Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Христофор Колумб: 10 малоизвестных фактов о жизни и деятельности известного мореплавателя

Опубликовано:

Портрет мужчины
Христофор Колумб. Портрет кисти Себастьяно дель Пьомбо: Wikimedia

Христофор Колумб так и не узнал, что открыл новую часть света. Позже его имя стало нарицательным: им называют прорывы в любой сфере. В истории оно связано с началом Великих географических открытий.

Колумб не знал, что открыл Америку

Кто такой Христофор Колумб? Это легендарный мореплаватель, открывший для европейцев Новый Свет. Вслед за его экспедициями началась эпоха Великих географических открытий, колонизация новых земель и обогащение европейских стран-метрополий.

Христофор Колумб до конца жизни так и не узнал, что открыл часть света, о существовании которой в Европе не знали. Он был убежден, что проложил новый путь в страны Востока. Как утверждает World History Encyclopedia, эта цель стояла перед европейцами с середины XV века, когда Османская империя перекрыла сухопутный Шелковый путь для торговли с Востоком.

О происхождении и месте рождения Колумба спорят до сих пор

Известно, что мореплаватель родился между 26 августа и 31 октября 1451 года. Где родился Христофор Колумб? Издание Britannica пишет, что архивные документы и завещание Колумба указывают, что он родился в Генуе (город на северо-западе Италии) в христианской семье. Он был старшим сыном Доменико Коломбо, мастера и торговца шерстью.

Но та же Britannica приводит и другое утверждение: Колумб был обращенным евреем и родился то ли в Испании, то ли в Португалии. В целом 6 городов Италии и Испании оспаривают право называться малой родиной знаменитого мореплавателя.

Колумб создал проект западного морского пути в Азию

Христофор Колумб получил образование в старейшем итальянском Павийском университете, а опыт мореплавателя приобрел в морских торговых экспедициях.

В период 1475–1480 годов Колумб пришел к идее, что в Индию можно попасть более коротким морским путем, если отправиться из Европы не вокруг огромной Африки, а на запад через Атлантику. Свой проект он обосновал расчетами на основании карты астронома и географа Паоло Тосканелли.

Колумб проложил маршрут от Канарских островов, которые предположительно находились всего в 5 тыс. км от Японии. Но, как пишет издание History, логика его была здравой, но математика — ошибочной. На том уровне развития знаний окружность Земли считалась намного меньшей, чем на самом деле.

Копия корабля Колумба Santa-Maria
Копия корабля Колумба Santa-Maria: Pixabay

Проект Колумба отвергли в Генуе, Португалии и Англии

С предложением плыть в Индию западным путем Колумб первоначально обратился к правительству и купцам родной Генуи. Но предложение осталось без ответа, как и более позднее обращение к английскому королю Генриху VII.

С 1476 года Колумб жил в Португалии, в 1483 году предложил свой морской проект португальскому королю Жуану II. Сначала смелая идея короля заинтересовала, но после изучения он ее отверг.

Королевская чета Испании поддержала идею Колумба

С 1485 года Колумб жил в Испании, которой правили католические короли Фердинанд и Изабелла. Колумб добился аудиенции, после которой была создана комиссия по рассмотрению проекта западного пути в Индию. Юристы и богословы изучали проект несколько лет, но никакого решения так и не приняли. Королевская чета тогда вела войну за Гранаду, и лишь после ее окончания вернулась к предложению Колумба.

Договор с Колумбом, который описывает историк Виктория Инвияева, был заключен 17 апреля 1492 года. В нем были закреплены требования Колумба, которые раньше король считал чрезмерными и неприемлемыми: он мог стать вице-королем новых земель, иметь титул адмирал мирового океана, получить дворянский титул. Но экспедицию предстояло организовать в основном своими средствами. В этом Колумбу помог судовладелец и мореплаватель Мартин Алонсо Пинсон.

