Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Французские фильмы 2023: подборка лучших картин года

Опубликовано:

Кадр из фильма «Бернадетт»
Кадр из фильма «Бернадетт»: YouTube/FilmsActu

Французские фильмы обожают простые зрители и тонкие ценители кино. Они эмоциональные и яркие и помогают по-новому посмотреть на жизнь. Лучшие фильмы Франции уходящего года назвали Best Similar и IMDb.

Какие французские фильмы вышли в 2023 году? Сервис поиска фильмов Best Similar и международная база данных о кино IMDb среди лучших французских фильмов упоминают «Потрясающее Рождество», «Чужак», «Бернадетт», «Шопоголики», «Кухня со звездами», «Мое преступление», «Только ты и я», «Догмен», «Паутина страха», «Королевство зверей».

«Потрясающее Рождество»

Какие посмотреть французские комедии 2023? Обратите внимание на ленты «Потрясающее Рождество», «Шопоголики» и «Мое преступление».

Комедия «Потрясающее Рождество» имеет рейтинг IMDb 5,6. Ее создателем стал режиссер Артур Санигу. В ролях:

  • Эрик Джудор («Мы — легенды»);
  • Маттиас Кивижер («Большое представление»);
  • Хафид Ф. Бенамар («Жучары»).

Полицейский Грег, который вечно пропадает на работе, в канун Рождества обменивается телом с героем американского сериала Ричардом. Грег должен спасти семью киношного визави от банкротства. Ричарду же придется вступить в борьбу с наркосиндикатом.

Блог о кино Film-Rezensionen пишет, что этот фильм мог бы победить в соревновании за самую странную рождественскую историю года.

«Чужак»

Боевик с элементами триллера получил на IMDb рейтинг 6,4. Его снял режиссер Ксавье Жанс, который участвовал в подготовке сценария.

Роли сыграли:

  • Нассим Си Ахмед («Разведчик»);
  • Лорин Нунэ («Стыд. Франция»);
  • Оливье Гурме («Сирано. Успеть до премьеры»).

Выйдя из тюрьмы с твердым желание начать новую жизнь, Сэм перебирается в Таиланд. Он обзаводится семьей и несколько лет живет спокойно, пока не принимает необдуманное решение.

Критик, писатель и журналист Ким Ньюман называет фильм восхитительно разнообразным.

«Бернадетт»

Драма-байопик получила рейтинг IMDb 6,4. Ее сняла режиссер-дебютант Леа Доменак. В первые выходные проката фильм стал лидером во Франции и собрал $1,6 млн. В главных ролях:

После победы супруга на президентских выборах Бернадетт Ширак оказывается за рамками событий, тогда как она надеялась играть заметную роль в политической жизни Франции. Обиженная дама решает отомстить и скоро становится заметной фигурой в СМИ.

Блог о кино Filmuforia отмечает, что поклонники Денёв смогут насладиться звездой в ретрокостюмах на фоне интерьеров Версаля.

«Шопоголики»

Комедию с рейтингом IMDb 6,5 сняли режиссеры Оливье Накашем и Эриком Толедано по собственному сценарию. В ролях:

Шопоголики Альбер и Брюно оказываются на мели и прибиваются к группе экологических активистов. Привлеченные бесплатной выпивкой, едой и красотой одной из участниц, парни решают остаться в группе.

«Кухня со звездами»

Биографическая драма по автобиографической книге Язида Ичемрахена имеет на IMDb рейтинг 6,6. Картину создал режиссер Себастьян Тюлар, для которого она стала полнометражным дебютом.

В главных ролях:

Язид, росший в приемных семьях и приютах, увлекается выпечкой и мечтает стать лучшим кондитером мира. Ради своей мечты он трудится день и ночь.

Продюсер фильма Лоуренс Ласкари сказал Variety, что фильм представляет собой послание надежды.

«Мое преступление»

Криминальная комедия получила рейтинг IMDb 6,6. Ее создателем стал культовый режиссер Франсуа Озон. «Мое преступление» стал фильмом открытия кинофестиваля Premiers Plans в Анже.

В ролях:

Начинающая актриса Мадлен в Париже 1930-х убивает продюсера, но не несет наказания, так как суд решает, что это была самооборона. Получившая известность во время процесса, Мадлен быстро становится богатой и знаменитой. Ее новая идеальная жизнь начинает рушится, когда всплывают доказательства, что у нее был злой умысел.

Блог о фильмах Always Good Movies назвал фильм Озона причудливым фарсом эпохи феминизма, который наполнен юмором и шармом.

«Только ты и я»

Драма-триллер имеет рейтинг IMDb 6,6. Картину сняла Валери Донзелли. Она принесла исполнителю главной мужской роли номинацию на премию Lumiere Award.

В фильме играли:

Идеальный роман Бланш и Грегуара в солнечной Нормандии завершается свадьбой. И только после нее Бланш начинает подозревать, что Грегуар отнюдь не пылкий любовник, а одержимый ею маньяк.

Издание о развлечениях Variety назвало фильм нервным, прекрасно сыгранным бытовым триллером.

«Догмен»

Боевик Люка Бессона получил на IMDb рейтинг 6,8. За свою работу на Венецианском кинофестивале режиссер получил премию Graffetta d'Oro в номинации «Лучший фильм».

Роли исполнили:

  • Калеб Лэндри Джонс («Прочь»);
  • Джоджо Т. Гиббс («Свежатинка»);
  • Кристофер Денэм («Залив»).

Дуглас в детстве познал людскую жестокость. Повзрослевший герой прячет лицо от людей и ограничивается обществом собак. Они стали для него верными друзьями и помощниками. Собаки крадут вещи, собирают деньги и даже готовят еду. Еще псы помогают Дугласу уничтожить мексиканский картель, обосновавшийся в городе.

Deadline написал, что это фильм о супергерое, который особенно свежо выглядит на фоне разочаровывающих релизов DC, выпущенных минувшим летом.

«Паутина страха»

Хоррор снял режиссер Себастьян Ваничек. Рейтинг картины на IMDb составляет 6,8. Фильм принес три награды, среди которых две Horror Features получены на фестивале Fantastic Fest.

В главных ролях:

  • Тео Кристин («Тряпичный мальчик»);
  • София Лезафр («Подземный ужас»);
  • Джером Ньель («Замок»).

Парень Калеб собирает экзотических насекомых и пауков. Однажды из его коллекции сбегает один из них. Небольшой паук производит чрезвычайно сильный яд и быстро размножается. Очень скоро парижская многоэтажка становится домом для мириады детишек беглеца.

«Королевство зверей»

Франко-бельгийский приключенческий фильм с элементами детектива снял Тома Кайе по сценарию, в создании которого принимал участие. Фильм заслужил номинацию на награду Каннского кинофестиваля Un Certain Regard Award, выиграл две премии и получил рейтинг IMDb 7,2.

В ролях:

Когда неизвестная мутация превращает людей в зверей, Франсуа с 16-летним сыном Эмилем отправляется в Южную Францию, куда ранее увезли его заболевшую жену Лану. По дороге отец и сын узнают, что Лана сбежала, и отправляются на ее поиски.

Французские фильмы обладают особым колоритом и потрясающей эмоциональностью, за которую их особенно ценят поклонники. В 2023 году французский кинематограф предложил зрителям увлекательные боевики и триллеры, зажигательные комедии и глубокие драмы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1738088-lucsie-francuzskie-filmy/

pixel