Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Бумажный дом»: интересные факты о сериале и о спин-оффе «Берлин»

Опубликовано:

Кадр из трейлера «Бумажный дом»
Кадр из испанского сериала «Бумажный дом»: YouTube / Netflix

Захватывающий испанский сериал «Бумажный дом» полюбился многим зрителям. От сезона к сезону росло число его фанатов. И через три года после финала сериал остается одним из самых успешных на Netflix.

«Бумажный дом» получил множество наград

Испанский криминальный сериал рассказывает о команде преступников, которые используют названия столиц в качестве псевдонимов и планируют проникнуть в Королевский монетный двор Испании, чтобы напечатать и вынести с его территории несколько миллиардов евро.

Проект высоко оценили зрители и критики. «Бумажный дом» принес создателям 38 наград и 45 номинаций. Среди них международная премия «Эмми», две Fotogramas de Plata, восемь Iris Award, Fenix Film Awards.

Сериал почти провалился в Испании

Премьера первого сезона сериала состоялась на испанском телеканале Antena 3. Сперва сериал был тепло принят зрителями, но постепенно интерес аудитории снижался и в итоге упал до минимума. Ситуация изменилась, когда «Бумажный дом» выкупил Netflix. Его переформатировали: сократили хронометраж серий, а сам проект разделили на два сезона.

Отшлифованный «Бумажный дом» стал самым популярным неанглоязычным сериалом Netflix и получил рейтинг IMDb 8,2. Сколько сезонов в «Бумажном доме»? Сериал, который выходил в 2017–2021 годах состоит из пяти сезонов.

Сцена из сериала «Бумажный дом»
Главные герои «Бумажного дома»: YouTube / Netflix

Спин-офф «Бумажного дома» обрел высокую популярность

Вышедший в 2023 году спин-офф и одновременно приквел «Бумажного дома» рассказывает о похождениях вора Андреса де Фонойосы с псевдонимом Берлин. Он с подручными совершает амбициозное ограбление парижского аукциона Chez Vienot.

Сериал получил на IMDb рейтинг 7, стал одним из самых популярных испаноязычных проектов Netflix и попал в топ-10 стриминговый платформы. Менее чем через два месяца после премьеры «Берлина» сообщили о его продлении на 2 сезон.

Когда продолжение «Берлина»? Точная дата выхода второго сезона неизвестна. Radio Times сообщает, что съемки начнутся не ранее 2025 года. В лучшем случае премьера состоится в конце 2025 года.

Сериал стал культурным феноменом

Сериал стал чем-то большим, чем банальный криминальный триллер. Исполнитель роли Профессора Альваро Морте («Тайна старого моста») рассказал, что люди по всему миру начали изучать испанский ради того, чтобы посмотреть сериал «Бумажный дом» в оригинале.

Кроме того, яркие красные комбинезоны и усатые маски стали хитом во время празднования Хэллоуина 2020 года, а антифашистская песня «Bella Ciao», которую исполняют герои сериала, стала популярной в Европе. Исполнители Том Уэйтс и Стив Аоки создали свои кавер-версии песни. Версия, которую в сериале спел Профессор и Берлин, попала в чарты многих стран.

Маска, которую используют в сериале, представляет реального человека

Маски с бледным лицом и чудаковатыми усами, которые использовали преступники для сокрытия лиц, стали культовым атрибутом сериала «Бумажный дом». На самом деле это не выдуманный образ: маски представляют собой шарж на испанского художника-сюрреалиста Сальвадора Дали, который прослыл бунтарем в искусстве. Маски Дали, как и песня «Bella Ciao», символизируют сопротивление героев сериала системе.

Герои «Бумажного дома» в масках Дали
Кадр из сериала «Бумажный дом»: YouTube / Netflix

«Бумажный дом» вдохновил реальных преступников

Несколько громких ограблений были явно вдохновлены сериалом. В 2018-м в Стамбуле пятеро воров украли из магазинов электроники товаров на $180 тыс. и признали себя фанатами сериала. В августе 2019-го преступники вынесли с мексиканского монетного двора 1567 сентенарио (золотые монеты), каждая из которых стоит около $6 тыс. В 2020 году в индийском Тамилнаде воры в масках как в сериале вынесли из ювелирного магазина украшений на $2 млн.

В сериале использовали более 500 красных комбинезонов

Художник по костюмам Карлос Диц признался, что для актеров было сшито больше 500 красных комбинезонов. Идея одеть в них актеров впервые пришла в голову создателю сериала Алексу Пине.

Для каждого сезона шились новые комбинезоны, причем старые хранили на случай, если потребуется снять флешбэк. Для пятого, последнего сезона, комбинезоны заказали в Италии. Каждому актеру сшили по восемь экземпляров.

Рассказчика истории сменили в последний момент

В сериале рассказывает о событиях их участница Силена Оливейра, которая представлена под псевдонимом Токио (Урсула Корберо). Изначально повествование планировали поручить Профессору (Альваро Морте), но потом создатели решили, что это будет слишком нарциссично. В результате голос за кадром стал женским, что добавило баланса истории, в которой превалируют мужчины.

Урсула Корберо в сериале «Бумажный дом»
Урсула Корберо в сериале «Бумажный дом»: YouTube / Netflix

В сериале сыграл знаменитый футболист

Один из самых высокооплачиваемых футболистов на планете Неймар да Силва Сантос Жуниор, возможно, намерен стать актером после того, как завершит карьеру футболиста. Первым шагом к этому стала эпизодическая роль в сериале «Бумажный дом». Футболист появился в восьмом эпизоде третьего сезона. Его персонажем стал монах Жуан.

Монетный двор и Нацбанк Испании снимали в других зданиях

Для пущего правдоподобия съемочная группа сериала хотела использовать в качестве декораций реальное здание Королевского монетного двора. Хотя речь шла всего о нескольких сценах на фоне здания, Министерство экономики и бизнеса Испании не дало добро на съемки. В результате Монетным двором стал Национальный исследовательский совет Испании. Сцены в Национальном банке страны снимали в Министерстве общественных работ.

В Южной Корее сняли адаптацию сериала

Сериал стал вторым во франшизе и вышел в 2022 году. Он называется «Бумажный дом: Корея». В целом сюжет полностью повторяет испанский проект. Разница только в том, что дело происходит в объединенной Корее в недалеком будущем (2025 год). Две Кореи создают совместную экономическую зону, главной опорой стабильности которой становится монетный двор.

Сериал «Бумажный дом» остается популярным благодаря зрелищности и высокой эмоциональности. В нем совершенно непредсказуемо развивается напряженный сюжет, и буквально каждый эпизод таит в себе ошеломляющие сюрпризы. Не менее интересным зрелищем стал «Берлин», спин-офф «Бумажного дома».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/2065007-bumazhnyy-dom-interesnye-fakty-o-seriale-i-o-spin-offe-berlin/

pixel