Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

День домбры — национальный праздник Казахстана

Опубликовано:

Домбра
День домбры: iStockPhoto

День домбры Казахстан ежегодно отмечает с 2018 года. Домбра — музыкальный инструмент, который на протяжении веков помогал казахам выражать мысли и переживания, раскрывал душу народа. Поэтому домбра стала культурным достоянием народа.

День домбры в современном Казахстане

Когда отмечают Национальный день домбры? Торжество входит в список праздничных дат, которые утвердило правительство РК. Ежегодно национальный праздник проходит в первое воскресенье июля. В 2023 году дата пришлась на 2 число месяца.

День домбры был утвержден Указом Президента РК, изданном 12 июня 2018 года. В том же году в Казахстане впервые отметили торжество, посвященное национальному музыкальному инструменту.

Кандидат педагогических наук и доцент Академии КНБ РК Назгуль Анарбек в научной работе «Социокультурные механизмы воспроизводства духовных ценностей общества» пишет, что День домбры ввели в целях дальнейшей консолидации общества вокруг идеи сохранения и возрождения национальной культуры и идентичности в Казахстане.

Домбра
Высказывание о домбре Нурсултана Назарбаева: NUR.KZ

Как отмечают День домбры в Казахстане?

В этот день каждый сможет проникнуться атмосферой, которую создает удивительный инструмент. С момента учреждения Дня домбры сложились особые традиции празднования:

  • В городах проходят концерты, на которые приглашают выдающихся домбристов. Они исполняют давние и новые популярные кюи — пьесы для этого инструмента. В этом году в Нур-Султане мероприятие пройдет на площади Независимости. В Караганде готовятся провести праздничный концерт в Центральном парке. К участию приглашены все желающие домбристы.
  • Организовывают выставки книг о знаменитых кюйши (исполнители кюев), которых в истории Казахстана было много. Среди лучших из них Агашаяка, Байжигит, Каршыга Ахмедьяров, Казангап Тилеппергенулы.
  • В одно из первых празднований Дня домбры на площади столицы организовали грандиозный концерт. В нем участвовали более двух тысяч домбристов, съехавшихся со всей страны.
  • Во время праздника молодежи и детям показывают и рассказывают, как играть на домбре, проводят мастер-классы по изготовлению музыкального инструмента.
  • В городах Казахстана люди массово гуляют и отдыхают под музыку национального инструмента.

В связи с COVID-19 в 2020 году празднование Дня домбры стали проходить в онлайн-режиме. В этом году казахстанцы смогут отметить праздник в обычном формате. Министр здравоохранения РК Ажар Гиният сообщила, что на сегодняшний день все карантинные ограничения сняты.

Какие есть поздравления с Днем домбры?

В День домбры принято танцевать и петь под музыкальный инструмент, но не лишним будет поздравить родных и близких теплыми строками.

***

Поздравляю с Национальным днем домбры! Сегодня Казахстан отмечает день, когда наш народ выбрал курс на духовную модернизацию. Все наследие наших жырау и акынов пришло к нам через домбру. Хочу поздравить с этим знаменательным днем. Пусть эта добрая традиция продолжится и дойдет до наших потомков!

***

Сердечно поздравляю со знаменательным Днем домбры! Существует множество инструментов, но домбра ни с чем не сравнима. Для казахского народа она имеет огромное значение. Даже ее звучание можно назвать священным. Это нужно беречь и передавать следующему поколению!

***

Пусть домбра звучит в этот день, пусть под ее звон все пляшут и поют, ведь сегодня День домбры. Поздравляю с этим замечательным праздником! Пусть ваша судьба будет такой же прекрасной, как и звучание этого священного инструмента!

***

Поздравляю с Днем домбры! Давайте совместными усилиями укрепим культурное наследие Казахстана, проявим силу духа и патриотизм!

***

Во время празднования Дня домбры каждый житель Казахстана сможет узнать больше о своей стране, ее ценностях и культуре. Праздник, посвященный национальному инструменту, — это отличная возможность вспомнить о традициях и культурном величии предков.

