которая создала сценарий. Картина получила 64 награды и 188 номинаций, среди которых одна на «Оскар». Аффлеку достались номинация на британскую National Film Award.

Ник Данн (Аффлек) в пятую годовщину брака возвращается домой, чтобы выяснить, что его жена Эми (Розамунд Пайк) пропала. Полиция начинает подозревать Ника в причастности к исчезновению супруги. Чтобы доказать невиновность, Ник берется за расследование дела и открывает шокирующую правду.

Кинокритик Мик Ласаль пишет, что у Аффлека и раньше были хорошие роли, но только эта позволила ему всесторонне раскрыть талант.

«Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» (2016)

Фильм, снятый Заком Снайдером на основе комиксов DC Comics, имеет рейтинг IMDb 6,5. За роль Аффлек получил премию Yoga Award и три номинации на Kids' Choice Awards.

В результате манипуляций миллионера Лекса Лютора (Джесси Айзенберг) Бэтмен (Аффлек) становится врагом Супермена (Генри Кавилл). Когда герои объединяются против общего врага, им на помощь приходит Чудо-женщина (Галь Гадот).

Роль Бэтмена Аффлек повторил в фильмах «Лига справедливости» (2017) и «Лига справедливости Зака Снайдера» (2021).

«Последняя дуэль» (2021)

Исторический фильм Ридли Скотта получил рейтинг IMDb 7,4. Над сценарием по книге Эрика Джагера работали Бен Аффлек, Мэтт Деймон и Николь Холофсенер.

В драме Аффлек исполнил роль графа Пьера д’Аленсона. Его вассалы — Жан де Карруж (Мэтт Деймон) и Жак Ле Гри (Адам Драйвер), которого обвинили в изнасиловании супруги Карружа Маргариты (Джоди Комер). Граф Пьер благоволит Ле Гри, что вынуждает де Карружа обратиться непосредственно к королю за судом и разрешением на дуэль.

Джеймс Берардинелли отметил, что Аффлек просчитался, когда взял себе роль графа Пьера, который выглядит неблаговидно со всех ракурсов.

«Air: Большой прыжок» (2023)

Какой вышел новый фильм с Беном Аффлеком? Это «Air: Большой прыжок». В спортивном байопике Аффлек предстал в качестве режиссера и сыграл главную роль. Рейтинг картины составил на IMDb 7,4. Бен получил премию Gotham Awards.

Аффлек играет Фли Найта, соучредителя Nike, который вместе с маркетологом компании Сонни Ваккаро (Мэтт Деймон) пытается подписать контракт на создание бренда Air Jordan с баскетболистом Майклом Джорданом (Дэмиэн Делано Янг).

Кинокритик Кристи Лемир отмечает, что Фил Найт Аффлека — это интригующая смесь дзенского спокойствия и корпоративного высокомерия.

Фильмы с участием Бена Аффлека отличает жанровое разнообразие. От мелодрам до политических триллеров — везде актер показал себя талантливым и обаятельным мастером. Его лучшие работы любимы зрителями и высоко оценены критиками.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/2068230-ben-afflek-filmy-kotorye-prinesli-akteru-uspeh-i-lyubov-zriteley/

pixel