Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

14 февраля: День святого Валентина и другие праздники этого дня

Опубликовано:

Лист с датой 14 февраля
Календарная дата 14 февраля: Unsplash/100-dotcom

В дне 14 февраля сошлись праздники, которым сотни лет, и рожденные современной цивилизацией. Как появился и где популярен День святого Валентина? Какие еще праздники отмечают 14 февраля?

История и традиции Дня святого Валентина

Валентинов день (первоначально — день католического святого) сегодня стал популярным светским праздником всех влюбленных. Какому именно Валентину посвящался день, доподлинно неизвестно. Среди раннехристианских мучеников было несколько человек с таким именем.

Доктор юридических наук, профессор Юрий Шпаковский упоминает о двух таких легендарных личностях:

  • Священник Валентин, который венчал римских воинов с их возлюбленными, когда действовал запрет императора на брак. Священник был казнен 14 февраля 269 года.
  • Римский патриций Валентин — тайный христианин, обращавший в новую веру других людей, венчавший своих слуг и поплатившийся за это.

Когда День святого Валентина? В христианском церковном календаре праздник в честь кого-то из этих мучеников появился в V веке. Датой праздника был выбран известный день казни священника Валентина 14 февраля. Сейчас эта дата больше известна как день, посвященный всем влюбленным.

Кто придумал День святого Валентина? Из церковного календаря праздник «шагнул» в народ, потому что события христианской истории связаны с обрядом венчания. Со временем День святого Валентина наполнился именно таким романтическим смыслом, и в таком качестве его стали отмечать еще в XVI веке.

Что подарить на День святого Валентина? За прошедшие века праздник обзавелся собственной атрибутикой и красивыми традициями. Его главным символом стали небольшие открытки в форме сердечек — валентинки, чаще всего красного цвета. В них помещали поздравления и признания. Вместе с валентинками стали делать и другие подарки своим парам в день праздника. Обычно дарят красные или белые цветы и разнообразные сладости.

Происхождение валентинок имеет свою историю:

  • Святой Валентин, находясь в тюрьме, писал записки своей любимой девушке, которая была слепой. Она чудом прозрела.
  • Кавалеры в период Средневековья сочиняли, пели и декламировали короткие стихи. Они записывали строки на маленьких кусочках цветного пергамента и отправляли их дамам сердца.
  • Английский герцог Чарльз Орлеанский (XV век) посылал из заточения записки, сложенные в форме сердечка, жене.

Интересно, что в 1969 году из католического церковного календаря День святого Валентина был изъят, поскольку не имел достоверных обоснований. Но это уже не имело никакого значения: праздник влюбленных не теряет популярности, а только все шире распространяется в мире.

Парень и девушка с цветами, связка шаров в форме сердец
Парень дарит девушке розы и конфеты: Freepik

День святого Валентина в странах мира

В День всех влюбленных тысячи пар в разных странах стремятся вступить в брачный союз, чтобы он стал счастливым. Влюбленные неистощимы на выдумки, чтобы порадовать избранников в этот день:

  • Валентинки закупаются в таких количествах, что уже догоняют по популярности рождественские открытки.
  • Обладательницей самой дорогой валентинки стала певица Мария Каллас. Ее состоятельный возлюбленный преподнес валентинку из золота, бриллиантов и других драгоценных камней.
  • С XIX века укрепилась традиция дарить в этот день сладости, в первую очередь шоколад, который славится как лучшее лекарство от депрессии и неразделенной любви. Сейчас традиционно дарят шоколадные конфеты в коробочках в форме сердца.

В европейских странах День святого Валентина имеет давнюю историю. В каждой стране есть особенности его празднования.

Англия

Эта страна считается родиной валентинок. Их появление приписывают творчеству средневековых рыцарей. В XVII веке здесь было издано специальное руководство по написанию таких посланий. В настоящее время наряду с открытками и сладостями стали популярны в качестве подарка мягкие игрушки, например медвежонок Тедди.

Германия

Немецкие пары стремятся 14 февраля получить благословение в церкви на свой союз. Чувства здесь принято выражать языком цветов, поэтому избранникам преподносят букеты роз и хризантем.

Некоторые немцы считают любовь легким помешательством, поэтому 14 февраля они украшают красными лентами психиатрические лечебницы.

Италия

Южная страна считает себя родоначальницей праздника и родиной мучеников Валентинов. Здесь не просто пишут любовные записочки 14 февраля, а помещают их в шоколадные орешки. Этот праздник для итальянцев — «сладкий день». Популярна разнообразная выпечка в форме сердечек.

США

В Америке День святого Валентина официально отмечают с 1777 года. Здесь это праздник не только влюбленных пар, но и всех любимых родственников — родителей, детей, дедушек и бабушек. В праздничный день веселятся и дети на утренниках, и взрослые на вечеринках.

Франция

Для французов романтический праздник — культовое событие. Следуя примеру Людовика XVI, они дарят любимым букеты алых роз. Но цветами не ограничиваются, дополняют их сладостями, драгоценными украшениями и дорогим бельем.

Во Франции есть деревушка святого Валентина, которая в середине февраля становится местом паломничества влюбленных пар. Это романтическое путешествие — залог счастливого супружества для них.

Влюбленная пара сидит на ступенях и держит воздушный шарик
Влюбленная пара сидит на ступенях и держит воздушный шарик: Freepik

Другие праздники 14 февраля

Какие праздники 14 февраля? Несколько в тени Валентинова дня оказались другие значительные события, которые случились 14 февраля: Международный день дарения книг, День святых Кирилла и Мефодия, День компьютерщика.

Международный день дарения книг

Этот новый праздник появился в 2012 году в ответ на снижение интереса к книге и чтению. Инициировала его основательница сайта детских книг Delightful Children's Books Эми Бродмур.

Общественность тревожит, что современные дети мало читают. Доктор филологических наук Нина Барковская подчеркивает, что чтение — важнейший механизм формирования полноценной личности. Поэтому и праздник, и акция «Дарите книги с любовью» обращены прежде всего к детям. Присоединиться к всемирному празднику легко — подарите книгу ребенку.

День святых Кирилла и Мефодия

Святые Кирилл и Мефодий почитаются во всем христианском мире. В католическом календаре день их поминовения — 14 февраля. Им принадлежит перевод Священного писания и ряда церковных книг с греческого на славянский язык. Для этого они создали особую церковно-славянскую азбуку для христианской церкви — глаголицу.

Исследователь Валерия Тананеева выражает современную точку зрения на деятельность Кирилла и Мефодия: они положили начало формированию единого культурного пространства славянских народов.

Памятник двум святым
Памятник Кириллу и Мефодию: Pixabay

День компьютерщика

Международный профессиональный праздник работников IT-технологий посвящен историческому событию: в 1946 году, 14 февраля, в США презентовали первый работающий над практическими задачами компьютер. До этого создавались только экспериментальные образцы. Сейчас компьютеры — это инструменты для работы почти во всех сферах деятельности человека.

День 14 февраля становится всенародным праздником. Большинству населения планеты есть кого поздравить в этот день — от своих избранников до коллег, связанных с миром компьютеров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1716718-14-fevrala-prazdniki-v-raznyh-stranah-mira/

pixel