Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

BiLed линзы: какие выбрать, как подключить и можно ли ставить в Казахстане

Опубликовано:

Автомобильная фара
Автомобильная фара со светодиодом: Freepik

BiLed линзы уже давно пользуются популярностью у автомобилистов. Они в разы улучшают освещенность на дороге. Можно ли их установить на свое авто в Казахстане?

BiLED — это светодиодные линзы

BiLED линзы еще называют светодиодными. Основное преимущество би-линз — абсолютно ровная световая линия на дорожном покрытии, отсутствие искривления излучения света, которое ослепляет участников движения. Светодиодные линзы (BiLED) в автомобильных фарах ближнего света позволяют улучшить видимость в темное время суток, снижают нагрузку на водителя и повышают безопасность на дороге.

Как светят BiLed линзы? Биледы относятся к классу билинз, которые сочетают в себе одновременно ближний и дальний свет. Режим работы переключается при помощи шторки, которую передвигает соленоид. Конструктивно светодиодные линзы схожи с биксеноном и бигалогеном, только у BiLed модуля свет направлен в верхнюю часть отражателя. Край шторки задает светотеневую границу.

В конструкцию линзы встроен отдельный LED светодиод с отдельной линзой, которая не рассеивает свет, а фокусирует его в дальней точке. В результате получается два луча, которые освещают дорогу почти на 1 км.

Свет фар автомобиля
Свет BiLed линз в фарах автомобиля: YouTube/AkerMehanik

Такие линзы состоят из светодиодов. Каждый из них включает полупроводниковый кристалл, который при подаче электричества излучает яркое свечение. В одной фаре несколько светодиодов. Они занимают немного места, что дает возможность по-разному их комбинировать.

Свет, который вырабатывают диоды, собирается системой линз и рефлекторов. В конструкции LED ламп нет нагревательных элементов, однако они тоже производят много тепла при работе. Поэтому такую оптику обязательно оснащают радиатором или активным кулером.

Преимущества и недостатки BiLed линз

У светодиодных линз есть свои достоинства и недостатки, которые нужно учесть перед установкой на автомобиль. Основные плюсы и минусы BiLed линз представлены в таблице.

Преимущества Недостатки
Мгновенный розжиг (0,1–0,2 сек) Более высокая стоимость при установке и замене по сравнению с биксеноновыми линзами и обычными лампами
Большой ресурс светодиодных чипов (более 30 тыс. ч) Из-за холодного белого света видимость становится хуже на мокром асфальте, в дождь, туман и слякоть
Стабильная яркость на протяжении всего срока службы Ввиду конструктивных особенностей их вес немного больше, чем у биксеноновых
Высокий уровень освещенности при минимальном энергопотреблении Плохая ремонтопригодность, поэтому в случае какой-либо неисправности необходимо разбирать фары и вынимать линзы
Возможность инсталляции не только вместо штатных модификаций, но и в рефлекторную оптику, где по заводу не установлены линзы
Излучают насыщенный белоснежный свет с плотной заливкой
Безопасность при вождении ночью
Нет эффекта самоослепления, за счет низкой пульсации света (около 1–2%) снижается нагрузка глаз
Направление света точно по центру, а не вверх, как например, у многих представителей ксенона

В последнее время у автомобилистов светодиодные линзы набирают популярность. Во многом это связано с их достоинствами перед конкурентами.

BiLED линзы можно узаконить в Казахстане

Можно ли установить BiLed линзы в Казахстане? Если такие светодиодные линзы предусмотрены конструкцией транспортного средства и соответствуют заводской комплектации, допускается их замена на аналогичные. Вместе с тем замена (установка) устройств освещения и световой сигнализации или внесение изменений в их конструкцию, включая изменение класса источников света в фарах, считается переоборудованием.

