Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Советские военные фильмы: топ-10 известных картин

Опубликовано:

Кадр из фильма «Они сражались за Родину»
Кадр из фильма «Они сражались за Родину»: IMDb

Советские военные фильмы стали классикой. Картины впечатляют драматургией и реалистичностью. Производимый ими эффект чрезвычайно силен. Представляем десять самых известных советских картин о Второй мировой войне.

Какие посмотреть советские фильмы о войне? Рекомендуем обратить внимание на такие картины: «Летят журавли», «Баллада о солдате», «Иваново детство», «Отец солдата», «На войне как на войне», «Проверка на дорогах», «В бой идут одни 'старики'», «Они сражались за Родину», «Иди и смотри».

«Летят журавли» (1957)

Фильм Михаила Калатозова в 1959 году получил две премии BAFTA как «Лучший фильм», в категории «Лучшая иностранная актриса» был удостоен еще ряда наград. Позже режиссер снял драму «Красная палатка» (1969).

Обозреватель Стерн Том из 1001 Movies пишет, что есть не так уж много фильмов, сцены и атмосфера которых захватывают больше, чем «Летят журавли». На IMDb фильм оценен на 8,3 балла.

В главных ролях:

О чем картина «Летят журавли»? Это повесть о влюбленных, которых разлучила война. Жизнь этих людей навсегда изменилась. Смогут ли они с достоинством пережить выпавшие на их долю испытания?

«Баллада о солдате» (1959)

Фильм снял Григорий Чухрай. Среди лучших его работ лента «Чистое небо» (1961), но именно «Баллада о солдате» стала главным его творением. Картина получила немало наград и номинаций, в их числе премия BAFTA 1962 за «Лучший фильм». На IMDb картину оценили на 8,2 балла.

В главных ролях:

Какой сюжет фильма «Баллада о солдате»? Молодой советский солдат Алексей Скворцов в бою подбивает сразу два немецких танка. Парня решают наградить орденом, но он просит вместо этого отпуск. Его просьбу исполняют, и Алеша отправляется в долгий путь, чтобы увидеться с мамой.

Кинокритик Деннис Шварц пишет, что Чухрай создал прекрасный пример стилистического мастерства, в котором проявил замечательную сдержанность в освещении мелодраматической линии сюжета.

«Иваново детство» (1962)

Военная драма, оценка которой составила на IMDb 8 баллов, награждена в 1962 году «Золотым львом» Венецианского кинофестиваля и другими наградами. Снята она по мотивам произведения Владимира Богомолова «Иван».

Фильм — режиссерский дебют Андрея Тарковского, в фильмографии которого лучшей работой стала лента «Андрей Рублев». Босли Кроутер, который в период с 1940 по 1967 гг. руководил киноразделом The New York Times, писал, что «Иваново детство» — это крик скорби по всем молодым людям, погибшим во Второй мировой войне.

Роли исполнили:

О чем рассказывает лента «Иваново детство»? Герой фильма Иван стал свидетелем убийства немцами матери и сестрички. Ранее на фронте погиб его отец. Став сиротой, мальчик прибивается к военной части и становится разведчиком. Рискуя жизнью, он добывает секретные сведения на территории врага.

«Отец солдата» (1964)

В 1965 году фильм номинировался на Гран-при Московского кинофестиваля, но не победил. Серго Закариадзе за перевоплощение в Георгия Махарашвили получил серебряную награду за лучшую мужскую роль. На портале IMDb зрители оценили ленту на 8,4 балла.

Режиссером фильма стал Резо Чхеидзе. Он известен как создатель комедии «Саженцы» (1972), которая на IMDb получила оценку 8,2.

В «Отце солдата» снимались:

  • Серго Закариадзе («Ватерлоо»);
  • Владимир Привальцев («Профессия — следователь»);
  • Александр Назаров («Шофер на один рейс»).

О чем картина «Отец солдата»? Пожилой крестьянин Георгий Махарашвили уезжает из родного села, чтобы повидаться с раненым сыном, который находится на излечении в госпитале. Однако парня отправляют в часть раньше, чем приезжает отец. Георгий решает не возвращаться домой и следует вместе с армией до самого Берлина.

«На войне как на войне» (1968)

Фильм, который получил на IMDb 8 баллов, снял Виктор Трегубович. Он известен как режиссер мелодрамы «Трижды о любви» (1981), а также авантюрной драмы о революции «Даурия» (1971).

