Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Викинги: Вальхалла»: интересные факты и подробности продолжения сериала

Опубликовано:

Кадр из сериала «Викинги: Вальхалла»
Сэм Корлетт и Фрида Густавссон в сериале «Викинги: Вальхалла»: IMDb

Сериал «Викинги: Вальхалла» изобилует приключениями и битвами. Он повествует о борьбе за власть, которая в XI веке изменила историю. Миллионы фанатов с нетерпением ждут его продолжения.

Сериал с первого сезона получил высокие рейтинги

Сайт-агрегатор отзывов на фильмы Rotten Tomatoes уже первому сезону сериала дал рейтинг одобрения 90%. Показатель основан на отзывах 29 кинокритиков. Оценка зрителей составила 51%. Консенсус критиков гласит: «Упивающийся славой приключенческого повествования, сериал представляет собой чертовски хорошую инсценировку завоеваний Лейфа Эрикссона».

Второй сезон одобрили 90% критиков. Рейтинг IMDb сериала оставил 7,3, при том, что оригинальный сериал «Викинги» получил 8,5 балла.

Сериал принес создателям несколько наград и номинаций

Сериал удостоили 14 номинаций. Среди них есть номинация на «Эмми» в прайм-тайм за визуальные эффекты. Также проект принес две Irish Film and Television Awards в номинациях «Лучший режиссер» (премия досталась режиссеру Ханне Куинн) и «Лучшие прически и грим» (Джо Уилан и Томас Макинерни). Премией Canadian Screen Music Awards наградили Тревора Морриса за лучший саундтрек к сериалу.

Луис Дэвисон в роли принца Эдмунда в сериале «Викинги: Вальхалла»
Луис Дэвисон в роли принца Эдмунда в сериале «Викинги: Вальхалла»: IMDb

Большая часть показанной в сериале истории — вымысел

Шоураннер и сценарист сериала Джеб Стюарт («Крепкий орешек») признался, что создатели стараются быть достоверными в таких вещах, как одежда, оружие, манера речи. Они используют в ленте имена реально существовавших персонажей, хотя некоторые из них жили в разные периоды. В остальном сценаристы работают, руководствуясь только своей фантазией и подсказками ученых.

Действие спин-оффа начинается спустя 100 лет после событий в «Викингах»

О чем сериал «Викинги: Вальхалла»? В 978 году трон Англии достается нерешительному и беспринципному Этельреду II Неразумному (Боско Хоган). Он в 1002 году приказывает убить всех данов, живущих в Британии. Резня происходит в День святого Брайса.

Викинги на континенте решают мстить. Под руководством Кнуда Великого (Брэдли Фригард) собираются в армию, взяв в союзники Олафа Харальдсона (Йоуханнес Хёйкюр Йоуханнессон). Тем временем король Этельред умирает, оставив престол своему юному сыну Эдмунду Железнобокому (Луис Дэвисон).

В сериале есть один полностью вымышленный персонаж

В сериале ярл Эстрид Хакон (Кэролайн Хендерсон) представлена как правительница Каттегата, получившая власть после смерти мужа. Строгая, но справедливая женщина, которая становится наставницей Фрейдис Эриксдоттир (Фрида Густавссон), сводной сестры Лейфа Эрикссона (Сэм Корлетт), — вымышленный персонаж.

Существование темнокожей Эстрид Хакон объясняется тем, что ее дедушка был викингом, а бабушка происходила из африканской королевской семьи. Истории известен только один ярл Хокон, которого звали Хокон Сигурдссон. Считается, что этот мужчина жил между 937 и 995 годами и последние 20 лет жизни фактически правил Норвегией.

Кэролайн Хендерсон в роли ярла Эстрид Хакон в сериале «Викинги: Вальхалла»
Кэролайн Хендерсон в роли ярла Эстрид Хакон в сериале «Викинги: Вальхалла»: IMDb

Место под названием Каттегат существует

Сериальный Каттегат — это городище на побережье Норвегии. В реальности место с таким названием находится в Скандинавии, но не на суше, а в море. Так именуют область, расположенную между Данией, Норвегией и Швецией.

