Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Василий Шукшин: биография, личная жизнь и творчество

Опубликовано:

Василий Шукшин
Фото: UGC

Лауреат Государственной премии Советского Союза, Ленинской премии и ряда других престижных наград Василий Шукшин известен как одаренный писатель, талантливый кинематографист. Шукшин, биография которого рассказывает о становлении этого выдающегося человека, родился в семье крестьян со средним достатком. Узнайте, как сложилась жизнь Шукшина, как сельский мальчик достиг потрясающих успехов в литературе и кинематографе.

Василий Шукшин: биография, личная жизнь

Мальчик по имени Вася родился у Макара и Марии Шукшиных летом 25 июля 1929 года. Они жили в деревне Сростки, которая находится в Алтайском крае. Спустя некоторое время после рождения сына Макара Шукшина арестовали. В 1933 году мужчину несправедливо осудили и расстреляли.

После признания отца врагом народа Василий был вынужден взять девичью фамилию матери. Мальчик жил с фамилией Попов до получения паспорта. Отчима, который воспитал Василия, писатель вспоминал добрым и справедливым человеком.

В 1943 году юноша оканчивает школу, успешно сдает экзамены и становится студентом Бийского автомобильного техникума. После 2,5 лет обучения он уходит из техникума, чтобы работать в Сростках в колхозе. Но там Василий не видит будущего. Он идет работать слесарем на госпредприятие треста «Союзпроммеханизация». В процессе трудовой деятельности на этом поприще Василий бывает на многих предприятиях и посещает разные города.

Василий Шукшин: личная жизнь
Фото: Википедия: UGC

В 1949 году уходит служить на флот. Он пишет рассказы в солдатской казарме, читает рукописи сослуживцам. В период службы у Василия обнаруживают язву желудка, признают непригодным к несению военной службы, поэтому в 1953 году увольняют в запас. Он отправляется домой, сдает экзамены и получает аттестат зрелости.

После получения аттестата Шукшина принимают на работу в школу — обучать детей словесности, русскому языку. Спустя некоторое время Василий становится директором.

Будущий режиссер чувствовал, что школа — не его призвание. В 1955 году парень идет во ВГИК — он мечтает стать сценаристом. Чтобы найти средства на дорогу, мать продает корову и отдает Василию все вырученные деньги.

Неординарная внешность абитуриента произвела на приемную комиссию впечатление, ему предлагают пойти учиться на актера. Но Шукшин выбирает другой факультет и осваивает профессию режиссера. Во время обучения в 1956 году студент начинает сниматься в кино, в 1958 году публикует первый рассказ. Эти события стали началом успешной карьеры актера и литератора.

Василий Шукшин: биография, личная жизнь и творчество
Фото: Википедия: UGC

У Шукшина была сложная личная жизнь. В разные годы он состоял в отношениях с такими женщинами:

  • Марией Шумской;
  • Викторией Софроновой.
  • Лидией Александровой (Чащиной).
  • Лидией Федосеевой.

Виктория Софронова родила Василию дочь Катерину (1965). Лидия Федосеева подарила Шукшину дочерей Марию (1967) и Ольгу (1968).

Здоровье Василия ухудшалось с каждым годом. Выявленная в молодости болезнь прогрессировала. Плохое состояние актера отмечали коллеги. Работа над кинолентой «Они сражались за Родину» нанесла здоровью непоправимый ущерб. Для Василия Шукшина проект стал последним — выдающийся литератор и кинематографист умер 2 октября 1974 года.

Читайте также: Мария Шукшина: биография, личная жизнь

Творчество Василия Шукшина

Будучи студентом ВГИКа, Василий Макарович стал публиковаться и сниматься в кино. После крохотной роли в кино «Тихий Дон» Василия приглашают сыграть ключевого персонажа в ленте «Два Федора». После великолепной игры в киноленте актеру стали поступать предложения от передовых советских режиссеров. С 1959 по 1962 годы Шукшин играет ведущие роли в лентах таких кинематографистов:

  • Юрия Победоносцева;
  • Ильи Гурина;
  • Льва Кулиджанова.
Василий Шукшин: биография, личная жизнь и творчество
Кадр из фильма «Калина красная», Мосфильм: UGC

Дипломной работой студента стала социальная драма «Из Лебяжьего сообщают». Выпускник пишет сценарий, режиссирует картину, снимается в ключевой роли. В период учебы в 1958 году автор публикует произведение «Двое на телеге». Выход в свет первого рассказа становится отправной точкой в писательской карьере Шукшина.

В 1963 году он начинает режиссерскую деятельность. Параллельно мужчина публикует рассказы. Сценарий к киноленте «Живет такой парень» автор пишет по мотивам произведений «Классный водитель», «Гринька Малюгин». Сразу после окончания работы над сценарием на Алтае начинаются съемки картины. Фильм получает хорошие отзывы — на режиссера обращают внимание ведущие специалисты страны.

В 1963 году литератор также публикует сборник «Сельские жители». Шукшин, рассказы которого стали откровением для многих читателей, был назван автором с жизненным чутьем и потрясающей зоркостью.

Работу над сценарием фильма о восстании, которое возглавлял Степан Разин, Василий Макарович Шукшин начинает через два года. Но он не получает в Госкино одобрения. Писатель перерабатывает сценарий — он пишет произведение «Я пришел дать вам волю». Следующий сценарий «Точка кипения» Госкино тоже отвергает. В 1965 году автор выпускает роман «Любавины».

Василий Шукшин: биография, личная жизнь и творчество
Кадр из фильма «Мы, двое мужчин», киностудия им. Довженко: UGC

С 1965 по 1973 год режиссер-сценарист пишет сценарии и снимает картины, в числе которых «Ваш сын и брат», «Калина красная». Также он пишет сценарий к ленте «Ваня, ты как здесь?», к кинокартине «Пришел солдат с фронта».

Для Шукшина пиком популярности и признания стали 1973‒1974 годы — он опубликовал сборник «Характеры», выпустил ленту «Калина красная». Кинофильм завоевал зрителей с первого показа. После премьеры публика плакала и долго стоя аплодировала. Фильм получил множество наград, в числе которых первый приз ВКФ.

Василий Шукшин: биография, личная жизнь и творчество
Кадр из фильма «Они сражались за Родину», Мосфильм: UGC

Огромное трудолюбие и невнимание к собственному организму непоправимо подорвали здоровье актера. В 1974 году Шукшину поступает предложение сняться у Сергея Бондарчука. Он принимает предложение, но во время съемок киноленты «Они сражались за Родину» актер скончался.

Шукшин, биография которого трагически оборвалась в самый расцвет карьеры, создал богатое культурное наследие. Его литературная и кинематографическая деятельность оставила глубокий след в сердцах людей и навсегда вписала имя Василия Шукшина в историю.

Читайте также: Конор Макгрегор: жена, семья и достижения

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1786356-vasilij-suksin-biografia-licnaa-zizn-i-tvorcestvo/

pixel