Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

The Last of Us и компания: сериалы по играм, которые понравятся не только геймерам

Опубликовано:

Кадр из сериала «Одни из нас»
Кадр из сериала «Одни из нас»: IMDb

Сериалы, основанные на играх, выходят все чаще. Они получают высокие рейтинги и признание критиков. Шесть интересных сериалов последних лет, снятых по играм, представлены в обзоре.

Какие есть сериалы по играм? «Одни из нас», «Хало», «Обитель зла», «Банды Лондона», «Снова в школу», «Ведьмак».

«Одни из нас» / The Last of Us

Основой сериала HBO, вышедшего в 2023 году, послужила популярная приключенческая игра «The Last of Us» (‘Последние из нас’) 2013 года, которую разработала компания Naughty Dog, а выпустила Sony Computer Entertainment.

Грэмм Гуттманн из Screen Rant пишет, что сериал «Одни из нас» — это обширная, эмоциональная эпопея, которая отражает дух игры и удивительным образом с пользой расширяет повествование, делая его еще более увлекательным и интересным.

Создателем сериала стал Али Аббаси с коллегами. Режиссер известен по драме «На границе миров» (2018), которая получила на IMDb 7 баллов и была номинирована на «Оскар» за грим и прически.

В сериале, который на IMDb оценили на 9 баллов, играли:

Пандемия уничтожает большую часть человечества. Выжившим приходится ежеминутно сражаться в мире, забывшем цивилизацию. Закаленный борьбой за выживание Джоэл берет на себя заботу о смышленой 14-летней девочке Элли — единственной надежде человечества.

Сколько серий в The Last of Us? В первом сезоне девять эпизодов. Когда будет второй сезон The Last of Us? У HBO нет четкого расписания. Если второй сезон начнут снимать в 2023 году, он выйдет в середине или в конце 2024 года.

«Хало» / Halo

Halo — серия игр. С первой по третью часть разработана Bungie, а четвертая создана для Xbox подразделением Microsoft 343 Industries. Было продано более 81 млн копий игры, которая объединяет шутер от первого лица и эпическую космооперу. Halo — медиафраншиза боевой фантастики, которая сформировала новое представление о видеоиграх, превратившись в глобальный развлекательный феномен. Выход сериала «Хало» (2022) был закономерным.

Первым режиссером стал Джонатан Либесман, известный по участию в съемках фэнтезийного сериала «Хроники Шаннары» (2016–2017), рейтинг которого на IMDb составил 7,1 балла.

В главных ролях:

Фильм повествует о войне XXVI века, в которой земляне во главе с Космическим командованием Объединенных Наций воюют с Ковенантом, теократическим инопланетным союзом, намеревающимся уничтожить человечество. На этом фоне происходят приключения суперсолдата Мастера Чифа Джона-117, который вместе с другими модифицированными бойцами защищает землян.

«Обитель зла» / Resident Evil

Игровая франшиза зародилась в Японии под названием Biohazard. Создала ее компания Capcom. Первая игра вышла в 1996 году, к настоящему времени франшиза Resident Evil стала самой влиятельной в жанре ужаса и была обречена на экранизацию.

То, что началось с серии фильмов с Миллой Йовович, в 2022-м продолжилось сериалом. Его создали для Netflix четыре режиссера, среди которых и Рэйчел Голдберг, которая участвовала в съемках сериалов «Вероника Марс» (2004–2019) и «Американские боги» (2017–2021). Rotten Tomatoes на основе критических обзоров сформировал рейтинг сериала 5,8 / 10. Консенсус критиков гласит, что сериал ближе к игре, чем предыдущие адаптации.

В главных ролях:

Когда доктор Альберт Вечер получает работу в корпорации «Амбрелла», его 14-летние дочери, двойняшки Билли и Джейд, попадают в новое окружение. Перебравшись в городок корпорации, сестры оказываются втянутыми в серию жутких происшествий, каким-то образом связанных с их происхождением. Тем временем их отец пытается взять под контроль в Т-вирус, который к 2036 году превратил почти все человечество в зомби.

Люси Манган из The Guardian пишет, что сериал представляет собой 8 часов безудержно кровавого «веселья» с зомби, которое поможет забыть о кошмарах нашего времени.

«Банды Лондона» / Gangs of London

Игра Gangs of London разработана в 2006 году London Studio для приставки PlayStation Portable. Sony надеялась, что эта игра станет конкурентом Grand Theft Auto, но этого не случилось. Спустя 14 лет игра стала основой для великолепного сериала, рейтинг которого на IMDb достиг 8,1 балла.

Сериал «Банды Лондона» (2020) подойдет игрокам и зрителям, которые любят суровые криминальные драмы с множеством сцен экшена и кровавого насилия. В качестве первого режиссера выступил Корин Харди, известный по хоррору «Проклятие монахини» (2018).

В главных ролях:

После убийства предводителя самой влиятельной из пяти крупнейших криминальных группировок, в Лондоне начинается передел сфер влияния. Сын погибшего главаря намерен отомстить за его смерть и готов утопить город в крови. В центре разгорающейся войны оказывается полицейский под прикрытием Эллиот Финч.

«Снова в школу» / Detention

Снял телефильм, английское название которого «Detention», режиссер Йи Лю, с коллегами. Это его первый серьезный проект. Рейтинг «Снова в школу» составил на IMDb 6,3.

Основной тайваньского сериала, подготовленного для Netflix, стала игра, разработанная компанией Red Candle Games. Этот двухмерный атмосферный сайд-скроллер возглавил рейтинг игр в Steam на Тайване и занял 6-е место в глобальном рейтинге Steam.

Игру издание Metro охарактеризовало как интеллектуальное и жуткое приключение, заставляющее задуматься и доказывающее, что ужасы выживания могут быть чем-то большим, чем просто отстрел зомби.

В сериале «Снова в школу», который вышел 5 декабря 2020 года, снялись:

  • Ли Линвэй («Рожден быть человеком»);
  • Хан Нин («Шепот»);
  • Хуан Гуанжи («Бесстрашный»).

На дворе 1999 год. Ученица Лю Юньсчн переведена в новую школу. Однажды девочка оказывается в запертой части школы. Здесь она встречает призрак Фана Рейсиня. Он рассказывает ей тайную историю школы и о том, как группа свободолюбивых учителей и учеников подвергались гонениям в период так называемого «Белого террора».

«Ведьмак» / The Witcher

Сериал снят по мотивам серии игр, созданных на стыке жанра RPG и экшен, которые были созданы по мотивам романов Анджея Сапковского компанией CD Projekt RED. Первая игра серии The Witcher вышла в 2007 году.

«Ведьмака» снял Алик Сахаров с коллегами. Режиссер участвовал в съемках сериалов «Игра престолов» (2011–2019) и «Карточный домик» (20132018).

В «Ведьмаке», который оценен на IMDb на 8,1 балла, играли:

Ведьмак Геральт бродит по миру и за деньги избавляет дома людей от всяческой нечисти. Судьба сводит его с могущественной колдуньей и юной принцессой. Объединившись, троица пытается найти свое место в нестабильном мире.

Джеймс Греби и Тара Беннетт из SyFy, отмечают, что сериал выглядит особенно реальным и обжитым.

Сериалы, созданные по играм, становятся все популярнее. Многосерийные фильмы позволяют наслаждаться захватывающими историями, не отвлекаясь на игровой процесс.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/2013717-the-last-of-us-i-kompaniya-serialy-po-igram-kotorye-ponravyatsya-ne-tolko-geymeram/

pixel