Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самый дорогой кофе в мире: топ-10 сортов

Опубликовано:

зерна кофе
Самый дорогой кофе в мире: Unsplash

Самый дорогой кофе стоит сотни долларов за килограмм. Его выращивают в уникальных климатических условиях, а в процесс производства вовлекают не только людей, но и животных. Десятку самых дорогих сортов кофе открывает Black Ivory.

Какие сорта кофе самые дорогие? Журнал Luxhabitat составил список из десяти самых дорогих сортов кофе в мире. В него вошли Black Ivory, Finca El Injerto, Hacienda La Esmeralda, Kopi Luwak, Saint Helena, Molokai, Blue Mountain, Fazenda Santa Ines, Los Planes и Mi Esperanza.

Black Ivory

зерны кофе в руках
Black Ivory: Wikipedia

Какой сорт кофе самый дорогой в мире? Это Black Ivory. Название сорта переводится как 'черная слоновая кость' неслучайно. Благодаря пищеварительной системе слонов получается самый дорогой кофе в мире. Он производится из зерен арабики в Таиланде.

Сколько стоит самый дорогой кофе в мире? Стоимость Black Ivory — более $1,1 тыс. за килограмм зерен. Высокая цена обусловлена тем, что большая часть зерен кофейной вишни, которые скармливают слонам, пережевывается, сильно повреждается в процессе переваривания или вовсе теряется. Те зерна, которые удалось найти целыми, имеют уникальный аромат, полученный благодаря желудочному соку слона.

Finca El Injerto

Второе место среди самых дорогих сортов в мире занимает сорт El Injerto. Его выращивают в Гватемале на единственной плантации. Кофе обладает приятным вкусом ягод и фруктов, а послевкусие наполнено нотами шоколада и орехов. Высокая стоимость кофе (более $1 тыс. за килограмм) объясняется тем, что его готовят из редких сочных и мелких бобов. Уникальному вкусу способствует влажный и дождливый климат.

Hacienda La Esmeralda

Hacienda La Esmeralda
Зерна Hacienda La Esmeralda: Flickr

Третье место в мире занимает Hacienda La Esmeralda. Один килограмм этого кофе обойдется в $800. Его выращивают в Панаме на склонах горы Бару в тени деревьев гуавы. Высокая цена обладателя прекрасного вкуса и богатого аромата обуславливается уникальными знаниями и опытом людей, которые выращивают этот кофе. В процессе производства каждое зерно тщательно проверяют и взвешивают, что еще больше увеличивает трудозатраты и стоимость.

Kopi Luwak

зерна кофе
Kopi Luwak: Wikipedia

Четвертый по стоимости сорт кофе в мире — Kopi Luwak. Его производят во Вьетнаме и других странах Юго-Восточной Азии. Главное звено в производстве этого элитного кофе — пищеварительная система мелких зверьков цивет. Процесс ферментирования зерен чем-то схож с Black Ivory. Плоды кофейной вишни скармливают зверькам, собирают и затем тщательно просушивают. Уникальный вкус кофе обусловлен ферментами, которые выделяет пищеварительный тракт цивет. Кроме того, зверьки выбирают только лучшие зерна. Приобрести зерна такого кофе можно за $350 за килограмм.

Saint Helena

Пятый сорт кофе по стоимости в мире получил название в честь острова Святой Елены. Этот остров известен не только как место выращивания элитного кофе, но и как тюрьма французского императора Наполеона Бонапарта. Кофе сорта Saint Helena имеет приятный карамельный привкус с нотками цитрусовых. Стоимость одного килограмма зерен составляет около $175. Высокая стоимость связана не только с приятным особенным вкусом, но и сложностями его транспортировки: остров Святой Елены расположен в 1800 км от побережья Африки.

Molokai

Шестой самый дорогой сорт кофе — Молокаи. Его выращивают на Гавайях. Один килограмм кофе стоит чуть более $100. Как объясняет Марк Сток, высокая цена обусловлена ​​навыками приготовления этого кофе и прекрасными условиями его выращивания на вулканической почве. Все это в совокупности создает экзотический напиток с уникальным вкусом.

Blue Mountain

Седьмой в топе самых дорогих сортов — ямайский Blue Mountain. Его выращивают в голубых горах Блу-Маунтинс на высоте около 1500 метров. Сильные дожди, которые выпадают на территории, обеспечивают кофе обильным поливом. Готовому напитку не достает горечи обычного кофе, он очень мягкий на вкус. Blue Mountain популярен в Японии, где его можно приобрести по цене $110 за килограмм.

Fazenda Santa Ines

Fazenda Santa Ines — восьмой самый дорогой кофе в мире. Его выращивают в бразильском предгорье Мантикеры, а традиции его производства насчитывают более 100 лет. Fazenda Santa Ines — очень сладкий, яркий напиток с нотками лимона и гвоздики. Кофе имеет яркий цитрусовый привкус, но он обладает нежной текстурой и многослойным сложным вкусом. Очень ароматный, с шоколадной консистенцией, сливочным привкусом и долгим сладким послевкусием.

Los Planes

Сальвадорский сорт Los Planes — предпоследний в топ-10 самых дорогих кофе. Он производится силами только одной семьи и в небольших количествах, что и определяет его высокую стоимость. Один килограмм этого кофе обойдется в $88. Популярен Los Planes за его необычный вкус с нотками какао, мандарина и карамели. Этот сорт неоднократно входил в десятку лучших кофе в мире, а в 2006 году даже занял второе место.

Mi Esperanza

Замыкает десятку самых дорогих кофейных зерен в мире Mi Esperanza. Этот кофе стоит $77 долларов за килограмм и пользуется большой популярностью среди настоящих кофейных гурманов. Его главная особенность — более насыщенное горькое послевкусие, чем у других сортов. Mi Esperanza имеет яркий ореховый вкус и вкус нескольких специй, что еще больше привлекает любителей кофе.

Чтобы ощутить уникальный вкус и аромат, гурманы готовы раскошелиться на самые дорогие сорта кофе. Каждый из представленных сортов изготавливается по уникальной технологии и имеет неповторимый вкус и умопомрачительный аромат. Не верите? Попробуйте и убедитесь сами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1148858-a-vy-gotovy-platit-50-za-chashku-kofe-10-samyh-dorogih-sortov-foto/

pixel