Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

7 стран, изменивших свое название, и зачем они это сделали

Опубликовано:

Панорама в Таиланде
Таиланд. Фото: pexels.com

Разные причины становились поводом для смены названий государств. Некоторые стали звучать иначе, чтобы облегчить произношение, другие - из-за разделения земель или прихода к власти нового правительства. Происходило это много лет назад или совсем недавно. Ясно одно, что поменять название целой страны совсем непросто, однако кое-где все же решились на такой шаг, передает NUR.KZ.

1. С января 2020 года Голландия стала именоваться Нидерландами. Сделано это было для того, чтобы объединить все провинции, входящие в состав страны, и в качестве маркетингового хода. Еще одна причина - предать забвению расхожие ассоциации со словом "Голландия". Решение повлекло за собой множество изменений - в документах, названиях спортивных команд, учреждений, компаний, министерств, университетов.

Панорама Амстердама
Амстердам. Фото: pixabay.com

2. Сиам стал Таиландом после провозглашения об этом королем в 1939 году. На местном языке название произносится "Prathet Thai" - страна свободных людей. Так власти решили отдать дань уважения первым переселенцам, приехавшим сюда ради независимости от Китая. Узнать цены на авиабилеты до Таиланда можно на Aviata.kz.

Панорама города в Таиланде
Таиланд. Фото: pexels.com

3. Древнюю Шри-Ланку обнаружили португальцы в 1505 году. Затем она перешла в состав Британской империи и стала Цейлоном. В 1948 году остров обрел независимость. Спустя годы правительство решило сменить название на прежнее. С 2011 года республика именуется Шри-Ланкой. Все упоминания Цейлона были удалены из официальных документов.

Гора на Шри-Ланке
Шри-Ланка. Фото: pixabay.com

4. Бирму переименовали в Мьянму в 1989 году. Решение приняло ведущее военное правительство в попытке сохранить исконное написание страны на местном языке. Но не все смирились с названием, поэтому в некоторых странах государство по-прежнему называют Бирмой.

Панорама в Мьянме
Мьянма. Фото: pixabay.com

5. Республика Македония стала Республикой Северная Македония в феврале 2019 года. Основными причинами изменений послужило вступление страны в НАТО и желание отличиться от Греции, где один из регионов тоже называется Македония.

Пейзаж в Северной Македонии
Северная Македония. Фото: pixabay.com

6. Чешская Республика теперь просто Чехия. Переименовали страну, чтобы ее было проще объявлять на международных мероприятиях, упоминать в маркетинговых кампаниях и, в целом, легче произносить. Название сократилось в 2016 году. К этому шагу шли долгих 20 лет. Несмотря на то, что официальным названием по-прежнему является Чешская Республика, Чехия - признанное в мире сокращенное официальное название страны.

Панорама Праги
Прага. Фото: pixabay.com

7. Государство в Западной Африке Альто-Вольта переименовали в Буркина-Фасо в 1984 году, изменились флаг и гимн. Нынешнее название переводится как "земля цельных людей".

Населенный пункт в Буркина-Фасо
Буркина-Фасо. Фото: pixabay.com

Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты. Покупая билеты в приложении, вы копите бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1880814-7-stran-izmenivsih-svoe-nazvanie-i-zacem-oni-eto-sdelali/

pixel