Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лучшие турецкие сериалы с высоким рейтингом: топ-10 проектов

Опубликовано:

Кадр из сериала «Услышь меня»
Кадр из сериала «Услышь меня»: IMDb

Турецкие сериалы зрелищные и с отличным актерским составом. Лучшие из них становятся классикой. Ресурсы Do You Know Turkey, IMDb и Grazia Magazine назвали самые рейтинговые турецкие сериалы.

«Лейла и Меджнун»

Какой самый популярный турецкий сериал? Самый высокий рейтинг IMDb получила лента «Лейла и Меджнун». Сериал, который занял 61 место в топ-250 IMDb с рейтингом 9,1, создан на стыке приключенческого жанра, фэнтези, мелодрамы, абсурдистской комедии и детектива. Его снял Онур Юнлю с коллегами. Сериал 2011–2023 годов принес создателям Kemal Sunal Culture and Art Award в номинации «Лучший сериал».

Ключевые роли сыграли:

В Стамбуле небогатый парень Меджнун влюбляется в девушку из высшего общества Лейлу. В любовных делах Меджнуну помогает герой народных турецких сказок Деде.

«Эзель»

Криминальный триллер с рейтингом 8,7 оказался в топ-250 лучших сериалов IMDb на 194 месте. Режиссерами сериала стали Улуч Байрактар и Мерт Акбас. Проект, который выходил в 2009–2011 годах, принес четыре премии и транслировался в более чем 30 странах мира.

В главных ролях:

Преданный друзьями и женщиной, которую он любил, Омер Учар возвращается под именем Эзеля. Он хочет не только отомстить, но и понять, почему с ним так поступили.

UnderBoss отмечает, что актеры в сериале великолепны, а сама история навеяна романом Александра Дюма «Граф Монте-Кристо».

«Внутри»

North America Ten назвал этот остросюжетный сериал идеальным сочетанием драмы, саспенса, экшена, юмора и романтики. Создателем картины, выходившей в 2016–2017 годах и получившей рейтинг IMDb 8,1, стал режиссер Улуч Байрактар.

В главных ролях:

Выпускники полицейской академии Мерт и Сарп начинают работать вместе, но не находят общего языка. Конфликтуя по малейшему поводу, парни даже не подозревают, что они родные братья, которых разлучили в раннем детстве.

«Воскресший Эртугрул»

Над сериалом, снятым в жанре исторического боевика, работали Метин Гюнай, Акиф Озкан и Хакан Арслан. Телекартина 2014–2019 годов получила рейтинг IMDb 7,9 и принесла создателям 12 наград.

Главные роли сыграли:

Сериал повествует о легендарном воине и основателе Османской империи XIII века Эртугруле. Между бесконечными битвами он находит время для любви и размышлений о судьбе и справедливости.

Айна Джей Хан из Guardian пишет, что в этом сериале много романтики, роскошные костюмы, потрясающая музыкальная партитура и кровавые батальные сцены. Все это делает сериал похожим на «Игру престолов» с мусульманским колоритом.

«Фи, Чи, Пи»

Какие посмотреть романтические турецкие сериалы? Do You Know Turkey предлагает просмотреть сериалы «Лейла и Меджнун», «Фи, Чи, Пи», «Запретная любовь», «Ранняя пташка», «Услышь меня».

Сериал 2017–2018 годов снял Мерт Байкал. Его работа получила две премии и рейтинг IMDb 7,8. Мелодрама с элементами эротического триллера создана на основе трилогии Азры Коэн «Фи», «Чи»,«Пи». Oteki Cinema пишет, что сериал — это интригующая история со смелыми сценами в исполнении известных турецких актеров.

Роли играли:

Известный психиатр Джан Манай влюбляется в юную танцовщицу Дуру. Он полностью отдается нахлынувшему чувству и намерен заплатить любую цену за ответную любовь. Между тем отношениям мешает несколько серьезных препятствий.

«Запретная любовь»

Сериал «Запретная любовь» (рейтинг IMDb — 7,6) создали режиссеры Хилаль Сарал и Месуде Эрарслан. Их работа 2008–2010 годов получила Golden Palm Awards и еще семь национальных и международных наград. Сериал основан на одноименном романе, который написал Халит Зия Ушаклыгиль.

Главные роли сыграли:

Вдовец Андан посвятил себя воспитанию детей и племянника. Он живет отшельником, не помышляя больше о личном счастье. Все меняется, когда судьба сводит его с юной и очаровательной Бихтер.

«Ранняя пташка»

Романтическая комедия, которую снимали в 2018–2019 годах режиссеры Чагры Байрак и Айтадж Джиджек, получила на IMDb 7,4 балла. Она принесла девять наград и 15 номинаций.

В главных ролях:

Санем, уклоняясь от навязываемого родителями брака по расчету, устраивается на работу в издательство. Здесь она знакомится с боссом Джаном, в которого тут же влюбляется.

Hollywood Gossip пишет, что кинематография сериала прекрасна, полна красок и жизни, а продуманный сценарий заставляет зрителя с нетерпением ждать следующего эпизода.

«Фатма»

Какие посмотреть новые турецкие сериалы с высоким рейтингом? Лучшие новые турецкие сериалы по версии журнала Grazia Magazine — это «Фатма», «Контора», «Услышь меня».

Триллер 2021 года создали Озгюр Онурме и Озер Фейзиоглу. Он состоит из шести серий и получил на IMDb 7,4 балла.

Роли исполнили:

Неприметная уборщица пытается найти мужа-уголовника, который исчез, оставив ее с кучей долгов. Однажды случайно убив человека, она продолжит сеять смерть, чтобы остаться в живых.

Ready Steady Cut пишет, что в сериале достаточно таинственности, чтобы увлечь зрителя на все время показа ленты.

«Контора»

Боевик «Контора» 2021 года создал Бурак Арлиель с коллегами. Его рейтинг составил на IMDb 6,7. Сериал принес 2 награды и 13 номинаций.

Ключевые роли сыграли:

  • Дениз Байсал («Чудо в камере №7»);
  • Сердар Егин («Узел»);
  • Ахмет Угур Сай («Ты моя Родина»).

Сериал рассказывает о работе специального отряда Национальной разведывательной организации (MIT). Это история непобедимого подразделения, оснащенного лучшей техникой, сотрудники которого каждый день рискуют жизнью ради своей страны.

«Услышь меня»

Сериал 2022 года снял Али Балджи. Это его первый самостоятельный проект, хотя ранее режиссер участвовал в съемках сериала «Красная комната» (2020–2022). «Услышь меня» получил на IMDb 6,7 балла.

Главные роли сыграли:

  • Рабиа Сойтюрк («Меня зовут Мелек»);
  • Джанер Топчу («Ничто»);
  • Сумейе Айдоган («Неверный»).

Подростки из бедного района получают возможность учиться в привилегированной школе. Подобная щедрость вызвана желанием администрации замять один несчастный случай, в результате которого была изувечена девочка. Среди новых учеников оказывается подруга пострадавшей. Она начинает расследование.

Турецкие сериалы создаются в разных жанрах. Среди лучших многосерийных картин есть отличные мелодрамы, боевики, триллеры и детективы. Их отличает запутанность сюжетов, яркость картинки и глубокая проработка актерами образов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1760223-lucsie-tureckie-serialy-2020-goda/

pixel