Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

День языков народа Казахстана: дата, история праздника

Опубликовано:

Группа людей встречает рассвет
День языков народа Казахстана: дата, история праздника: iStockPhoto

День языков народа Казахстана стал отражением модели межнациональных отношений, которые исторически сложились в стране. Политика мира и согласия в РК проводится на государственном уровне и закреплена законодательно. Как появился праздник, когда его отмечают и что он значит?

Дата и значение Дня языков народа Казахстана

Исторически сложилось, что в ХХ веке Казахстан стал родным домом для миллионов переселенцев, представителей более 100 наций и народностей. Гостеприимные и миролюбивые казахи их приняли, дали кров и пищу, вызвав в ответ чувство благодарности людей, силой оторванных от своей земли и домов.

С момента провозглашения независимости Казахстану предстояло строить новое государство и новые общественные отношения исходя из такой исторической особенности. Достичь успеха в развитии можно было только в условиях мира и согласия между всеми этносами, населяющими страну.

Доктор юридических наук, депутат мажилиса Николай Турецкий подчеркивает, что ключевыми приоритетами казахстанской государственной политики стало укрепление общественного согласия и гармонизация межэтнических отношений. А День языков народа Казахстана стал выражением дружбы, единства, уважения к культуре и языкам всех этносов, живущих в одном государстве.

Праздник был учрежден в независимом Казахстане в 1998 году и отмечался изначально в третье воскресенье сентября. Перенесли дату празднования в 2017 году, приурочив ее ко дню рождения выдающегося просветителя Ахмета Байтурсынова. Когда отмечается День языков народа Казахстана? Сегодня в перечне праздничных дат этому дню отведено 5 сентября.

Ахмет Байтурсынов
Выдающийся казахский просветитель Ахмет Байтурсынов: Wikimedia

Ахмет Байтурсынов в Казахстане почитается как «Ұлт ұстазы» — ‘Учитель нации’. Он был одним из основоположников казахской лингвистики и литературоведения, разработал основы национального языкознания и научной терминологии, реформировал казахскую письменность на основе арабской графики. Ученый написал первый букварь и другие учебники на казахском языке.

Как активный участник национального движения, Ахмет Байтурсынов подвергался преследованиям как при царском правительстве, так и в советское время. Пережил аресты, тюремные заключения, ссылки, был расстрелян в 1937 году. Реабилитировали его в 1988 году, а в независимом Казахстане были признаны его выдающиеся научные достижения.

Язык каждого народа — это код его многовековой истории, культуры. Поэтому его сохранение и развитие остается важным условием формирования национальной идентичности и достоинства. Высокая цель праздника Дня языков народа Казахстана — воспитание любви и уважения к родному языку, одновременно расширение знаний о языках других народов, живущих рядом.

Уважительное отношение на государственном уровне к культуре и языкам всех этносов привело к уникальным результатам. Представители всех народностей страны считают себя гражданами и патриотами Казахстана. Имея возможность не отрываться от своей национальной культуры и языка, они с уважением относятся к языку и культуре казахов, считают их основой единства в стране.

Открытка с поздравлением
День языков народа Казахстана: NUR.KZ

Почему появился и как празднуют День языков народа Казахстана

В развитии каждого этноса есть две закономерные тенденции — сохранение идентичности, самобытного языка и культуры, а также поддержание интереса к особенностям других народностей. В Советском Союзе пренебрегалась первая тенденция, десятилетиями проводилась русификация. Это вызывало справедливое сопротивление внутри каждого этноса.

В Казахстане к концу 1980-х годов возобладало стремление пользоваться родным языком. С того времени стало обязательным изучение казахского языка, он стал утверждаться как государственный. Но одновременно не ущемлялись и языки национальных меньшинств, населяющих страну, сохранялись условия для их изучения в местах компактного проживания этносов.

Уже в независимой стране в 1997 году был принят Закон «О языках в Республике Казахстан». Документ утверждает права языка титульной нации и языков всех этносов, проживающих в РК, в таких положениях:

  • Государственный язык в стране — казахский. На нем построено законодательство страны, ведется судопроизводство, делопроизводство во всех государственных учреждениях. Обязанность каждого гражданина страны — владеть государственным языком, важнейшим фактором консолидации народа.
  • Русский язык употребляется в государственных органах и местном самоуправлении наряду с казахским. Он еще остается языком межнационального общения. Но стратегической целью стало сделать казахский языком общения этносов в стране.
  • Представители других народностей имеют право пользоваться родным языком и свободно выбирать язык общения. Свой родной язык они имеют право использовать в воспитании, обучении, в творчестве. Забота государства — обеспечить необходимые условия для этого.
Открытка с поздравлением
День языков народа Казахстана: NUR.KZ

Эта политика успешно осуществляется. В РК издаются газеты и есть радио- и телепередачи на ряде национальных языков. В национальных школах ведется обучение на узбекском, таджикском, уйгурском, немецком, украинском языках. Дополнительно в учебных заведениях и воскресных школах изучаются языки других национальностей. На государственном уровне поощряется триединство языков, считается важным овладение английским как языком международного общения.

Выражением национальной политики, проводимой государством, стал праздник, учрежденный в 1998 году, — День языков народа Казахстана. Широкомасштабное событие не обходится одним днем, тематические мероприятия выливаются в недели, декады, месячники.

Какие мероприятия проводятся ко Дню языков народа Казахстана? Главные организаторы торжеств — Министерство культуры и Ассоциация народа Казахстана. В стране обычно проходит фестиваль языков, в рамках которого проводят самые разные мероприятия:

  • Конкурсы на знание государственного и других языков.
  • Конкурсы сочинений.
  • Круглые столы и научные конференции, посвященные проблемам развития языков.
  • Телемарафоны, в которых специалисты и зрители обсуждают, как развивается государственный язык.

Активно участвуют в праздничных мероприятиях этнические культурные центры. Ярким выражением единства и дружбы всех народов Казахстана становятся праздничные концерты.

Знак АНК
Ассоциация народа Казахстана: Wikimedia

Казахи во всех исторических перипетиях сохранили свой язык, на рубеже веков он стал основным символом независимости. Наряду с этим в стране создана успешная модель межнационального мира и согласия. Ее торжеством стал День языков народа Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1618076-den-azykov-naroda-kazahstana-data-istoria-prazdnika/

pixel