Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое мейнстрим простыми словами: разбираемся в сути явления

Опубликовано:

Слово «Mainstream»
Слово «Mainstream»: Pixabay

О мейнстриме слышим часто в новостях, в комментариях, в соцсетях. В сфере технологий, производств, в шоу-бизнесе говорят о своих мейнстримах. Энциклопедии и эксперты объясняют суть этого явления.

Мейнстримы возникают и исчезают

Что такое мейнстрим? Словарь английского языка Cambridge Dictionary толкует слово как ‘основное течение’ — то, что считается нормальным и принимается большинством людей. Например, в системе обучения мейнстрим — это такое образование, которое получает большинство детей.

Особенность мейнстрима в том, что он существует как преобладающее направление в какой-то сфере лишь на определенном отрезке времени. В какой-то момент он появляется, становится господствующим, затем угасает, перестает быть новым и уступает место другому мейнстриму. Поэтому его называют вектором заинтересованности населения в какой-то области.

Примеры мейнстрима в разных сферах:

  • В бизнесе — аутсорсинг.
  • В политике — либерализм и демократия.
  • В литературе — японские комиксы (манга).
  • В моде — хипстерский стиль.
  • В спорте — воркаут.

Аналогичные мейнстриму понятия — тренд, мода, массовая тенденция.

Спортсмены на площадке
Спортсмены тренируются на воркаут-площадке: Unsplash/gabin vallet

Мейнстрим — универсальное понятие

Откуда пришло слово мейнстрим? Слово пришло из английского языка, а впервые как термин в начале ХХ века его применил редактор американского журнала The Atlantic Monthly писатель Уильям Дин Хауэллс.

Доктор культурологии Галина Казакова пишет, что Хауэллс заложил основные принципы мейнстрима применительно к литературе:

  • Ориентация на демократические ценности, широкую аудиторию.
  • Обращение к актуальной тематике.
  • Реалистичность.
  • Акцентирование внимания на характерах героев, на их нравственных исканиях.

Мейнстрим как явление культуры появился сначала в литературе. Этим термином стали называть произведения, которые были ориентированы на широкую аудиторию и отвечали ее интересам и вкусам. Вскоре термин «мейнстрим» стали употреблять в культурологических кругах для обозначения ведущего направления в разных видах искусства. Позже им стали обозначать любое массовое движение в общественной жизни, а в настоящее время термин употребляют во всех сферах, где можно выделить популярное течение.

У мейнстрима есть оппозиционные направления

Мейнстрим становится основным течением, когда его воспринимает большинство, то есть он становится массовым явлением. Альтернативой массовой культуре стали такие феномены:

  • Андеграунд — протестное направление в искусстве, нарушающее общепризнанные традиции.
  • Артхаус — фильмы не для широкой аудитории (авторские, независимые, фестивальные).
  • Элитарное искусство, которое характеризуется закрытостью, аристократизмом, некими скрытыми смыслами.

При существовании таких альтернатив мейнстрим иногда принимает негативные оттенки, может быть синонимом серости, обыденности. Тогда его воспринимают как потерю индивидуальности, отсутствие стремления к самовыражению.

В то же время быть в мейнстриме означает идти в ногу с трендами, найти группу единомышленников, ощутить коллективный дух. Это явление часто становится основой продуктивного маркетинга, способствует успешной рекламе.

Афиша винтажного артхаусного фильма в стиле нуар «Вавилон» (Берлин)
Афиша винтажного артхаусного фильма в стиле нуар «Вавилон» (Берлин): Unsplash/Markus Spiske

На мейнстримы в музыкальном мире влияют технологии

Как проявляется мейнстрим в музыке? В мире музыки мейнстримы меняются быстрее, чем в других сферах: стили или исполнители внезапно становятся популярными и так же быстро устаревают. Популярной обычно становится вся музыка, которую распространяют электронные СМИ, радиостанции и записи на разных носителях.

Энциклопедия Britannica прослеживает, что влияло на мейнстримы в музыке последних десятилетий:

  • В 1970-е записи распространялись на виниловых пластинках.
  • В 1980-е появилась цифровая запись культовых групп, а компакт-диски массово продавались аудитории.
  • Позже популярными стали видеоклипы.

В начале XXI века возросла ценность живой музыки, известные музыкальные коллективы совершают концертные туры. При этом продажа билетов на концерты стала международным бизнесом и основным источником доходов исполнителей.

Франшиза — мейнстрим в киноиндустрии

В кинематографе наибольшей популярности достигают зрелищные фильмы. Обычно это блокбастеры, которые приносят кассовый успех. На телеэкране мейстримом стали популярные сериалы.

Магистрант Казахской национальной академии искусств Куралай Зейнелгабдина анализирует мейнстрим в отечественной киноиндустрии и кинопрокате и отмечает такие особенности:

  • Вместо кинотеатров массово появляются мультиплексы и мультизальные сети. Там обычно в небольших залах каждые 10 минут начинаются новые фильмы, а перерывы можно провести за фастфудом.
  • Пленочное кино уступило место цифровым кинопроекторам, поэтому качество изображения растет невероятными темпами.

Популярной становится франшиза, когда успешный сюжет повторяется в сиквелах, триквелах. Так нашли продолжение в новых историях герои фильмов режиссера Нуртаса Адамбаева «Побег из аула», «Келинка Сабина».

Интернет-мейнстримы — фриланс и видеоблоги

Интернет открыл огромные возможности для получения информации, обучения, стал полем деятельности для предпринимателей и творческих людей. Популярные социальные сети и платформы стали заметным явлением в жизни современного человека. Поэтому интернет в последние годы насыщен большим количеством мейнстримов, среди которых:

  • Майнинг криптовалюты.
  • Фриланс — удаленная работы для представителей многих профессий.
  • Партнерские программы, которые позволяют получать пассивный доход.
  • Заработок на арбитраже трафика.
  • Платформы для ведения личных блогов и развития видеоканалов.

В последнее время чрезвычайно популярным в интернете стало ведение стримов. Известные журналисты, аналитики, обозреватели ведут прямое общение со зрителями на личных видеоканалах в YouTube.

Бьюти-блогер ведет стрим
Бьюти-блогер ведет стрим: Freepik

В любой сфере человеческой деятельности появляются свои мейнстримы. Каждый из них привлекает значительную аудиторию до той поры, пока на смену не придет новый мейнстрим.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/2050712-chto-takoe-meynstrim-prostymi-slovami-razbiraemsya-v-suti-yavleniya/

pixel