Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

День учителя в Казахстане: когда отмечают и какие традиции праздника

Опубликовано:

Учитель и ученики
Ученики дарят учителю цветы: Depositphotos

Среди профессиональных праздников Казахстана День учителя занимает особое место. Это определено положением педагога в обществе. Накоплены традиции празднования дня в учебных заведениях и в обществе.

Значение Дня учителя, дата празднования в Казахстане

В РК долго сохранялась традиция отмечать День учителя в первое воскресенье октября. В 2023 году дата праздника изменилась. Когда День учителя в Казахстане? Праздник получил постоянную дату — 5 октября, как указано на портале Премьер-министра Казахстана.

Такой перенос имеет исторические предпосылки. Именно 5 октября 1966 года в Париже прошла Специальная межправительственная конференция, посвященная обсуждению статуса педагогов. Всемирный день учителя впервые отметили в 1994 году именно 5 октября. Вскоре профессиональный праздник педагогов в эту дату стали отмечать в большинстве стран, а с 2023 года к ним присоединился и Казахстан.

Дата празднования закреплена на государственном уровне в перечне профессиональных праздников страны. В 2023 году он приходится на четверг. Как и все профессиональные праздники, День учителя не выходной. Это возможность поздравить виновников торжества, выразить им слова уважения и благодарности.

В День учителя отмечается роль и заслуги педагогов, их неоценимый вклад в развитие общества. К профессиональному празднику педагогов и всех причастных к образовательному процессу приурочивают присвоение званий, вручение премий и памятных подарков.

Поощрение педагогов за выдающиеся достижения в их деятельности закреплено на государственном уровне. Закон РК «О государственных наградах» предусматривает всевозможные поощрения лучших работников просвещения, среди которых наиболее значимым стало присвоение звания «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы» (‘Заслуженный учитель Казахстана’). Высокое звание дополняется материальным поощрением — единоразовой выплатой 1 тыс. МРП, установленного на текущий год.

В стране общепризнана решающая роль работников образования в построении нового общества. Особое положение педагога в стране и уважительное отношение к учителям закреплено на законодательном уровне в Законе РК «О статусе педагога». Так государство подчеркивает важность профессий сферы образования, стремится привлечь к процессу обучения лучшие кадры.

Сегодня в образовательном процессе страны участвуют более 555 тыс. педагогов дошкольного, школьного, технического и профессионального образования. Немалую роль в популяризации образовательных профессий играет улучшение материального положения учителей: с 2020 года им ежегодно повышают зарплату на 25%.

Дата, книга, глобус
Календарная дата 5 октября: iStockPhoto

Традиции празднования Дня учителя в Казахстане

По традиции День учителя в силу своей специфики всегда превращается во всенародный праздник. Все в свое время были учениками и помнят своих учителей, стараются их поздравить и выразить благодарность. Родители, дедушки и бабушки нынешних учеников часто тоже присоединяются к поздравлениям их учителей.

Такое уважительное отношение к учителю заложено в культуре казахов:

  • Еще Аль-Фараби писал, что учителю присущи высокие добродетели — честность, справедливость, мудрость.
  • Великий Абай Кунанбаев на целую эпоху опережал свое время, уделяя особое внимание нравственному воспитанию молодежи.
  • Первый казахский педагог и просветитель Ибрай Алтынсарин заложил основы современной педагогики.

Как празднуют День учителя в Казахстане? Праздник отмечается специальными мероприятиями в учебных заведениях. Задолго до него проводятся профессиональные конкурсы, а накануне праздника подводятся итоги и награждаются победители. Самые главные слова и поздравления от учеников ждут педагогов в торжественной обстановке в праздничный день.

Незадолго до Дня учителя в школах традиционными стали дни самоуправления. Учащиеся пробуют самостоятельно организовать жизнь и учебный процесс в школе. Ко Дню учителя в учебных заведениях или в каждом классе выпускают веселые поздравительные стенгазеты.

Учителей в классах встречают букетами цветов, которые в этот день становятся способом выразить признательность и благодарность учителям за их труд. Часто ученики готовят устные поздравления или открытки со словами благодарности, дарят приготовленные своими руками поделки и сувениры. К празднику готовятся концерты и другие мероприятия. Так проявляются таланты учащихся, которые посвящают своим учителям номера самодеятельности.

На городских и региональных уровнях заранее проводятся профессиональные конкурсы на звание «Лучший педагог года», «Лучшая школа», «Лучший детский сад». Итоги подводят к празднику, затем в торжественной обстановке награждают победителей: им вручают грамоты, премии и сертификаты на стажировку за границу. Традиционно такие собрания заканчиваются большими концертами.

В городах к празднованию Дня учителя стали подключаться развлекательные центры. Они готовят к этому дню специальные программы, обязательно включают в них национальные танцы и песни.

В Казахстане принято отмечать профессиональные праздники и как семейные. Педагогов поздравляют родные и близкие, праздник отмечается всей семьей.

Учитель и ученики
Учитель и ученики на уроке: Depositphotos

Главная примета Дня учителя — с утра в школу спешат ученики с букетами цветов. Профессия педагога — одна из тех немногих, которые вызывают всеобщую любовь и благодарность.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1755832-den-ucitela-v-kazahstane-data-istoria-i-tradicii/

pixel