Домбра — национальный казахский музыкальный инструмент

В словаре музыкальных терминов Елена Яных пишет, что казахская домбра — двухструнный щипковый инструмент с длинным ладовым грифом. Ее корпус изготавливают из твердой древесины (клена, дуба, сосны). Расскажем, как она появилась.

Домбра
Высказывание о домбре Кадыра Мырзы Али: NUR.KZ

История домбры

Домбра — музыкальный инструмент с тысячелетней историей. Исследователь инструментальной музыки Алиби Абдинуров отмечает, что домбра с давних времен была излюбленным инструментом казахов, на нем играли мужчины и женщины. Людей привлекало мягкое звучание, большие выразительные возможности, инструмент передавал богатый спектр звуков, с его помощью казахи делились эмоциями.

Вот некоторые исторические события, связанные с домброй:

  • В 1989 году нашли наскальный рисунок, на котором изображены четыре человека, танцующих вокруг музыкального инструмента, напоминающего домбру. Место находки — Алматинская область. Находку обнаружили на плато высоко в горах. Ученые пришли к выводу, что возраст наскального рисунка — более 4 тысяч лет. Исследователи определили музыкальный инструмент как один из первых прототипов щипкового музыкального инструмента казахов.
  • В Хорезме в процессе раскопок были обнаружены терракотовые фигурки людей, которые играли на музыкальных инструментах. Исследователи пришли к выводу, что кочевники на этих территориях около 2 тысяч лет назад играли на инструментах, похожих на домбру.
  • Марко Поло (XIII –XIV вв.) в своих трудах отметил, как играть на домбре. С помощью музыкального инструмента воины-тюрки, которых в то время на Руси называли татарами, поднимали боевой дух перед боем.

В Казахстане существует легенда о происхождении домбры. Она гласит, что когда на охоте трагически погиб старший и любимый сын Чингисхана Джучи-хан, никто из подданных не осмеливался доложить о случившемся. По традиции любой, кто принесет дурную весть хану, будет жестоко наказан — ему заливали в горло расплавленный свинец.

Выход из ситуации нашел мастер-музыкант Кет-Буг, который за три дня смастерил музыкальный инструмент. Он пришел к хану и сыграл ему грустную мелодию, с помощью которой и рассказал о смерти сына. Так как музыкант не произнес ни слова, хан приказал наказать домбру и плеснуть в ее отверстие расплавленным свинцом.

Также есть легенда о том, что у домбры изначально было 5 струн, а отверстие по центру отсутствовало. Когда славный джигит Кежендык пытался с помощью музыки выразить свою любовь к дочери правителя, не удержался и спел об алчности хана. Правитель разгневался и велел испортить инструмент расплавленным свинцом. После этого осталось две струны и появилось отверстие в деке.

Музыкальный инструмент
Национальный казахский инструмент домбра: Wikipedia

Развитие домбровой музыки и ее изучение

Кюи — пьесы, которые кочевники веками сочиняли для домбры. В XIX веке появилась целая плеяда выдающихся сочинителей кюев, которые стали классиками и ценятся до сих пор: Курмангазы, Даулеткерей, Таттимбет Казангап-улы.

Для казахов кюй имеет большее значение, чем просто музыкальное произведение, поэтому искусство кюйши так высоко ценится. Известный музыкант-этнограф Александр Затаевич сделал трудоемкие нотные записи произведений десятков кюйши и в 1931 году издал сборник «500 казахских кюев и песен».

В середине 1930-х инструмент реконструировали, создали разновидности домбры для высокого и низкого звучания. С тех пор инструмент постоянно совершенствуют: усиливают звук, расширяют диапазон звучания, создана электродомбра. Доктор искусствоведения, профессор Сауле Утегалиева отметила, что домбровая музыка в Казахстане наиболее изучена, исследуются ее различные традиции, описаны исполнительские школы и творчество знаменитых кюйши.

Значительный культурный и исторический праздник будет отмечать Казахстан в ближайшее воскресенье, 3 июля. Это возможность послушать национальную музыку, отдать дань уважения великим композиторам-кюйши и приобщиться к народной музыкальной культуре.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1920615-den-dombry-natsionalnyy-prazdnik-kazahstana/

pixel