Линии пересечения Атлантики
Схема четырех экспедиций Колумба: Wikimedia/Phirosiberia

Колумб искал путь в Азию, а открыл Новый Свет

С 1492 по 1504 год Христофор Колумб совершил 4 экспедиции, стремясь открыть короткий путь в Азию. Что открыл Христофор Колумб? Экспедиции Колумба были первыми в Карибском и Саргассовом морях. Были открыты Багамские, Виргинские и Малые Антильские острова, острова Куба, Гаити (Эспаньола), Ямайка, Пуэрто-Рико, Тринидад. Колумб при этом считал открытые им земли Восточной Азией, что находится недалеко от Китая, Индии и Японии.

Во время последней экспедиции команда Колумба обнаружила материк. Был исследован берег Центральной Америки в поисках пролива, соединяющего Атлантический океан и Южное море (так тогда называли Панамский залив в Тихом океане). Путь преграждал горный перешеек шириной 65 км.

Колумба в кандалах отправили в Испанию

После двух удачных экспедиций Христофор Колумб обрел славу человека, достигшего Индии. Земли, открытые им, еще долго называли Вест-Индией (Западной Индией), но казна почти не получала доходов от новых колоний.

Во время третьей экспедиции (1498–1500) для Колумба сложились неблагоприятные обстоятельства. Португальский мореплаватель Васко да Гама совершил свою экспедицию в Индию и привез оттуда ценный груз пряностей. При этом было объявлено, что земли, открытые Колумбом, не Индия, а самого его назвали обманщиком.

Испанские короли отменили права Колумба на открытие новых земель, а его арестовали и отправили в кандалах с острова Эспаньола в Испанию. Вскоре обвинения с него были сняты. Колумб все стремился доказать, что есть западный путь в Азию, так как ранее около Кубы обнаружил сильное течение на запад. Вскоре король дал ему разрешение на четвертую экспедицию.

Колумб не добился восстановления своих прав

После завершения последней экспедиции Колумб жил в испанском городе Севилья, тяжело болел. Последние годы жизни он пытался восстановить свои права и привилегии, которые когда-то получил от королевской четы, но так ничего и не добился. Христофор Колумб умер 20 мая 1506 года, так и не узнав, что он открыл новую часть света Америку.

О ее открытии вскоре заявил Америго Веспуччи, который исследовал тысячи километров побережья открытого материка. Его именем в 1507 году и назвали эту часть света.

Вскоре у берегов Америки началась гонка открытий между европейскими странами. Из новых колоний в Европу хлынул поток золота и драгоценностей. Этим сполна воспользовались сыновья Колумба Диего и Фернандо. Они стали состоятельными людьми.

Неизвестно, где покоятся останки Колумба

Христофор Колумб после смерти был похоронен в Севилье. В 1540 году было выполнено его завещание, прах перевезли в Санто-Доминго на остров Эспаньола. На рубеже XVIII–XIX веков остров перешел во владение французов, и испанцы перевезли прах Колумба на Кубу. Но и оттуда испанцев изгнали в 1898 году, а прах Колумба вернули в Севилью.

В результате таких перемещений возник спор между Санто-Доминго и Севильей о том, где же его покоятся останки великого мореплавателя. Спор не может разрешить даже современная наука.

Команда испанских моряков высадилась на острове
«Высадка Колумба в Америке». Художник Джон Вандерлин: Wikimedia

Америка ежегодно отмечает День Колумба

Когда Христофор Колумб открыл Америку? Во время первой экспедиции 12 октября 1492 года корабли Колумба приблизились к суше. Это был остров Сан-Сальвадор Багамского архипелага, который после высадки был объявлен собственностью Испании. Впоследствии этот день стал официальной датой открытия Америки. Как пишет World History Encyclopedia, в США с 1906 года отмечается праздник День Колумба.

Христофор Колумб так и не узнал, что открыл новые земли. Но для всего мира он стал первооткрывателем Америки, великим мореплавателем и бесстрашным путешественником.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1884875-hristofor-kolumb-biografia-otkrytia/

pixel