Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Ведьмак»: что известно о новом сезоне, рейтинги и интересные факты о сериале

Опубликовано:

Кадр из сериала «Ведьмак»
Кадр из сериала «Ведьмак»: IMDb

«Ведьмак» — это, возможно, самый успешный проект последних лет. История о магии, добре, зле и силе судьбы собрала армию фанатов. Они с нетерпением ждут новый сезон и ищут интересные факты о сериале.

«Ведьмак» стал хитом с первой серии

«Ведьмак» о переплетении судеб ведьмака-мутанта Геральта, волшебницы Йеннифэр и принцессы Цириллы стал для Netflix огромным успехом. Герои живут на континенте, где люди, гномы, эльфы, монстры и ведьмаки веками борются за выживание и процветание, а добро и зло часто неотличимы.

Сериал получил на IMDb рейтинг 8,1, причем уже первую серию зрители оценили на 8,8 баллов из 10. За время показа с 2019 года «Ведьмака» трижды номинировали на «Эмми», наградили телевизионной BAFTA и еще пятью премиями.

Вместо сериала мог быть один полнометражный фильм

Как создавался сериал «Ведьмак»? Ведьмаком из Ривии «Нетфликс» заинтересовался в 2017 году. Тогда же было объявлено о создании сериала, шоураннером которого стала Лорен Шмидт Хиссрих.

В его основу легли романы Анджея Сапковского, по которым ранее сделали серию видеоигр. Изначально Netflix хотел снять только один полнометражный фильм, но Хиссрих воспротивилась, указывая на большой объем романов.

Съемки первого сезона начались в Венгрии 31 октября 2018 года и завершились в замке Огродзенец (Польша) в мае 2019-го. Из-за пандемии второй сезон снимали исключительно в Великобритании с начала 2020 года по апрель 2021-го.

Сколько сезонов в сериале «Ведьмак»? Как сообщает издание Redanian Intelligence, известно о выпуске четырех сезонов сериала. СМИ пишут и о пятом сезоне, но официального подтверждения планов на его создание на данный момент нет.

Кадр из сериала «Ведьмак»
Фрейя Аллан в роли Цири: IMDb

На роли в «Ведьмаке» не брали актеров из «Игры престолов»

Актер Йен Битти, который играл Меррина Транта в ставшем культовым сериале HBO, рассказал, что видел объявление о кастинге, в котором особо подчеркивалось, что исполнителей ролей в «Игре престолов» рассматривать не будут.

Создатели хотели выделить «Ведьмака» на фэнтезийном рынке как самостоятельный проект. Присутствие актеров из «Игры престолов» заставило бы зрителей проводить параллели и сравнивать два сериала.

Во втором сезоне правило смягчили, и несколько актеров из проекта HBO все же попали на съемки «Ведьмака». Повезло игравшему Тормунда Кристоферу Хивью («Три орешка для Золушки») и исполнителю роли Йорена Фрэнсису Мэджи («Слоеный торт»).

Кавилл провалил первую пробу на роль Геральта

Когда Генри Кавилл («Человек из стали»), который давно стал фанатом игр о Ведьмаке, услышал о предстоящем сериале Netflix, то сделал все возможное, чтобы участвовать в прослушивании. Именно его настойчивость и стала причиной отказа. Хиссрих призналась, что его поведение вызывало большое раздражение.

После Кавилла были прослушаны еще около 200 претендентов, однако Хиссрих никак не могла забыть низкий голос Кавилла и снова пригласила его на пробы. В конце концов Генри получил роль и стал великим Геральтом.

Джои Бейти обладает в жизни качествами Лютика

Постоянный попутчик Геральта трубадур и распутник Лютик — его полная противоположность. Он подначивает Ведьмака, и, вероятно, единственный говорит ему правду.

Общение Лютика с Геральтом создает самые смешные моменты в сериале. Британский актер Джои Бэти, который играл в сериале «Белая королева» (2013), идеально подошел на эту роль.

