Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем удивить учителей на День учителя

Опубликовано:

Дети поздравляют учителя
Чем удивить учителей на День учителя: Freepik

Неизменный подарок на День учителя — букет цветов. Однако не лишним будет и оригинальный сюрприз, который запомнится любимым учителям на долгие годы. В помощь — 10 идей поздравлений, которые удивят и порадуют учителей в их профессиональный праздник.

Чем удивить учителей на День учителя? Подготовьте для педагога необычный букет, сделайте оригинальную открытку, подготовьте праздничное домашнее задание, организуйте концерт с награждением, устройте флешмоб, создайте стенгазету, устройте день самоуправления, подготовьте подарок, украсьте класс, обустройте фотозону, разместите креативное поздравление в соцсетях.

Необычный букет

Заслуженный учитель с 40-летним стажем Сергей Казарновский утверждает, что самый желанный подарок для учителя — это тот, который сделан своими руками и с душой. В этот день важно дарить настроение и дать понять учителям, что их профессия важна.

В День учителя не обойтись без букета. Но даже привычные цветы можно интересно подать. Например, поставить их в вазу из карандашей, маркеров, ручек. Для этого обычную стеклянную вазу обмотайте несколько раз двусторонним скотчем и прикрепите на него в ряд карандаши, ручки, маркеры, чтобы вазу из-под них не было видно. Так обеспечите учителя необходимыми канцелярскими принадлежностями и удивите креативной подачей.

Можно сделать букет из конфет. К каждой конфете прикрепите записку с хорошим качеством учителя. Напишите, например, «честная», «справедливая», «любимая».

Открытка

Удивит учителя и оригинальная тематическая открытка, сделанная своими руками. Для историка изобразите на открытке, например, летопись истории своего города и подпишите: «Сегодня мы говорим Вам слова благодарности за то, что открыли для нас секрет, как остаться в Истории и при этом не попасть в историю. Счастья Вам и долголетия!». Для учителя музыки сделайте открытку в виде того музыкального инструмента, на котором он играет, с нотами его любимой песни.

Тайком запечатлейте учителя на фото и создайте открытку-коллаж из фотографий с подписями-пожеланиями. Поздравительную карточку можно сделать из газетных, журнальных вырезок, дополнив их оригинальными подписями.

Праздничное «домашнее задание»

Учителю всегда приятно проявление внимания учеников к его предмету. Подготовьте интересную информацию по изучаемой теме и представьте ее на уроке. Для учителя литературы поставьте сценку из произведения, которое изучаете. Учителю математики представьте решение сложной задачи по теме. Учителю физкультуры покажите класс в выполнении физического упражнения. Красиво спойте для учителя музыки.

В конце своего выступления выразите признательность педагогу за глубокие знания и поздравьте его с праздником. Учителя иностранного языка поздравьте на том языке, какой он преподает.

Церемония награждения и концерт

Старшеклассники могут организовать концерт с церемонией награждения для всего педагогического коллектива. Пригласите к участию в концерте школьников разного возраста. Пусть они подготовят номера.

Заранее развесьте афиши и раздайте пригласительные учителям. Когда они будут заходить в зал, встречайте их на красной ковровой дорожке, громко представляя публике каждого. Придумайте для педагогов номинации и наградите всех, вручив символические медали или кубки. В конце награждения — праздничный концерт.

Подарок

Даже недорогой презент может принести много радости, пишут авторы в книге «Подарки. Кому, что и как дарить». Что подарить на День учителя? Сделайте именной презент. Это может быть именная ваза с лазерной гравировкой, флешка, ручка, еженедельник, чашка.

Хорошим подарком будет умный ежедневник, где на каждой странице есть вопросы, ребусы, задачи. Настоящим сюрпризом станет персональный журнал об учителе, сделанный своими руками. Понадобятся красивые фото учителя, которые можно дополнить своими рисунками, вырезками из журналов, пожеланиями и поздравлениями.

Подарок учителю
Полезный подарок учителю: Freepik

Стенгазета

Выпустите праздничный номер стенгазеты. Поместите в ней открытку с серьезными и смешными пожеланиями. Проведите опрос среди школьников «На что вы готовы ради любимого учителя?» и опрос среди учителей «На что вы готовы ради своих учеников?». Самые интересные ответы поместите в газете.

Обнародуйте достижения учеников по разным предметам за предыдущий учебный год и напишите, благодаря каким учителям им это удалось.

Текста в стенгазете должно быть по минимуму, советует портал «У меня растут года». Разбавьте текст коллажами из фотографий, тематическими вырезками из журналов.

Флешмоб

На большой перемене во дворе школы сделайте флешмоб в честь учителей. Станцуйте все дружно под известную мелодию или песню. Простые и запоминающиеся движения несложно повторить ученикам младших классов и старшеклассникам.

Оповестите всех школьников о флешмобе. Чем больше учеников примет участие, тем лучше. Действо должно быть массовым.

День самоуправления

Устройте день самоуправления. Учителя с учениками заранее определяют, какой урок кто будет вести вместо педагога. К уроку придется готовиться еще больше, чем настоящему учителю. Это большая ответственность и возможность понять, насколько непросто быть учителем.

Старшеклассники могут вести уроки в младших классах, а также у себя. Лучше плановое занятие провести нестандартно в виде урока-игры, урока-путешествия, исследования.

Украшение класса и фотозона

Праздничную обстановку создаст украшение класса. Как украсить класс на День учителя своими руками? Вот что можно сделать:

  • Украсьте рабочее место учителя цветами, осенними листьями, а его стул превратите в королевский трон.
  • Развесьте гирлянды из бумажных листьев и цветов. На части доски напишите пожелание для учителей.
  • Повесьте поздравление для учителей при входе в класс, на дверях. Декорируйте двери бумажными цветами, а от двери до учительского стола постелите красную дорожку.

В классе или в холле школы разместите фотозону для учителей и школьников, где они могли бы запечатлеть себя на память об этом дне. Это может быть:

  • арка из искусственных цветов, воздушных шаров;
  • рамка с надписью «С Днем учителя!», украшенная осенними листьями;
  • фотозона в виде школьной доски, расписанной пожеланиями.

Ощущение праздника прежде всего создают сами люди. Будьте искренними и открытыми в порыве благодарности к учителям.

Фотозона на День учителя
Фотозона на День учителя: YouTube/ART_VIT

Креативное поздравление в соцсетях

Министерство просвещения РК объявило о проведении конкурса «Поздравь своего учителя!». Это возможность для всех казахстанцев, независимо от возраста, обратиться к любимым учителям со словами благодарности. Авторы самых креативных поздравлений получат памятные подарки от Министерства просвещения.

Для участия необходимо опубликовать текстовое, фото- или видеопоздравление с хэштегом #ұстаздаркүні #ұстазыңдықұттықта #деньучителя #поздравьсвоегоучителя в соцсетях Instagram, Facebook, TikTok. Поздравления можно размещать по 2 октября.

Воспользуйтесь предложенными идеями или придумайте сами, как интересно и ярко поздравить учителей с их днем. Даже одна воплощенная идея сделает и вас, и учителей более счастливыми. Чувство благодарности и его принятие вдохновляет на новые свершения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1989626-chem-udivit-uchiteley-na-den-uchitelya/

pixel