Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Техосмотр в Казахстане: как часто проходить, какими способами проверить и на что обратить внимание

Опубликовано:

Два техника на фоне поднятой машины
Прохождение техосмотра: Freepik/gpointstudio

Для большинства транспортных средств в Казахстане техосмотр обязателен. Из этого правила есть исключения. За нарушения сроков прохождения ТО или его фиктивность предусмотрен существенный штраф.

Что нужно знать о техосмотре в Казахстане

В соответствии со ст. 88 Закона РК «О дорожном движении» зарегистрированные и участвующие в дорожном движении на территории Казахстана, а также иностранные механические транспортные средства (ТС) и прицепы должны регулярно проходить обязательный технический осмотр. Исключение — легковые автомобили не старше семи лет, которые не используются для предпринимательской деятельности. Обязательный технический осмотр проводится операторами технического осмотра (ст. 91) на базе центров технического осмотра (стационарных и / или мобильных).

Частота прохождения техосмотра в Казахстане зависит от категории, к которой относится транспортное средство. Категории ТС определяются Сводной резолюцией о конструкции транспортных средств от 2014 года. Согласно приложению 2 к Приказу исполняющего обязанности министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 329, для механических транспортных средств и их прицепов на территории Казахстана технический осмотр должен проводиться с такой периодичностью:

  • категория М1 (легковой автомобиль, не более 8+1 сиденье) не старше 7 лет, учитывая год выпуска, который не используется в предпринимательской деятельности, от техосмотра освобождена;
  • категория М1 (легковой автомобиль, не более 8+1 сиденье) старше 7 лет, не используемый в предпринимательской деятельности, походит ТО каждые 12 месяцев;
  • категории N1–N3 (грузовые автомобили до 3,5 т, до 12 т и свыше 12 т) — каждые 12 месяцев;
  • категории О1–4 (все виды прицепов) — каждые 12 месяцев;
  • категории L1–7 (двух- и трехколесные механические транспортные средства: мотоциклы, мопеды и прочие) — каждые 12 месяцев;
  • категория М1 (легковой автомобиль, не более 8+1 сиденье), используемый в предпринимательской деятельности — каждые 6 месяцев;
  • категории М2, М3 (микроавтобусы и автобусы, до 5 и свыше 5 т), предназначенные для перевозки пассажиров, проходят ТО каждые 6 месяцев;
  • вся категория N (грузовые автомобили), если транспортное средство переоборудовано под перевозку людей, — каждые 6 месяцев;
  • категории М1 (легковые автомобили), N1–N3 (грузовики) и О1–4 (прицепы), если они предназначены для перевозки опасных грузов, — каждые 6 месяцев.
Улыбающийся мужчина сидит в автомобиле
Автомобилист за рулем: Freepik/Freepik

Какой штраф за техосмотр в Казахстане? Согласно п. 5 ст. 590 Кодекса об административных нарушениях РК, управление транспортным средством, которое не прошло обязательный техосмотр, влечет за собой штраф в размере 5 МРП (17 250 тенге), а повторное нарушение в течение года — 20 МРП (69 тыс. тенге). Также государство борется с нарушениями операторов технического осмотра (фиктивным техосмотром, совмещением услуг техосмотра и ремонта). За такие нарушения, как указано в ст. 616 Кодекса об административных нарушениях РК, грозят штрафы от 10 до 50 МРП (34 500–172 500 тенге), а также исключение оператора из реестра операторов технического осмотра.

Сколько стоит техосмотр в Казахстане? Стоимость техосмотра автомобиля не фиксирована и зависит от конкретного центра техосмотра, категории автомобиля и объема его двигателя. В среднем техосмотр легкового автомобиля можно пройти за 3–5 тыс. тенге, грузового — свыше 6 тыс. тенге.

На что обратить внимание при техосмотре

Перед техосмотром транспортного средства убедитесь, что оборудование оператора соответствует установленным требованиям. Не стесняйтесь уточнить этот момент. Центр ТО должен быть оборудован тормозным стендом, люфтомером, газоанализатором и дымомером, приборами проверки фар, люфта руля, подвески, шумомером.

Согласно п. 30 Правил, техосмотр состоит из подготовительного и основного этапов. Подготовительный этап направлен на установление основных отличительных характеристик транспортного средства (номер, цвет, марка), сверки данных с документами. Отдельно проверяют газовые баллоны и их номера, если такие есть.

Следующий этап самый важный. Он заключается в проверке и диагностике ключевых показателей автомобиля, без которых его эксплуатация не может быть безопасной или вовсе запрещена. Убедитесь, что ТО не было формальным, а все этапы проверки были проведены по всем позициям, а именно была продиагностирована:

  • тормозная система;
  • рулевое управление;
  • обзорность;
  • внешние световые приборы;
  • колеса, шины, подвески;
  • шасси и элементы их крепления;
  • спидометр, сигнализация;
  • ремни безопасности, детские кресла и прочее;
  • ГБО;
  • газы, отсутствие утечек;
  • рама, кузов.

Следите и за общим временем проведения техосмотра. Помните, что, как указано в п. 14 Правил техосмотров, диагностика легких прицепов, мотоциклов, трициклов, мопедов должна занимать 15 минут, легковых автомобилей — 20 минут, остальных видов транспортных средств — не более получаса.

Двое мужчин стоят на открытым капотом авто
Диагностика автомобиля: Freepik/Автомобилист

Как проверить техосмотр по номеру машины? Проверить транспортное средство на факт своевременного прохождения технического осмотра можно по государственным номерам (ГРНЗ), серии и номеру техпаспорта (СРТС). Для этого нужно перейти на сайт Единой информационной системы технического осмотра (ЕИСТО) в раздел «Услуги» — «Проверка ТО». В соответствующие поисковые строки нужно ввести ГРНЗ и СРТС. Учтите, что без номера техпаспорта проверить ТО не получится.

Как продлить техосмотр онлайн? Законодательством Казахстана не предусмотрена возможность прохождения техосмотра онлайн. Техосмотр без непосредственного предоставления авто в центр ТО будет считаться фиктивным, за что предусмотрена юридическая ответственность.

Прохождение техосмотра займет не более получаса. Кроме формального выполнения предписаний законодательства Казахстана, водитель будет уверен в том, что его автомобиль исправен и его можно безопасно эксплуатировать. За нарушение сроков прохождения обязательного техосмотра предусмотрена административная ответственность.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/2048268-tehosmotr-v-kazahstane-kak-chasto-prohodit-kakimi-sposobami-proverit-i-na-chto-obratit-vnimanie/

pixel