«На войне как на войне» снят по мотивам одноименной повести Виктора Курочкина. В картине играли:

Какой сюжет фильма «На войне как на войне»? Главный герой — недавний выпускник военного училища младший лейтенант Малешкин. Он командует самоходным орудием, экипаж которого состоит из опытных бойцов. Об их боевом пути и буднях идет повествование в фильме.

«Проверка на дорогах» (1971)

Режиссер картины Алексей Герман снял еще 2 военные драмы — «Седьмой спутник» (1967) и «Двадцать дней без войны» (1976). Лента «Проверка на дорогах» получила на IMDb 7,9 балла. Кинокритик Арун Кумар в обзоре на High On Films пишет, что этот фильм — дерзкое противопоставление упрощенному взгляду на героическую борьбу простого народа во Второй мировой войне.

В главных ролях:

О чем рассказывает лента «Проверка на дорогах»? Зимой 1942 года страдающий от нехватки продовольствия партизанский отряд Ивана Локоткова решает захватить немецкий эшелон. Действовать приходится на узловой станции, которую тщательно охраняют вражеские солдаты. Оказать помощь партизанам решает бывший полицай Лазарев.

«...А зори здесь тихие» (1972)

Создал 2-серийную драму Станислав Ростоцкий, чья работа «Белый Бим Черное ухо» в 1979 была номинирована на «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. «...А зори здесь тихие» снят по одноименной повести Бориса Васильева 1969 года. Его оценка на IMDb составила 8,1 балла.

В главных ролях:

О чем рассказывает лента «...А зори здесь тихие»? В центре сюжета группа девушек-зенитчиц и их руководитель пожилой старшина. Они вынуждены противостоять отряду немецких десантников, которые высадились в тылу. Чувство долга не позволяет девушкам отступить.

«В бой идут одни 'старики'» (1973)

Фильм, создатель которого Леонид Быков сыграл одну из главных ролей, получил на IMDb от зрителей оценку 8,3 балла. Быков известен как режиссер армейской комедии «Максим Перепелица» (1955). В процессе работы над фильмом «В бой идут одни 'старики'» Леонид Федорович исполнил давнюю мечту — научился управлять самолетом.

В главных ролях:

О чем военная драма «В бой идут одни ‘старики’»? Это история о поющей эскадрилье, которая воюет за Родину. Командир капитан Титаренко подбирает пилотов с хорошими вокальными данными. Очередное пополнение, прибывшее из Оренбургского училища после трехмесячных курсов, начинает обживаться в эскадрилье.

«Они сражались за Родину» (1975)

Режиссером картины, оценка которой на IMDb 7,8 балла, стал Сергей Бондарчук. Он же сыграл одну из главных ролей. Режиссер работал и над экранизацией романа Льва Толстого «Война и мир», которая в 1964 году стала лауреатом премий «Оскар» и «Золотой глобус» как лучший фильм на иностранном языке.

Фильм «Они сражались за Родину» в 1975 году номинировали на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского МФК (Международный Фестиваль Креативности). В нем сыграли:

О чем картина «Они сражались за Родину»? Фильм повествует о подвиге простых солдат. Дело происходит в июле 1942 года на подступах к Сталинграду, где советские войска пытаются ценой огромных жертв остановить продвижение противника.

«Иди и смотри» (1985)

Зрители на IMDb оценили картину на 8,4 балла. В 1985 году он был награжден главным призом Московского кинофестиваля и наградой ФИПРЕССИ. Создал драму режиссер Элем Климов. Вторая по успешности работа режиссера — сатирическая комедия «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» (1964).

В «Иди и смотри» снялись:

Какой сюжет фильма «Иди и смотри»? Житель белорусской деревни 16-летний Флера уходит в партизаны. Позднее на отряд нападет немецкий десант, но старшие Флеру в бой не берут. Он обижается и убегает домой. По возвращении парень узнает о гибели матери, а затем становится свидетелем массового сожжения мирных жителей карателями. Теперь подросток мечтает только о мести.

Рита Кемпли из The Washington Post отмечает, что «Иди и смотри» — это страстное обвинение нацистов.

Представленные фильмы — это наиболее известные картины о войне, которые были созданы в советское время. Они рассказывают о простых людях. Они ценой неимоверных усилий, не жалея собственной жизни, смогли одержать победу. Смотрите советское военное кино и делитесь впечатлениями о понравившихся работах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1730823-lucsie-sovetskie-voennye-filmy-spisok/

pixel