Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самые древние цивилизации мира, о которых нам известно

Опубликовано:

Развалины храма с колоннами
Самые древние цивилизации мира: Unsplash

Самые древние цивилизации в мире зародились тысячи лет назад. Среди восьми самых древних культур есть как ближневосточные шумеры, так и американские ольмеки. Многие изобретения древних цивилизаций человечество использует до сих пор.

Древний Египет

Древний Египет — название культуры одной из древнейших цивилизаций. Зародилась около 5200 г. до н. э. в районе реки Нил. В 3000 г. до н. э. древние египтяне были объединены под властью 1-ой династии Раннего царства. История Древнего Египта насчитывает 4–5 тыс. лет. Самоназвание государства — Та-Кемет, Та-мери или Кеми.

Стремительному развитию культуры способствовало развитое земледелие. Эффективное использование плодородного ила после ежегодного разлива Нила и система ирригационных каналов позволяли производить продовольствие в избыточном количестве.

Египетские пирамиды
Пирамиды Гизы: Wikipedia

Благодаря развитому государственному аппарату во главе с фараоном Древний Египет мог содержать большую регулярную армию, поддерживать ирригационную систему и возводить колоссальные строения. Наиболее известные из них:

В Древнем Египте была создана уникальная система письма, развивалась литература, математика, медицина и астрономия.

Древний Китай

Древнекитайская цивилизация зародилась на территории современного Китая в 5000 г. до н. э. Развитию культуры способствовало активное земледелие в бассейнах рек Янцзы и Хуанхе.

Первой древнекитайской культурой принято считать Яншао. Она возникла в эпоху неолита в 5–3 тысячелетии до н. э. Культура имела развитое гончарное ремесло и производство каменных орудий. В основе сельского хозяйства было пойменное земледелие.

Курган
Древнекитайский курган: Wikipedia

Первое государство бронзового века, возникшее на территории Китая, — Шан-Инь. Оно существовало с XVII века до н. э в среднем течении реки Хуанхэ.

Во время правления Шан-Инь китайская цивилизация достигла совершенства в литье бронзы. Также начали использовать боевые колесницы, что способствовало успешным войнам и расширению территории государства.

В государстве Шан-Инь использовали лунный календарь, в эту эпоху возникло первое иероглифическое письмо. В XI веке до н. э. держава пала, ее сменило государство Чжоу.

Шумеры

Шумеры — древний народ в Месопотамии, говоривший на шумерском языке. Возник в междуречье Тигра и Евфрата в 4500 г. до н. э. С шумерами связывают возникновение цивилизации, письменности, городов и первых государств. Самоназвание — «саггигга» (‘черноголовые’). Шумерская цивилизация одна из древнейших в мире.

Шумеры выращивали с десяток сельскохозяйственных культур, одомашнили много животных, варили пиво. Сельское хозяйство было развито еще с 5000 г. до н. э. Шумеры использовали орошение с помощью дамб и каналов, обрабатывали землю, выращивали монокультуры путем пахотного земледелия.

Зиккурат
Великий зиккурат в Уре: Wikipedia

Использование большого количества рабочей силы для поддержания избыточного сельского хозяйства привело к появлению первой в мире бюрократической системы. Необходимость учета привела к изобретению письменности в 3500 г. до н. э. — клинописи.

Шумеры оставили богатый культурный след в истории человечества. У них была развита литература, музыка, скульптура и изобразительное искусство. На высоком уровне находилась наука. Так, шумеры первыми заявили о существовании Нибиру. Они имели свою систему исчисления, которую люди используют до сих пор для определения углов. Шумеры первыми вычислили объем куба и площадь треугольника.

Урбанизация населения привела к строительству больших городов. Шумеры возводили строения из кирпича. Наиболее узнаваемые постройки этой цивилизации — огромные зиккураты.

Нубия

Нубийская цивилизация возникла в 3500 г. до н. э. на территории современного Египта и Судана и считается древнейшей цивилизацией Черной Африки. Догосударственные культуры имели развитое сельское хозяйство и гончарное искусство.

Первым государственным образованием этой культуры с 2500 г. до н. э. было царство Керма. Оно развивалось параллельно и по соседству с древнеегипетским государством. Керма и Египет были двумя крупными империями и постоянно соперничали.

Высокие пирамиды
Нубийские пирамиды в Мероэ: Wikipedia

Военное противостояние государств длилось больше 200 лет и было самым длительным вооруженным конфликтом бронзового века. Египтяне называли страну Та-Сети (‘страна лука’), так как в армии нубийцев было много опытных лучников.

