Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 5 марта

Опубликовано:

число 5 обведено в календаре
Фото: UGC

Весна вступает в свои права. В пятый день марта самое время вспомнить, какой сегодня праздник, а также узнать о том, какие события происходили в этот день и кто из известных личностей родился сегодня. Расскажем о знаменательных событиях пятого дня весны детальнее.

Какой сегодня праздник в мире

Календарь праздников на пятое марта не богат на известные и широко отмечаемые праздники. Но и в этот день происходят интересные события, о которых стоит упомянуть.

Энтузиасты сегодня отмечают Международный день выключенных гаджетов. Идея праздника состоит в том, чтобы с нуля часов пятого и до нуля часов одной минуты шестого марта обойтись без гаджетов, а уделить время налаживанию личного общения. Он начался как разовая общественная акция в США, но благодаря социальным сетям приобрел статус международного дня.

В этот день азербайджанцы в 15-й раз отпразднуют День физической культуры и спорта. В 2005 году его учредил своим указом президент Ильхам Алиев.

Иранцы на вопрос, какой сегодня день, ответят: «День посадки деревьев». Идея праздника уходит корнями в 1594 год, когда, согласно документальным источникам, жители испанской деревушки Мондоньедо впервые провели совместную высадку деревьев.

А спустя 211 лет в другой испанской деревне Вильянуэва-де-ла-Сьерра в 1805 году местный священник призвал паству устроить день посадки деревьев. В этом населенном пункте стоит памятник первому Дню дерева.

Подобные дни проходят в более чем 40 странах мира, но только в Иране он приходится на пятый день марта.

Работники органов правосудия Киргизии на вопрос, какой день сегодня, расскажут о своем профессиональном празднике, который в стране отмечается с 2005 года и считается нерабочим.

Праздники сегодня отмечают и на американском континенте. В США пятый день марта — день раздвоения личности. Официально этот день создан для информирования общественности о проблемах людей с подобным расстройством психики. Но некоторые энтузиасты используют его, чтобы посмотреть на себя со стороны и пообщаться со своим

Также в США с 2013 года пятый день марта отмечают как неофициальный праздник, получивший название Национальный день абсента.

Какой сегодня день в Казахстане

В этот день ответ на вопрос, какой сегодня праздник в Казахстане, не порадует. На официальном уровне в стране ничего не отмечается. Но есть несколько памятных дат, тесно связанных с прошлым Казахстана.

В этот день в 1954 году в республику прибыл первый эшелон с добровольцами, которые приехали поднимать целину.

Ровно 45 лет назад 100-тысячный трактор «Казахстанец» был выпущен Павлодарским тракторным заводом.

В пятый день марта 28 лет назад Казахстан официально установил дипломатические отношения с Арабской Республикой Египет.

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 5 марта
Фото: ru.wikipedia.org: UGC

Читайте также: Производственный календарь 2020 в Казахстане

Какой сегодня день: исторические события

Вот какие интересные события произошли в мире:

  • Появление табака в Европе.

Существует расхожее мнение, что табак на европейский континент привез Колумб. Но историки смотрят на появление этой культуры иначе. Ровно 462 года назад медик Франциско Фернандес по поручению испанского короля привез образцы табака из Мексики. С тех пор этот день считается временем появления табака в Европе.

  • Отмена крепостного права.

Пятое марта в 1861 году выпал на православный праздник Прощеное воскресенье. В этот день в церквях Российской империи зачитывали указ об отмене крепостного права.

  • Патент на степлер.

В Англии 152 года назад в этот день был запатентован степлер. Интересно, что в 1868 году, примерно в одно время с английским патентом, полученным К. Гулдом, американский изобретатель А. Клецкер запатентовал аналогичное устройство у себя на родине. Однако неофициальным Днем степлера считается 5 марта — дата выдачи английского патента.

  • Появление звукового кино в СССР.

Ровно 90 лет назад в Москве на Арбатской площади открылся первый кинотеатр, в котором демонстрировались звуковые фильмы. Событие произошло спустя семь лет после появления первых коммерческих короткометражных фильмов и три года после выхода первой полнометражной звуковой картины «Певец джаза» в США.

  • Катынский расстрел.

В Смоленской области России 80 лет назад каратели из НКВД расстреляли более 20 тыс. пленных польских офицеров. Событие известно в истории как Катынский расстрел — по названию Катынского леса, в котором произошло военное преступление.

  • Начало холодной войны.

В американском городе Фултон 74 года назад бывший британский премьер-министр Уинстон Черчилль произнес речь. Он объявил о непримиримых противоречиях между советской системой и мировой демократией и заявил о том, что над Европой опустился «железный занавес».

  • День авиакатастроф.

В 1960-х с разницей в несколько лет 5 марта происходили катастрофы. В 1963 году в туркменском Ашхабаде в результате крушения самолета Ил-18 погибли 12 человек. Спустя три года в Японии разбился английский Boeing 707, а в 1968 году в Гваделупе разбился французский самолет аналогичной модели. При крушении английского самолета погибли 124 человека, а французского — 63.

  • День мультяшных спасателей.

Любимцы детей, спасатели Чип и Дейл, впервые появились на телеканале «Дисней» в этот день 31 год назад. Тогда мир познакомился с мультсериалом «Чип и Дейл спешат на помощь».

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 5 марта
Кадр из мультфильма «Чип и Дейл спешат на помощь»: UGC

Какой день сегодня: кто из известных личностей родился 5 марта

В пятый день марта родились:

  • Алихан Букейханов (1866) — казахский общественный деятель, который в 1917 году возглавил первое правительство независимого Казахстана.
  • Роза Люксембург (1871) — феминистка и марксистка, которую считают человеком, придумавшим Международный женский день.
  • Мисао Окава (1898) — один из долгожителей планеты. Женщина прожила 117 лет и скончалась в 2015 году.
  • Владимир Маслаченко (1936) — один из прославленных советских спортивных комментаторов, футболист, чемпион Европы (1960).
  • Елена Яковлева (1961) — актриса, известная не только по игре в театральных постановках, но и по ставшим культовыми ролям в картине «Интердевочка» (1989) и сериале «Каменская» (1999—2011).

Какой сегодня день: религиозный календарь

В пятый день марта православные отмечают дни памяти епископа Льва Катанского (известного среди славян как Лев Катальщик), а также день кончины святого Ярослава Мудрого.

В связи с этим сложилось поверье, что заболеть в этот день — это плохо: недуг может привести к смерти.

Если в остальные дни увидеть падающую звезду хорошо, то 5 марта — к несчастью. Народ советует в этот день ничего начинать и никому ничего не обещать. Начатое не получится завершить, а обещание — выполнить.

Крестьяне верили, что, если 5 марта втайне от кузнеца вынести из кузнецы огонь и донести его до поля, можно обеспечить хороший урожай. Также в этот день важно выбросить старую обувь из дома. Такой поступок обеспечит достаток на весь год.

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 5 марта
Фото: uk.wikipedia.org: UGC

То, какой праздник сегодня, зависит от места проживания и вероисповедания. Пятый день марта не богат на яркие праздники, но и в этот день происходили важные исторические события.

Читайте также: Посевной календарь на март 2020 года

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1843893-kakoj-segodna-prazdnik-v-mire-i-kazahstane-5-marta/

pixel