Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Теория заговора: что это такое, в чем секрет популярности

Опубликовано:

Всевидящее око с лучами
Теория заговора: что это такое, в чем секрет популярности: Pixabay

В попытке объяснить общемировые опасности — вирусные заболевания, глобальное потепление, войны — многие обращаются к конспирологии. Что подразумевает это понятие и в чем секрет популярности теории заговора? Помогут разобраться с этими вопросами философы и культурологи Неста Х. Вебстер, Илья Яблоков, Джеймс К. Гэлбрейт и Дэвид Айк.

Что такое теория заговора и почему люди в нее верят

Что такое теория заговора? Суть теории заговора, или конспирологии (буквально — наука, учение о заговоре), в том, что общественные, исторические события или в целом весь ход истории представляется как результат заговора одного человека или группы людей. Делают они это якобы из корыстных мотивов, эгоизма, амбиций или еще каких-то интересов.

Это английское выражение ‘теория заговора’ впервые в 1945 году употребил доктор психологических наук, профессор Лондонской школы экономики Карл Поппер. Он назвал теорией заговора гипотезу о том, что причиной политического события стали скрытые действия группы людей, а не исторический ход событий, имеющий множество причин.

Откуда берутся теории заговоров? Люди склонны к созданию субъективной реальности, которая зависит от их восприятия. Когда один человек или группа людей переносит субъективную реальность на решение не бытовых, а глобальных вопросов человечества о мироустройстве, решает, что все в этом мире не «просто так» и происходящие события кем-то спланированы, рождается теория заговора.

Как правило, в основе теории заговора лежит реальный конфликт, подкрепленный одним или несколькими фактами. Все остальные не связаны между собой, искажены либо вообще домыслы, объясняет историк, преподаватель Университета Лидса Илья Яблоков. Но для определенного круга людей эта информационная свалка может показаться убедительной, и они поверят в теорию заговора, не вдаваясь в детали. Теории заговора предлагают простое решение сложных проблем и снимают личную ответственность в непростых ситуациях, попадая в которые человек чувствует себя бессильным, объясняет издание «Разоблачение теорий заговора».

В построении теорий заговоров их создатели допускают ошибки в восприятии и обработке информации. Вот две основные, которые легко найти при анализе «доказательств»:

  • частные случаи обобщают и возводят в ранг общепринятых;
  • в случайных и бессмысленных данных видят структуру и взаимосвязь, что называется апофенией.

Термин «апофения» появился в 1958 году для описания искажения реальности, которое происходит в состоянии психоза. Сейчас этот термин используют и в применении к психически здоровым людям, имеющим склонность к искажению картины мира.

Вот почему у психически здоровых людей возникает тяга к искажению реальности:

  • вследствие субъективных предубеждений и стереотипов;
  • социальных, моральных и эмоциональных причин;
  • из-за сбоев при обработке и анализе информации;
  • из-за физических ограничений способности мозга к обработке информации.
Отображение здания и машин в кривых зеркалах
Для конспирологии характерно искажение реальности: iStockphoto

Каждый человек склонен к некоему искажению реальных событий и фактов. Но, в отличие от идеологов теории заговора, обычный индивид не возводит свою точку зрения в аксиому мировосприятия и не претендует на раскрытие тайны устройства мира вследствие этого. Конспирологическая точка зрения также в корне отличается от научной.

Причины популярности теорий заговора и яркие примеры

Теории заговоров существовали еще в античности. Например, в Афинах они помогали разрушить чью-то репутацию. В Средние века религиозное сознание монахов склонно было во многом видеть заговор дьявола и ведьм. В конце XVIII века людям больше мешал уже не дьявол, а человеческие интересы. В это время популярными становятся теории политического заговора.

Так получилось с Французской революцией, которую, согласно теории заговора, устроили масоны. О всемирном заговоре в ходе всех революций и войн пишет английский историк, доктор Неста Х. Вебстер в книге «Всемирная революция. Заговор против цивилизации». По ее мнению, делают это с целью счастливого будущего для избранного меньшинства.

Сколько поколений сменило друг друга, не дождавшись этого будущего, а революции и войны продолжаются, уничтожая человечество. Выходит, что избранное меньшинство — вовсе не избранное, а случайно дожившее? Теории заговоров как концепции, в основе которых лежит конспирологическое мышление, вызывают больше вопросов, чем дают на ответов. Однако, несмотря на нестыковки, они довольно популярны.

Озадаченные вопросами люди
Почему теории заговоров популярны: iStockphoto

Почему теории заговоров популярны? Популярность теорий заговора обусловлена необходимостью познания сложного мира. Человечеству не хватает инструментов для познания, и оно ищет альтернативные концепции, объясняет историк и писатель Илья Яблоков.

Также популярность теорий заговора имеет и другие основания:

  • недоверие политической власти;
  • неверие в компетентность ученых, экспертов;
  • способ защитить себя в своей беспомощности изменить мир и защититься от влияния технологий и власти на человека.

Из-за отсутствия видения полной картины событий появляется недоверие и страх. Рассмотрим наиболее популярные теории заговора.

Убийство Джона Кеннеди

Американцы разделились на тех, кто доверяет следствию, которое установило, что убийца действовал в одиночку, и на тех, кто не доверяет. Одним из оснований недоверия, как объясняет профессор Техасского университета в Остине Джеймс К. Гэлбрейт, считают тот факт, что документы следствия об убийстве Кеннеди до сих пор не обнародованы, хотя постановление Конгресса об их опубликовании вышло в 1992 году. В результате большинство американцев делает вывод, что это заговор.

Вакцинация от коронавируса

Появление вируса и вакцинация от него стали не только предметом бурного обсуждения человечества, но и почвой для появления свежих теорий заговора. Одна из них — вакцинацию придумал Билл Гейтс, чтобы чипировать людей с целью подчинения. Невозможность логично объяснить появление коронавируса (как такое возможно в XXI веке?!), неверие официальным источникам и желание обезопасить себя порождает все новые гипотезы на эту тему.

Человечеством управляют инопланетяне-рептилоиды

Идеолог теории о рептилоидах конспиролог Дэвид Айк всю жизнь изучает, кто же управляет миром. Он написал на эту тему не один десяток книг. Наша физическая реальность — иллюзия, жизнь — скверная. Мы подключены к центральному компьютеру, который проецирует коллективную реальность, пишет Дэвид Айк в книге «Бесконечная любовь — единственная истина, все остальное иллюзия».

Девушка с датчиком на голове
Одна из теорий заговора — человечеством управляют извне: iStockPhoto

Он пришел к выводу, что человечество находится в руках инопланетной расы — рептилоидов. Конспиролог ездит с лекциями по миру, собирает стадионы. Айк — грамотный оратор, тонкий психолог, благодаря чему ему удается убеждать массы людей. Удается до такой степени, что теперь в Европе нужно охранять вышки 5G только из-за заявления Айка, что эти вышки распространяют коронавирус.

Теории заговора преследуют разные цели. Становиться приверженцем конспирологии или не верить в теорию заговора, каждый должен решить для себя. Важно не поддаваться слепой вере в поиске простых ответов на сложные вопросы, опираться на реальные факты и пользоваться критическим мышлением.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1980092-teoriya-zagovora-chto-eto-takoe-v-chem-sekret-populyarnosti/

pixel