Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

День машиностроителя: когда празднуют и как поздравить

Опубликовано:

Композиция о машиностроителях
День машиностроителя: когда празднуют и как поздравить: Pixabay

Многотысячный отряд работников, занятых в машиностроении Казахстана, осенью отмечает профессиональный праздник. От их труда зависит работа промышленных предприятий страны, сельского хозяйства и других отраслей. День машиностроителя — повод поблагодарить тех, кто создает разного рода агрегаты для комфортной жизни и труда людей.

Значение Дня машиностроителя в Казахстане, дата празднования

Работники машиностроения, как представители одной из ведущих отраслей в индустриальном обществе, имеют свой профессиональный праздник с советских времен. Сохранилась эта традиция и дата ее празднования в большинстве постсоветских стран. Когда День машиностроителя? В Казахстане праздник машиностроителей отмечают в последнее воскресенье сентября вместе со всеобщим Днем труда. С 2017 года эта дата официально определена в перечне профессиональных праздников.

Машиностроители — огромный отряд профессионалов. В перспективах развития страны до 2050 года намечена высокая цель — войти в тридцатку самых развитых стран мира. Для достижения этой цели ведущая роль в промышленности отводится машиностроению:

  • Это базовая отрасль и влияет на развитие всех других сфер.
  • Машиностроение перевооружает промышленность более совершенными станками, механизмами — всем тем, что составляет прогрессивные технологии.
Открытка с поздравлением
Поздравление с Днем машиностроителя: NUR.KZ

Кандидат технических наук, профессор Иван Шумейко с соавторами в статье «Роль машиностроения и особенности развития отрасли в Казахстане» подчеркивает, что сердцевина отрасли — станкостроение и производство инструментов. Развитие экономики невозможно и без создания механизмов, автомобилей, тракторов и другой техники, которой обеспечивают страну предприятия машиностроения. Большие производства отрасли имеют еще одно важное значение для всей страны — предоставляют рабочие места, обеспечивают занятость населения.

Машиностроение как приоритетная отрасль стала одной из самых динамично развивающихся в Казахстане. За последние десятилетия преодолен спад, который был вызван распадом СССР и нарушением экономических связей. На официальном сайте премьер-министра РК отмечается, что объемы производства отрасли за 20 лет увеличились в 24 раза. Развивается традиционное для страны производство горнорудного и шахтного оборудования.

Появились новые направления: выпуск локомотивов, трансформаторов, коммуникационного оборудования, электронных и оптических приборов. Для совершенствования многих предприятий машиностроения в Казахстане развивается сотрудничество с транснациональными корпорациями.

Открытка с поздравлением
Поздравление с Днем машиностроителя: NUR.KZ

Отметят День машиностроителя на более чем трех тысячах действующих предприятий отрасли. Как информирует сайт Союза машиностроителей Казахстана, всего в отрасли трудятся свыше 62 тысяч профессионалов. Станочники, слесари, инженеры и техники — виновники предстоящих торжеств в честь Дня машиностроителя.

Традиции празднования Дня машиностроителя

Союз машиностроителей Казахстана совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития ежегодно проводит Форум машиностроителей, который стал главным мероприятием профессионального праздника. В этом году Х Форум проходит 21–23 сентября в Астане. Работа всех секций Форума объединена темой «Машиностроение Казахстана: Вызовы нового времени». Сопровождается мероприятие специализированной выставкой, демонстрирующей достижения отрасли.

Во всех коллективах в канун Дня машиностроителя проходят традиционные торжественные собрания. Отмечается работа лучших мастеров своего дела, вручают награды, премии и ценные подарки победителям конкурсов профессионального мастерства.

Для всех причастных к празднику работников звучат приветствия от руководителей, от друзей и в семейном кругу.

Открытка с поздравлением
Поздравление с Днем машиностроителя: NUR.KZ

Как поздравить с Днем машиностроителя? Выбирайте подходящие ситуации тематические поздравления в стихах или своими словами.

***

Уважаемые профессионалы, мастера своего дела! Поздравляю с Днем машиностроителя! В непростой работе желаю конструктивных решений, уникальных разработок и их воплощения. Ваш труд востребован в стране, пусть вам он приносит удовлетворение и радость!

***

Всем мастерам желаю производственных успехов и профессионального роста! Пусть наше машиностроение бесконечно растет и ширится. Развивайте его своими идеями, проектами и разработками, а ваш труд пусть всегда хорошо оценивается. С праздником!

***

В День машиностроителя желаю невероятных сил, гениальных идей, слаженной работы и больших успехов! Без машиностроения не обойтись ни на земле, ни в воздухе, ни на воде, ни под водой. И я желаю, чтобы и самим машиностроителям везде невероятно везло. Желаю обладать крепким мастерством и светлым умом. Собирайте из деталей каждого дня конструкцию своего счастья!

***

Есть один хороший праздник,

Он для тех, кто не дурак,

Кто в машинах всяких разных

Знает, что, и где, и как.

Он для тех, кто вмиг построит

Самый сложный агрегат,

Кто свою удачу ловит,

Не заметив всех преград.

Будет пусть машин строитель

Счастьем полон на века!

Звезды — как путеводитель,

А зарплата — высока!

***

Открытка с поздравлением
Поздравление с Днем машиностроителя: NUR.KZ

***

Машиностроителям тоже когда-то

Пора пожелать замечательных благ.

Пусть четко работают все аппараты,

Станки не стоят, не появится брак.

Пусть ваши машины в цеху и на стройке

Не знают поломок, забот, косяков,

Пусть вашей работой все будут довольны

И шлют вам букет благодарственных слов!

***

Машиностроитель, прими поздравленья,

Твой праздник прекрасный сейчас наступил,

Желаем удачи, идей, вдохновенья,

Громаднейших планов, огромнейших сил!

Ты знаешь, как строить машины, приборы,

Любой механизм разработаешь ты,

Творец и создатель, строитель и техник,

Достойна профессия слов доброты.

***

Руководители и мастера не забудут в этот день подчеркнуть значение каждой профессии в отрасли. А родные и друзья обязательно поблагодарят тех, кто выполняет нелегкую работу ради благосостояния семьи.

Рабочий
День машиностроителя: Pixabay

День машиностроителя в стране отмечается широко, учитывая его значение в экономике и многочисленность занятых в этой сфере. В это воскресенье праздник станет поистине всенародным, потому что сольется с другим масштабным мероприятием — Днем труда.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1876267-den-masinostroitela-2020-data-istoria-tradicii-prazdnika/

pixel