На прослушивании оказалось, что в жизни он обладает практически всеми качествами персонажа. Он поет в инди-группе, умеет играть на любимом инструменте Лютика лютне и активно выступает как стендап-комик.

Кадр из сериала «Ведьмак»
Джои Бейти в сериале «Ведьмак»: IMDb

Генри Кавилл и Аня Чалотра отказались от дублеров

Генри Кавилл первый сезон снимался без дублера. Он лично участвовал в боях и выполнял трюки. Чтобы овладеть мечом, актер безостановочно упражнялся в фехтовании с каскадером Владимиром Фурдиком, который тренировал Кита Харингтона (Джон Сноу) для съемок в «Игре престолов».

Исполнительница роли чародейки Йеннифэр Аня Чалотра («Убийства по алфавиту») также отказалась от дублера. Только однажды ее заменила дублерша, когда у актрисы просто не хватило свободного времени. Хотя поначалу Аня не желала сниматься без одежды, все же сыграла во всех сценах, в которых требовалось обнажение.

Актриса передумала после просмотра сцены с Истредд (Ройс Пирресон), которую сыграла дублерша. Увидев, как это выглядит, она решила играть пикантные сцены сама.

Генри Кавилл на съемках второго сезона получил травму

Во время съемки несложной сцены пробежки через лес Кавилл резко остановился, и группа решила, что он споткнулся. Позднее актер признался, что у него сильно болит колено. В больнице оказалось, что Генри повредил подколенное сухожилие.

Травма оказалась очень серьезной и могла поставить крест на его карьере актера боевиков. Темп съемок был снижен. По утрам Кавилл занимался физиотерапией, а после обеда шел на площадку и продолжал сниматься.

Третий сезон «Ведьмака» будет в двух «томах»

Когда выйдет 3 сезон «Ведьмака»? Премьерный показ первой части третьего сезона начнется 29 июня, а вторая станет доступна с 27 июля 2023 года. Poligon пишет, что в новом сезоне Геральт попытается спрятать Цири (Фрейя Аллан), чтобы защитить ее от недругов. Йеннифэр отведет их в цитадель Аретузы, надеясь лучше изучить способности девочки. Но они останутся в центре битвы, в которой Ведьмаку и его спутникам противостоит политическая коррупция, темная магия и предательство.

По данным Netflix, 3 сезон будет выпущен в двух частях, чтобы максимально точно соответствовать двухтомной структуре оригинального романа Анджея Сапковского «Час презрения». Желая подчеркнуть близость к четвертому роману о Ведьмаке, создатели назвали части третьего сезона томами, в каждый из которых войдет по четыре серии.

Кадр из сериала «Ведьмак»
Аня Чалотра и Генри Кавилл в сериале «Ведьмак»: IMDb

В сериале «Ведьмак» может быть 44 серии

Сколько всего серий в сериале Ведьмак? Как следует из информации IMDb, в каждом вышедшем сезоне сериала по восемь серий. Сейчас уже снято 24 серии. Сколько точно будет в четвертом сезоне, пока неизвестно. Если «Ведьмак» продлится в нынешнем формате на пять сезонов, то в общем выйдет 40 серий.

Есть еще мини-сериал «Ведьмак: Происхождение» (2022), который по сути стал приквелом и спин-оффом «Ведьмака». Действие в нем происходит за 1200 лет до рождения Геральта. Если считать и его, то всего будет 44 серии.

После третьего сезона Кавилл покинет сериал

Deadline сообщает, что для Генри Кавилла третий сезон станет последним. В четвертом и последующих сезонах его заменит австралиец Лиам Хемсворт («Голодные игры»). Хемсворт обожает сериал «Ведьмак» и считает приглашение на главную роль большой честью.

Сериал «Ведьмак» остается одним из самых популярных проектов Netflix с момента выхода первой серии. Более того, интерес к сериалу растет, что особо заметно в преддверии выхода нового сезона.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1834481-vedmak-cto-nuzno-znat-pered-prosmotrom-seriala/

pixel