Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько дней отдыхаем на Новый год 2024 и чем себя занять в новогодние выходные

Опубликовано:

Мужчина нажимает на знак елочки
Цифра 2024 на экране. Мужчина нажимает на знак елочки: iStockPhoto

Календарь наступающего года преподнесет приятные сюрпризы. Он дает возможность строить большие праздничные планы. Ознакомимся детальнее с перспективами новогоднего отдыха.

Новогодние выходные 2024 года

Как гласит Закон «О праздниках в Республике Казахстан», 1 и 2 января — государственные праздники, посвященные встрече Нового года. В соответствии с п. 5 праздничные дни считаются нерабочими. Новый 2024 год начинается с новой недели: понедельник и вторник (1 и 2 января) будут праздничными выходными днями.

Новогодним праздничным дням предшествуют календарные выходные уходящего 2023 года — суббота и воскресенье (30 и 31 декабря). Сколько выходных на Новый год 2024 в Казахстане? Соединив последние выходные уходящего года и праздничные дни нового года, получим 3 или 4 нерабочих дня в зависимости от продолжительности рабочей недели:

  • Те, кто трудится по графику 5-дневной рабочей недели, получают подряд 4 выходных дня: 30, 31 декабря 2023 года и 1, 2 января 2024-го.
  • У работающих по графику 6-дневной рабочей недели будет 3 выходных дня: 31 декабря 2023 года, 1, 2 января 2024 года.

Вскоре после Нового года наступает православное Рождество Христово, которое отмечают 7 января. Трудовым кодексом РК (п. 5, ст. 84) с 2005 года установлено, что день Рождества — выходной для всех. В 2024 году праздник приходится на воскресенье и совпадает с обычным календарным выходным. Но Рождество не включено в перечень государственных праздников, поэтому перенос при совпадении праздничного и выходного дня не предусмотрен. При разной продолжительности рабочей недели период между двумя праздниками будет такой:

  • При 5-дневной рабочей неделе рабочими днями будут 3, 4, 5 января, выходные — суббота и воскресенье (6 и 7 января).
  • При 6-дневной рабочей неделе рабочие дни — 3, 4, 5 и 6 января, выходной — 7 января.

С понедельника 8 января 2024 года начнутся обычные трудовые будни. Но в дальнейшем календарь 2024 года будет щедрым на длительные выходные и переносы рабочих дней.

Подарки под елкой, диван, столик
Новогодние подарки под елкой: Depositphotos

Как провести новогодние выходные дни

Устойчивые традиции празднования Нового года у казахов сложились к середине XIX века, как пишет кандидат филологических наук Алевтина Цветкова. На праздновании Нового года сказывается и влияние восточной культуры: по ее календарю 2024 год пройдет под покровительством Зеленого Деревянного Дракона. Сейчас у казахов Новый год — один из любимых праздников.

С учетом этих обстоятельств проходит подготовка к празднику, готовятся соответствующие подарки, наряды, угощения. Атмосферу ожидания волшебства создают установленные в домах и на городских площадях елки с игрушками и гирляндами.

Привнесенные традиции причудливо переплелись с местными обычаями. Особенно ярко это проявляется на праздничных столах, на которых традиционные казахские блюда могут соседствовать с украинскими, немецкими, узбекскими кушаньями и угощениями других кухонь.

Как пройдут новогодние праздники 2024 в Казахстане? Накануне праздника к детям придет в гости Аяз Ата (казахский Дед Мороз) с помощницей внучкой Акшакар. Их образы сложились уже в годы независимости: теперь новогодний волшебник облачен в синий национальный кафтан и сапоги вместо валенок, а у внучки на голове традиционный убор берык. Но они по-прежнему веселятся с детворой и дарят подарки.

Вечером 31 декабря начинаются главные торжества — проводы старого и встреча Нового года. В зависимости от вкуса и возможностей они проходят или как семейный праздник, или в кругу друзей и коллег на корпоративных вечеринках.

Молодые парни и девушки с бокалом шампанского в руках в золотом конфетти
Молодые люди на вечеринке: Freepik

Продолжительные выходные на этот Новый год дадут возможность выехать в загородный коттедж, на базу отдыха, в отель. В местах отдыха будут организованы новогодние банкеты, развлечения. В другие дни можно совершать прогулки по заснеженным лесам или паркам, кататься на коньках или спускаться с гор на лыжах, сноубордах.

Зимние новогодние развлечения для детей и взрослых доступны и в городах. В Астане в Ледовом дворце «Алау» проводятся массовые катания на коньках. На территории ЭКСПО будет работать самый большой каток в столице. Здесь можно взять коньки напрокат, а новичкам помогут встать на коньки ледовые тренажеры. Около павильона Nur Alem уже несколько зим открывается бесплатный каток, который могут посетить все желающие.

В Астане, Алматы и других региональных центрах Казахстана в театрах будут организованы новогодние представления и спектакли для детей и взрослых.

Продолжительные новогодние выходные дают возможность и хорошо подготовиться к празднику, и содержательно его провести. Еще достаточно времени, чтобы продумать и организовать свой семейный отдых.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1826393-kak-otdyhaem-na-novyj-god-v-kazahstane/

pixel