Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие праздники в декабре в Казахстане в 2023 году и как отдыхаем в эти дни

Опубликовано:

В высотных домах светятся окна. На большой площади стоит украшенная новогодняя елка, везде светится иллюминация и надпись «Я люблю Астану»
Астана в декабре: Pixabay

В последний месяц года казахстанцы отметят ряд праздников. Но на количество дополнительных выходных они повлияют незначительно. Декабрьский календарь поможет спланировать отдых.

Какие праздники в декабре в Казахстане? Нас ждет государственный праздник День Независимости и общественно-значимый День Первого Президента. Профессиональные праздники отметят прокуроры, энергетики, военные курьеры и архивисты.

Государственный праздник День Независимости

Сколько дней отдыхаем в декабре 2023? Как указано на сайте электронного правительства Egov.kz, в декабре 2023 года при 5-дневной рабочей неделе будет 11 выходных дней, при 6-дневной неделе — 6 выходных.

День Независимости отмечается 16 декабря. Это годовщина принятия Закона «О государственной независимости Республики Казахстан» (1991 год). До недавнего времени это был единственный национальный праздник в Казахстане, но в 2022 году он уступил этот статус Дню Республики (25 октября) как первому шагу на пути суверенного развития.

День Независимости имеет статус государственного праздника, поэтому стал выходным днем. В 2023 году день его празднование приходится на субботу, 16 декабря, а это выходной день при пятидневной рабочей неделе. Какие выходные дни в декабре 2023 в Казахстане? Если праздник совпадает с выходным днем, то выходные продлеваются на один день. Выходными на День Независимости будут 16, 17 и 18 декабря, то есть к обычным календарным выходным добавится понедельник 18 декабря.

Монумент на площади
Площадь Независимости и монумент Kazakh Eli в Астане: Wikimedia/Jirka Dl

День Первого Президента Республики Казахстан

День Первого Президента РК отмечается 1 декабря с 2012 года. Эта дата имеет историческое значение для страны: в этот день 1991 года в Казахстане были проведены первые всенародные выборы президента. Был избран Нурсултан Назарбаев.

Учреждением специального праздника были отмечены и признаны заслуги первого президента страны на пути обретения независимости и первых десятилетий суверенного развития страны.

Первоначально этот праздник носил статус государственного, с 2022 года его причислили к праздникам, обладающим особенной общественной значимостью. Однако выходным днем, в отличие от государственных праздников, он не считается.

День прокуратуры

День образования органов прокуратуры Республики Казахстан стал Днем прокуратуры. Свой профессиональный праздник сотрудники этого госоргана отмечают 6 декабря. Дата праздника связана с принятием 6 декабря 1991 года Постановления Президиума Верховного Совета «Об образовании единой системы органов прокуратуры».

Государственные органы прокуратуры Казахстана прошли путь развития с 1922 года. Их история была тесно связана с историей СССР, они пережили и период становления, и период репрессий в 1930-е годы, военный и послевоенный периоды.

Главным направлением деятельности органов прокуратуры в годы независимости остается контроль за соблюдением законов страны. В день профессионального праздника работники прокуратуры подводят итоги своей деятельности. Традиционно чествуют лучших специалистов, проводят торжественные мероприятия и концерты.

Дни всех профессиональных праздников — это повод отметить труд мастеров своего дела, но дополнительными выходными днями они не стали.

День энергетика

Профессиональный праздник работников энергетической сферы, День энергетика, отмечается в Казахстане каждое третье воскресенье декабря. В 2023 году он пришелся на воскресенье, 17 декабря, поэтому совпадает со всеобщим выходным днем.

Работников сферы энергетики в день их праздника чествуют всенародно:

  • Их труд обеспечивает светом и теплом все дома, офисы и производства.
  • В жизни современного человека имеет большое значение бытовая техника и гаджеты. Их обеспечивает источниками питания сфера энергетики.

Традиция чествования энергетиков в декабрьские дни началась еще в советские времена и связана с историческими событиями. В 1920 году была принята масштабная программа электрификации страны (ГОЭЛРО), а в память об этом событии в СССР в 1966 году был учрежден профессиональный праздник энергетиков. После распада СССР традиция сохранилась во многих постсоветских странах. В Казахстане официальный статус праздник получил в 1998 году.

Энергетик около вышки
Инженер-энергетик около вышки линии электропередач: Depositphotos

День фельдъегерской службы

День фельдъегерской службы (военных курьеров) отмечается в Казахстане 20 декабря. В этот день 1991 года была создана служба для обеспечения надежной связи между высшими органами государственной власти, правительственными учреждениями и высшим военным командованием. Впервые профессиональный праздник был отмечен в 2018 году в годовщину официального учреждения службы.

Даже во времена господства интернета и электронной связи есть особо важная информация, которую требуется передавать лично в руки. Фельдъегери — это военные и правительственные курьеры для особо важных поручений. Их работа связана с государственной безопасностью, требует огромной ответственности и особых навыков.

Через фельдъегерскую службу проходят тысячи важных писем. Их обрабатывают экспедиторы, а курьеры в любую погоду доставят в самые отдаленные гарнизоны.

День архивиста

Работники архивов отмечают профессиональный праздник 22 декабря. Это один из молодых праздников, он включен в перечень праздничных дат в 2020 году. Дата празднования приурочена к годовщине принятия в 1998 году Закона РК «О национальном архивном фонде и архивах».

Архивисты выполняют важную работу: они сохраняют исторические и берегут для будущих поколений современные документы. Архивы имеют практическое значение для тех, кто ищет документальные источники о героях войны, их подвигах или местах захоронения, восстанавливает историю своего рода, хочет больше узнать о культуре и истории своего народа. Труд скромных работников архивов по достоинству оценивается современниками.

Декабрь 2023 года завершится последними выходными днями в году. Посвящены они будут предпраздничным новогодним хлопотам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1826000-kak-otdyhaem-v-dekabre-v-kazahstane/

pixel