Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сэмюэл Л. Джексон: фильмы, которые сделали актера знаменитым и любимым

Опубликовано:

Момент из фильма «Омерзительная восьмерка»
Сэмюэл Л. Джексон в фильме «Омерзительная восьмерка»: YouTube/Central Partnership

Сэмюэл Л. Джексон — один из лучших актеров Голливуда. Его заслуги отмечены звездой на Аллее славы и «Оскаром». Талант актера позволяет ему одинаково убедительно играть в комедиях и драмах.

«Криминальное чтиво» (1994)

Какие лучшие фильмы с Сэмюэлем Л. Джексоном? Среди самых популярных фильмов с Джексоном IMDb выделяет «Криминальное чтиво», «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза», «Неуязвимый», «Немыслимое», «Kingsman: Секретная служба», «Омерзительная восьмерка», «Банкир».

Джексона критики впервые заметили в фильме «Тропическая лихорадка» (1990), но настоящей звездой он стал после «Криминального чтива» Квентина Тарантино. Фильм с рейтингом IMDb 8,9 попал на восьмое место в топ-250 ресурса и в числе 69 наград принес «Оскар» за сценарий. Джексон получил BAFTA, номинации на «Оскар» и «Золотой глобус».

Персонаж Джексона — киллер Джулс Уиннфилд, который в паре с Винсентом Вегой (Джон Траволта) работает на Марселласа Уоллеса (Винг Рэймс). Бандиты предстают перед зрителем в четырех историях, которые полны насилия, черного юмора и почти искренних мыслей об искуплении.

Критик Washington Post Дессон Хоу пишет, что Сэмюэл Л. Джексон незабываем в роли убийцы-философа, который цитирует Иезекииля перед тем, как выстрелить.

«Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза» (1999)

Все фильмы трилогии приквелов «Звездных войн» были сняты Джорджем Лукасом, а первый из них, номинированный на «Оскар», стал для Джексона пропуском в мир далекой-далекой Галактики.

Персонаж актера — Мейс Винд. Он мастер-джедай и член Верховного Совета. Винд один из тех, кто выступил против обучения Энакина Скайуокера (Джейк Ллойд). Мейс Винд погибает в третьем приквеле от руки Дарта Сидиуса (Иан Макдермид), которого незадолго перед этим он спасает из плена графа Дуку (Кристофер Ли).

«Неуязвимый» (2000)

Супергеройский триллер по собственному сценарию снял М. Найт Шьямалан. Картина получила рейтинг IMDb 7,3 и две премии. Джексону достались номинации на Blockbuster Entertainment Award и Stinker Award.

Элайджа Прайс (Сэмюэл Л. Джексон), который страдает от хрупкости костей, владеет галереей комиксов и помогает Дэвиду Данну (Брюс Уиллис) принять собственную неуязвимость. Под влиянием Прайса Данн начинает использовать суперспособность и открывает неприятную правду. Продолжение показано в фильмах «Сплит» (2016) и «Стекло» (2019).

Кинокритик Питер Трэверс написал, что Джексон делает Элайджу фигурой, которая вызывает восхищение.

«Железный человек» (2008)

Кого играет Сэмюэл Л. Джексон в фильмах «Марвел»? Джексон играет персонажа Ника Фьюри. Он появляется впервые в фильме «Железный человек» (рейтинг на IMDb — 7,9) режиссера Джона Фавро.

Ник Фьюри занимает должность директора организации «Щ.И.Т.» и разработал инициативу «Мстители», чтобы защитить Землю от внешних опасностей. В «Железном человеке» Фьюри предлагает Тони Старку (Роберт Дауни-младший) стать одним из Мстителей.

В образе Фьюри актер выступил еще в 11 полнометражных фильмах и двух эпизодах сериала «Агенты 'Щ.И.Т.'». Значение Фьюри сильно возрастает, начиная с ленты «Капитан Марвел» (2019). В 2023 году вышел сериал «Секретное вторжение», в котором персонаж Джексона стал главным героем.

«Немыслимое» (2010)

В каком фильме про террориста снялся Сэмюэл Л. Джексон? Фильм о террористе, в котором сыграл Сэмюэл Л. Джексон, называется «Немыслимое». Триллер с IMDb-рейтингом 7 снял Грегор Джордан.

