Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Настоящий детектив»: в чем популярность сериала и что известно о новом сезоне

Опубликовано:

Эпизод из сериала «Настоящий детектив»
Кадр из сериала «Настоящий детектив»: YouTube / HBO UK

«Настоящий детектив» — один из самых увлекательных сериалов десятилетия. Атмосферность и впечатляющая игра актеров сделали его сенсацией. Интерес зрителей к сериалу не пропадает до последних эпизодов.

Сериал получил множество наград

Рейтинг сериала на IMDb составил 8,9 балла. «Настоящий детектив», первый сезон которого вышел 10 лет назад, находится на 38 месте в топ-250 сериалов IMDb. Первые три сезона принесли больше 90 номинаций, среди которых четыре на «Золотой глобус» и 22 на «Эмми». Среди 30 завоеванных «Настоящим детективом» трофеев есть пять «Эмми» в прайм-тайм, одна BAFTA и две награды Dagger от британской премии Crime Thriller Awards.

Первый сезон установил новые стандарты

Своей популярностью сериал, как утверждает портал Screen Rant, «Настоящий детектив» обязан особому кинематографическому подходу. В нем объединились высокая художественность визуализации, отличный актерский состав и сквозной сюжет, который превращает каждый сезон в длинный фильм. Лента задала новые стандарты и породила тенденции, которые повлияли на все современное телевидение.

Момент из первого сезона сериала «Настоящий детектив»
Момент из первого сезона сериала «Настоящий детектив»: YouTube / HBO UK

Для каждого сезона придумана отдельная история

О чем сериал «Настоящий детектив»? Как и задумывал создатель сериала Ник Пиццолатто, проект стал антологией независимых историй. В первом сезоне два детектива в течение 17 лет расследуют в Луизиане серию убийств, связанных с оккультизмом.

В следующем сезоне полицейские в Калифорнии пытаются разобраться с серией преступлений, которые имеют отношение к убийству политика-коррупционера. Третий сезон повествует о пропаже двух детей в Озраке, штат Арканзас, и следствии, которое ведет пара детективов. Четвертый сезон расскажет об исчезновении восьми человек с научной станции на Аляске.

Сериал вдохновлен реальными событиями

Ряд деталей истории первого сезона «Настоящего детектива» указывает на реальный случай, который произошел в городке Пончатула, штат Луизиана. Там в церкви Осанна во славу сатаны регулярно происходили ритуальные убийства животных и совершалось насилие над детьми. Скандал потряс общество и пошатнул веру многих людей в религиозные институты. Следующие сезоны ленты не основаны столь прямо на реальных событиях, но содержат намеки на настоящие преступления и случаи коррупции.

Кадр из сериала «Настоящий детектив»
Кадр из сериала «Настоящий детектив»: YouTube / HBO UK

Для каждого сезона сериала подбирали новых актеров

Кто снимался в сериале «Настоящий детектив»? В каждом сезоне главные роли исполняли разные актеры:

Ключевые актеры четвертого сезона: Джоди Фостер («Комната страха»), Кали Рейс («Заложница: Найти пропавшую») и Фиона Шоу («Гарри Поттер и философский камень»).

Мэттью Макконахи после сериала стал звездой

После выхода сериала Мэтью Макконахи стал одним из крупнейших и высокооплачиваемых актеров Голливуда. Этой репутацией он во многом обязан своей роли в первом сезоне «Настоящего детектива».

Его герой, уставший от жизни детектив Раст Коул, благодаря своей склонности к философствованию стал культовым персонажем. Не исключено, что премию «Оскар» за роль в фильме «Даллаский клуб покупателей» (2013) отдали Макконахи, потому что сериал произвел большой ажиотаж в самый пик присуждения наград.

Мэттью Макконахи в сериале «Настоящий детектив»
Мэттью Макконахи в сериале «Настоящий детектив»: YouTube / HBO UK

Макконахи описал своего героя на 450 страницах

Макконахи основательно проанализировал личность Раста Коула, благодаря чему великолепно справился с ролью. В интервью Rolling Stone актер признался, что создал описание жизни и прогресса своего персонажа за все 17 лет, о которых идет речь в сериале. На 450 страницах он охарактеризовал личность Раста Коула и описал его душевное состояние в каждом из четырех основных этапов его жизни.

Колин Фаррелл ненавидел свои усы

Фаррелл играл во втором сезоне полицейского Рэя Велкора. Чтобы точнее соответствовать образу, он набрал вес и отпустил усы. Актер признался, что ненавидел фастфуд, который приходилось есть с утра до вечера. Еще больше ему не нравились обвисшие усы. Когда продюсер наконец разрешил их сбрить, Колин сделал это немедленно, прямо на съемочной площадке в ванной своего трейлера.

Али Махершала взяли на главную роль благодаря фото его дедушки

Али, которого первоначально намеревались взять в третий сезон на роль напарника Роланда Уэста (его сыграл Стивен Дорфф), настаивал на главной роли. Чтобы убедить создателя ленты в своей способности воплотить образ полицейского Уэйна Хейса, актер прислал фотографии дедушки, который в конце 1960-х работал в полиции. Актер отметил, что фото впечатлило Пиццолатто, и он согласился внести коррективы в сценарий и дать роль Махершалу.

Момент из сериала «Настоящий детектив»
Момент из сериала «Настоящий детектив»: YouTube / HBO UK

Четвертый сезон задумывали как отдельный мини-сериал

Шоураннер сценарист и режиссер четвертого сезона Исса Лопес призналась, что изначально она планировала создать самостоятельный проект под названием «Ночная страна», в котором происходило бы расследование тайны убийства во льдах. Однако руководство HBO предложило сделать мини-сериал частью «Настоящего детектива». По словам Лопес, она работала так, чтобы четвертый сезон вышел непохожим на три предыдущие части.

Четвертый сезон уже вышел

Четвертый сезон сериала под названием «Настоящий детектив: Ночная страна» стал первым, который был создан без прямого участия Ника Пиццолатто. Сезон снимали в Исландии, а его бюджет составил примерно $60 млн. Съемки завершились в апреле 2023 года, а премьера состоялась 14 января 2024 года.

Сколько серий в «Настоящем детективе»? В первых трех сезонах 24 эпизода. Четвертый сезон будет 6-серийным. Таким образом, в сериале всего 30 серий.

Увлекательный и интригующий сериал-антология «Настоящий детектив» остается чрезвычайно популярным у зрителей всего мира. Он получил немало наград в минувшие годы. Новый сезон, который уже стал хитом, вероятно, тоже принесет престижные трофеи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/2058214-nastoyaschiy-detektiv-v-chem-populyarnost-seriala-i-chto-izvestno-o-novom-sezone/

pixel