Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

День труда в Казахстане: дата, история праздника, поздравления

Опубликовано:

Баннер ко Дню труда
День труда в Казахстане: дата, история праздника, поздравления: Freepik

В День труда чествуют тех, благодаря кому развивается цивилизация. Трудящимся понадобился не один век борьбы за свои права, за изменение отношения к труду в обществе. В современном Казахстане рабочие всех специальностей пользуются уважением, которое особенно ярко выражается в День труда.

Значение Дня труда, дата праздника в Казахстане

Когда День труда в Казахстане? День труда был учрежден в 2013 году, сейчас в перечне профессиональных праздников ему отведено последнее воскресенье сентября.

Предназначение праздника День труда

В праздничном календаре страны отведено много дней для чествования людей разных профессий. День труда призван напомнить всем, какое значение в современном обществе имеет труд всех граждан:

  • Развитие страны, ее независимое существование невозможны без развития экономики. Основой ее развития стал труд миллионов тружеников разных отраслей.
  • Праздник призван подчеркнуть, как уважаем и почетен любой труд и человек труда в обществе. Он способствует повышению статуса и авторитета рабочих профессий.
  • Это повод, чтобы обсудить назревшие в обществе проблемы в сфере трудовой занятости, привлечь внимание к их решению.

День труда отмечают в каждом коллективе, что способствует его сплочению. Чествование лучших работников станет хорошим стимулом совершенствовать профессионализм, повышать производительность труда.

Рабочий в цеху
День труда в Казахстане: Freepik

Государственная политика в трудовой сфере

В Казахстане трудовая сфера регулируется на государственном уровне, а официальное празднование Дня труда стало символом равных прав трудящихся всей страны. Основной документ — Трудовой кодекс РК. В нем провозглашены такие принципы:

  • Право свободно выбирать профессию и род занятий.
  • Запрет на дискриминацию в сфере труда.
  • Запрещен принудительный труд и труд детей.
  • Защита права на безопасные условия труда. В приоритете — жизнь и здоровье работников.

На этих принципах строятся отношения трудящихся и работодателей, система оплаты и все остальные аспекты трудовой сферы.

При переходе к рыночной экономике самой острой проблемой всех постсоветских стран стала занятость населения. В 2017–2021 годах в Казахстане была разработана и осуществлялась соответствующая программа. Она предусматривала содействие государства продуктивной занятости и вовлечению людей в предпринимательскую деятельность с помощью такие шагов:

  • Помогать тем, кто оказался без работы, получить новые, более востребованные специальности.
  • Предоставлять микрокредиты и государственные гранты тем, кто намерен реализовывать перспективные бизнес-проекты.

Программа показала свою эффективность, в текущем году на смену ей создан новый национальный продукт:

  • В первую очередь уделяется внимание трудоустройству молодежи. По направлениям «Первое рабочее место», «Молодежная практика» увеличиваются сроки государственного субсидирования.
  • Значительно увеличиваются государственные гранты на развитие бизнеса. При этом решено предоставлять их преимущественно людям из социально уязвимых слоев населения.

Рост экономики и процветание страны невозможны без заботы о трудящихся, создающих все блага в стране. День труда празднуют на производстве и в каждой семье. Труженики получают от близких и знакомых поздравления и искренние пожелания профессиональных успехов и личного счастья.

Рабочие-станочники
День труда повышает статус рабочих профессий: Pexels

Традиции празднования и поздравления с Днем труда

К празднику причастны миллионы нынешних работников, а также тех, кто трудился всю жизнь и находится на заслуженном отдыхе. Его отмечают в коллективах и в семьях.

Как празднуют День труда в Казахстане?

Самое масштабное мероприятие в стране, посвященное этому празднику, — ежегодный конкурс «Еңбек жолы». В его рамках реализуется национальная идея развития общества всеобщего труда. Проводят его сначала на региональном уровне, затем на республиканском. В конкурсе соревнуются за звание лучшей трудовой династии, лучшего наставника рабочей молодежи, лучшего молодого работника.

Значительные трудовые достижения в стране отмечают специальными наградами:

  • Высоким званием «Қазақстанның Еңбек Epi» («Герой Труда Казахстана»).
  • Медалью «Еңбек ардагері» («Ветеран труда») для работников, имеющих трудовой стаж 40 лет.

В каждом коллективе накануне праздника чествуют трудовые династии, подводят итоги профессиональных конкурсов, победителей награждают грамотами и ценными подарками. К празднику приурочены митинги, концерты, спортивные состязания.

Открытка с поздравлением
Поздравление с Днем труда: NUR.KZ

Поздравления с Днем труда

День труда — праздник всенародный. Рабочих в коллективах поздравляют руководители, приветствуют друг друга с праздником коллеги. В каждой семье для работников готовят добрые слова и пожелания. Как поздравить с Днем труда? Напишите поздравление самостоятельно или воспользуйтесь готовым текстом в прозе или в стихах.

***

С Днем труда! Труд делает нашу жизнь интереснее, наполняет ее смыслом, стремлением к достижению профессиональных высот. Пусть трудовые усилия завершаются высокими результатами. Желаю, чтобы признание и успех ждали каждого на его трудовом пути.

***

В День труда желаю вам никогда не скучать, всегда работать с большим удовольствием, ходить нехожеными дорогами и открывать все новое и удивительное! Пусть вашу трудовую жизнь сопровождают радость и успех!

***

Поздравляю с нашим трудовым праздником! Жизнь скучна, если нет в ней любимой работы, творчества, коллег — всего, что дает труд. Пусть у каждого из нас всегда будет любимое дело, уважение коллег, удовлетворение от отличных результатов!

***

Мы дружно отмечаем,

Сегодня День труда,

Достатка и добра.

Желаем всем рабочим

Быть в форме днем и ночью,

Быть бодрыми и сильными,

Довольными, активными!

***

С Днем труда всех поздравляю!

И сегодня я желаю

Бодрым быть тебе всегда!

Чтоб не знал ты бед, заботы,

Никогда не унывал.

Утром чтобы на работу

Всегда с радостью вставал!

Пусть сопутствует удача!

Ждет во всех делах успех!

Пожелаю стать богаче,

Здоровей, счастливей всех!

***

Официальные поздравления дают вдохновение людям труда. Веселые приветствия уместны среди коллег в цехах и бригадах, в семейном кругу.

Открытка с поздравлением
Поздравление с Днем труда: NUR.KZ

В День труда особенно приятны признания заслуг и достижений в работе. Профессиональное мастерство отмечают наградами и материальными поощрениями. Поздравления родных, друзей и коллег создают хорошее настроение.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1876020-den-truda-v-kazahstane-data-istoria-prazdnika-pozdravlenia/

pixel