Среди нубийцев было развито злаковое земледелие, отдельные регионы были скотоводческими. Имелись крупные центры обработки золота. В исследованных городах Керма и Сай ученые обнаружили многочисленные свидетельства активной торговли.

Хараппа

Хараппская, или индская, цивилизация — третья среди восточных цивилизаций по времени появления. Зародилась в Индии в долине реки Инд в около 3300 г. до н. э. Просуществовала до 1300 г. до н. э. Расцвет цивилизации пришелся на период между 2600 и 1900 гг. до н. э.

Население цивилизации на пике развития достигло 5 млн человек. Она занимала территорию современного Пакистана, Афганистана и Северо-Западной Индии.

Остатки фундамента
Руины Хараппы: Wikipedia

К крупнейшим центрам цивилизации можно отнести города:

  • Хараппа;
  • Мохенджо-Даро;
  • Ракхигархи;
  • Лотхал.

Хараппцам принадлежит одна из первых систем мер и весов. Города строили по одной планировке, а производство посуды было стандартизировано. Цивилизация достигла серьезных успехов в мастерстве литья меди, бронзы, свинца и олова. Жители долины Инд умели обрабатывать золото и производили красивые ювелирные украшения. На определенном уровне была развита стоматология.

Упадок цивилизации был связан с аридизацией региона — водные запасы постепенно истощались. Главным толчком к упадку стала засуха 2200 г. до н. э., вызванная стремительным и одним из наиболее тяжелых по последствиям изменением климата.

Норте-Чико

Норте-Чико — древнейшая доколумбовая цивилизация в Южной Америке. Возникла в ХХХ веке до н. э. на территории современного Перу. Относится к докерамической эпохе.

Известна своей монументальной архитектурой, в частности пирамидами. Вероятно, цивилизация Норте-Чико имела развитый государственный аппарат. Были найдены крупные склады, свидетельствующие об определенной централизации власти.

Важную роль играла религия, о чем свидетельствует множество храмов. Однако достоверно характер культа неизвестен.

Развалины пирамиды на фоне гор
Руины Каральской пирамиды: Wikipedia

У цивилизации было развито сельское хозяйство. Важным элементом экономики было выращивание хлопка и производство тканей.

Норте-Чико была мирной цивилизацией. Оружия и оборонительных сооружений найдено не было, как и не были обнаружены следы ведения боевых действий.

Эгейская цивилизация

Эгейская, или крито-микенская, цивилизация — название родственных цивилизаций бронзового века. Зародилась в 3000 г. до н. э. на берегах Эгейского моря. Существовала на территории современной Греции и Турции. Была открыта в ходе раскопок Генриха Шлимана в 1876 году в Микенах.

Руины дворца
Кносский дворец: Wikipedia

Наиболее ранний период эгейской цивилизации — минойская цивилизация, о которой интересно рассказал Уильям Тейлор в книге «Микенцы. Подданные царя Миноса». Культура развивалась на острове Крит (современная Греция). Известна своими исполинскими дворцами. Они играли важнейшую роль в политической жизни и торговле.

Минойцам были доступны технологии строительства водопровода и канализации. Была развита религия и живопись. Они имели собственное письмо, известное как критское, часть из которого не дешифрована по сей день.

Ольмеки

Ольмекская культура — археологическая культура, предшественник культуры майя. Зародилась в 2500 г. до н. э. на территории современной Мексики. Стала первой развитой цивилизацией в Центральной Америке.

Ольмекская культура оказала огромное влияние на все последующие мезоамериканские культуры. Здесь строили пирамиды, ввели практику жертвоприношений и изобрели игру в мяч.

Большая каменная голова
Ольмекская гигантская голова: Wikipedia

Ольмеки имели свою письменность, которая до сих пор не расшифрована. Исследователи указывают на схожесть письменности майя и ольмекской. Наиболее известные произведения искусства цивилизации — гигантские головы. В наскальной живописи люди часто изображались с чертами ягуара, что указывает на миф о происхождении ольмеков от ягуаров.

Ольмекам удалось создать один из первых в мире водопроводов. Они имели собственный календарь и, возможно, изобрели цифру ноль для счета.

Древнейшие цивилизации зарождались в разных уголках мира. Для этого были необходимы плодородные почвы и крупные реки. Несмотря на огромные расстояния между первыми цивилизациями, они параллельно развивали схожее сельское хозяйство, письмо, строительство и науку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1773699-samye-izvestnye-drevnie-civilizacii-mira/

pixel