Агент ФБР Эйч (Сэмюэл Л. Джексон) прославился способностью вытаскивать тайны из голов самых упрямых преступников. Теперь пытается узнать, где бывший военный армии США, а ныне террорист Стивен Артур Янгер (Майкл Шин), спрятал три ядерных заряда. Ради получения информации Эйч готов на многое, в том числе на изощренные пытки.

Журнал о кино Collider отмечает, что Джексон действительно блистает, изображая своего персонажа подлым, злобным и коварным.

«Kingsman: Секретная служба» (2014)

Приключенческий экшен с элементами комедии получил IMDb-рейтинг 7,7. Его создал Мэттью Вон по комиксу The Secret Service от Icon Comics. Фильм принес 11 наград, а лично Джексона удостоили номинацией на премию MTV Movie+TV Awards в категории «Лучший злодей».

Миллиардер Ричмонд Валентайн (Сэмюэл Л. Джексон) похищает профессора Арнольда, шведскую принцессу и шведского премьер-министра. Расследованием дела, за которым скрывается мировой заговор, занимается стажер секретного агентства Kingsman. У фильма есть продолжение «Kingsman: Золотое кольцо» (2017) и приквел «King’s Man: Начало» (2021), но Джексон в них не играет.

«Омерзительная восьмерка» (2015)

Вестерн снял Квентин Тарантино. Рейтинг картины составил на IMDb 7,8. Лента получила «Оскар» и «Золотой глобус» за музыку. Джексону как участнику актерского состава досталась Hollywood Film Award в номинации «Ансамбль года».

Джексон сыграл в фильме Маркуиса Уоррена, отставного майора армии северян и охотника за головами. Вместе с другим охотником за головами Джоном Рутом (Курт Рассел) и конвоируемой преступницей он оказывается запертым бурей на постоялом дворе. Вскоре выяснится, что постояльцы оказались здесь совсем не случайно.

Кинокритик Джеймс Берардинелли пишет, что игра Джексона напряженная и непристойная, хотя и не такая восхитительно властная, как в «Криминальном чтиве».

«Телохранитель киллера» (2017)

Комедийный боевик Патрика Хьюза получил рейтинг IMDb 6,9. Существует и сиквел фильма «Телохранитель жены киллера» (2021), в котором также сыграл Джексон.

Заключенный в тюрьму киллер Дариус Кинкейд (Сэмюэл Л. Джексон) становится единственной надеждой обвинения, когда из-за отсутствия живых свидетелей преступлений бывшего диктатора Духовича (Гари Олдман) дело заходит в тупик. Согласившийся сотрудничать в обмен на свободу, Дариус оказывается под огнем пособников Духовича. Он вынужден положиться на телохранителя Майкла Брайса (Райан Рейнольдс).

«Банкир» (2020)

Драма, основанная на реальных событиях, снята Джорджем Нолфи. Ее рейтинг на IMDb составил 7,3.

В 1950-х чернокожие бизнесмены Джо Моррис (Сэмюэл Л. Джексон) и Бернард Гарретт (Энтони Маки) владеют агентством недвижимости и банком «Мэйнленд». Чтобы вести дела, компаньоны нанимают подставного белого директора Мэтта Стейнера (Николас Холт) и изображают уборщика и шофера.

«Искусство по понятиям» (2023)

Комедийный триллер Николь Паоне получил IMDb рейтинг 5,4. На сайте-агрегаторе обзоров Rotten Tomatoes 62% из 26 критических обзоров оказались положительными.

Осознав, что на предметах искусства легко отмывать деньги, криминальный авторитет Гордон (Сэмюэл Л. Джексон) предлагает неудачливой хозяйке арт-галереи Патрис (Ума Турман) сотрудничество. В качестве художника привлекают киллера Реджи (Джо Манганьелло). По иронии судьбы он и его картины становятся настоящей сенсацией.

The Hollywood Reporter отмечает, что именно неподражаемая манера Джексона вести диалоги — главное удовольствие этой комедии.

Сэмюэл Л. Джексон — знаменитый актер, который снялся в более чем 130 фильмах и сериалах и продолжает активно работать. Зрители с нетерпением ждут новые картины с актером и с трепетом пересматривают уже вышедшие работы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/2045851-semyuel-l-dzhekson-filmy-kotorye-sdelali-aktera-znamenitym-i-lyubimym/

pixel