Район Каттегат ограничен полуостровом Ютландия (часть Дании и Германии) на западе, островами Датского пролива на юге и провинциями Вестергётланд, Сконе (ранее Скания), Халланд и Бохуслен в Швеции на востоке.

Настоящий Лейф Эрикссон, возможно, открыл Америку

В сагах о Лейфе рассказывается об удивительной зеленой стране, которая называется Винланд. Многие специалисты предполагают, что речь идет о Северной Америке. Факт посещения викингами материка, честь открытия которого принадлежит Христофору Колумбу, подтверждают археологические раскопки.

В канадском Ньюфаундленде обнаружены остатки поселения, которое вполне мог основать Эрикссон. Для Лейфа-персонажа открытие Америки еще в будущем, о котором еще может поведать сериал, если создатели этого пожелают.

Сэм Корлетт в роли Лейфа Эрикссона в сериале «Викинги: Вальхалла»
Сэм Корлетт в роли Лейфа Эрикссона в сериале «Викинги: Вальхалла»: IMDb

Самые тяжелые доспехи в сериале создали для женщины

Трудно поверить, но самый тяжелый костюм в сериале вынуждена носить шведская топ-модель Фрида Густавссон. Ее персонаж Фрейдис, дочь Эрика Рыжего и сестра Лейфа Эрикссона, носит доспехи, украшенные 2700 декоративными накладками.

По странному, почти мистическому совпадению отца Густавссон в реальной жизни тоже зовут Эрик, а имя ее настоящего брата — Лейф. Удивительно и то, что прозвище актрисы в реальной жизни Фрейдис, как и имя ее персонажа.

Фрида Густавссон в роли Фрейдис Эрисдоттир в сериале «Викинги: Вальхалла»
Фрида Густавссон в роли Фрейдис Эрисдоттир в сериале «Викинги: Вальхалла»: IMDb

«Викинги: Вальхалла» снимается в Ирландии

Спин-офф «Викингов», действие которого в основном сосредоточено в Каттегате, снимался в тех же локациях, что и оригинальный сериал. Все работы производятся в Ирландии, в живописном гористом графстве Уиклоу. Именно здесь расположена Ashford Studios и были построены декорации Каттегата. Роль скандинавского фьорда исполняло горное озеро Тей (Lough Tay).

Персонажи используют четыре мертвых языка

Сценарист Майкл Херст признался, что с самого начала хотел использовать в сериале те языки, на которых в реальности говорили его герои. Для этого были приглашены специалисты по древнескандинавскому, англосаксонскому, старофранкскому языках и латыни.

Одним из первых мультиязычных эпизодов стала сцена встречи только что прибывших в Англию викингов с отрядом саксонских воинов. Не понявшие друг друга викинги и саксонцы вступили в бой, который, возможно, и положил начало многолетней вражде.

Кадр из сериала «Викинги: Вальхалла»
Кадр из сериала «Викинги: Вальхалла»: IMDb

В 2024 году будет продолжение сериала

Сколько сезонов у сериала «Викинги: Вальхалла»? Были сняты два сезона сериала «Викинги: Вальхалла». Первый из них вышел 25 февраля 2022 года. В начале марта 2022 года сериал был официально продлен на второй и третий сезоны. Второй сезон начали показывать с 12 января 2023 года.

Когда выйдет 3 сезон «Викинги: Вальхалла»? Сообщалось, что материал для 3 сезона начали снимать еще в мае 2022 года. Готовый сезон будет показан в 2024 году. Когда именно это произойдет, пока неизвестно.

Зрелищный и динамичный сериал «Викинги: Вальхалла» никак сюжетно не связанный с оригинальной историей «Викингов». Он стал самостоятельным проектом, рассказывающим о более позднем, но не менее интересном периоде истории скандинавских завоевателей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/2033432-vikingi-valhalla-interesnye-fakty-i-podrobnosti-prodolzheniya-seriala/

pixel