Согласно статье 590, ч. 7 Кодекса РК об административных правонарушениях, управление транспортным средством, которое переоборудовано без соответствующего разрешения, влечет за собой штраф в размере 15 МРП, что составляет 55 380 тенге. Повторное нарушение — 20 МРП (73 840 тенге).

Это связано с тем, что установка светодиодных фар, которые не предусмотрены конструкцией транспортного средства и не соответствуют заводской комплектации, классу источника света, цоколю, мощности, цветовой температуре, могут привести к ослеплению водителей транспортных средств.

Как узаконить BiLed линзы в Казахстане? Для этого нужно получить разрешение на переоборудование транспортного средства. Это государственная услуга, разработанная министерством внутренних дел РК. Как указано на eGov.kz, для получения разрешения можно обратиться через портал электронного правительства или письменно в территориальное подразделение административной полиции.

Есть два типа линз для установки

Есть всего 2 варианта оптики в автомобиле — фары с линзами и фары со штатным отражателем. Сами линзы разделены на 2 типа в зависимости от крепления. Они могут быть под отражатель и под замену штатной линзы. Встречаются модели модулей линз с двойным вариантом крепления.

При выборе обратите внимание на такие характеристики:

  1. Люмены указывают на то, сколько света отдает автомобильная фара. Для наглядности обычная галогенная лампа мощностью 80 Вт способна создать световой поток около 1000 люменов. Чем выше показатель, тем ярче светят фары.
  2. Люкс указывает, насколько сильно будет освещена поверхность площадью 1 м² при попадании на нее светового потока, равному 1 люмену. Например, когда на площадь 1 м² светит луч на 100 люменов, освещенность будет равна 100 люксам. Если этот поток 100 люменов направить на площадь 10 м², освещенность снизится до 10 люкс. Другими словами, люкс указывает на силу света.
  3. Показатель кельвинов. Он указывает на температуру света.
Сравнение света фар
Сравнение галогенных и светодиодных фар: YouTube/AkerMehanik

Для этого предусмотрена специальная шкала Кельвина:

  • 2700–3000К — теплый и мягкий свет;
  • 4000–4200К — холодный свет;
  • 5200–6500К — дневной свет;
  • 8000–25000К — ультрафиолетовое излучение.

При выборе линз важен каждый из этих параметров. Нельзя основывать свой выбор только на одном из них.

Неправильная установка линз может привести к аварийной ситуации на дороге

Установку и замену линз лучше доверить профессионалу. Если сами хотите установить такие линз, тогда нужно аккуратно и тщательно выполнить пошаговую инструкцию. Как подключить BiLed линзы? Выполните такие действия:

  1. Подготовьте необходимые инструменты: термоклей, термопистолет и ремонтный комплект.
  2. Демонтируйте фары. Отсоедините аккумулятор и подождите некоторое время, чтобы не ударило током. Аккуратно снимите фары.
  3. Разберите фары. Это может потребовать удаления защитных крышек, уплотнителей и элементов крепления. Будьте аккуратны и осторожны, чтобы избежать повреждения важных компонентов фары.
  4. Установите BiLed линзы. Следуйте инструкции, которая предоставлена производителем линз. Обычно для этого используют термоклей. Убедитесь, что линзы установлены ровно, без перекосов.
  5. Подключите линзы к электрической системе авто. Не делайте этого, если нет опыта работы с электроникой машины, лучше доверьте это профессионалу.
  6. Проверьте и отрегулируйте фары.

Это примерный порядок действий. Процесс установки и набор инструментов зависит от марки и модели автомобиля и самих линз. Регулировку фар лучше доверить специалистам, поскольку их неправильная настройка может привести к аварийной ситуации на дороге.

Светодиодные линзы можно установить на любой автомобиль. Подходите к выбору и установке такого типа освещения с максимальной ответственностью, поскольку от него зависит безопасность на дорогах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/2071956-biled-linzy-kakie-vybrat-kak-podklyuchit-i-mozhno-li-stavit-v-kazahstane/

pixel