Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Игры на Хэллоуин для детей: подборка веселых развлечений

Опубликовано:

Родители и дети готовятся к Хэллоуину
Игры на Хэллоуин: Pexels

Традиция праздновать Хэллоуин пришла из западных стран. Многие считают его экзотическим мероприятием, которое сопровождается костюмированной вечеринкой и веселыми развлечениями. Во что поиграть с детьми на Хэллоуин, чтобы создать неповторимую праздничную атмосферу? Лучшими вариантами игр и инструкциями их выполнения делятся авторы книг и блогеры в социальных сетях.

Какие есть игры на Хэллоуин для детей? Для детей школьного возраста и подростков будут интересны такие игры: «Найди спрятанный предмет в темной комнате», «Ужасный мешочек», «Ловля яблок», «Тайна предназначения», квест с жуткими и веселыми заданиями.

Найди спрятанный предмет

Доктор философских наук, профессор Татьяна Михайлова в «Большой российской энциклопедии» пишет, что Хэллоуин — это яркое событие, которое имеет множество традиций и атрибутов. Помимо выпрашивания сладостей и ношения разнообразных костюмов, празднование Хэллоуина связано с некоторыми специфическими играми.

Арнольд Питер в книге «100 забавных игр для семейных праздников» предлагает детские игры, которые можно адаптировать под тематику Хэллоуина. Игра «Найди наперсток» при затемнении помещения превращается в увлекательный поиск спрятанного предмета. Для игры понадобится:

  • игроки — 2 и более детей от 5 лет и старше;
  • необычный тематический предмет небольшого размера (маленькая тыква, игрушка в виде летучей мыши и т. п.).

Как играть в игру «Найди спрятанный предмет»? Ход игры:

  1. Из группы детей выбирают одного ребенка. Он водящий.
  2. Остальные дети прячут предмет в комнате. После выключают свет и зажигают фонари или свечи, чтобы создать полутьму.
  3. Водящего зовут в комнату, и он начинает поиски. Если он удаляется от предмета, участники кричат «Холодно». При приближении к искомой вещи дети говорят водящему «Тепло», «Горячо», «Очень горячо».
  4. Когда игрок находит спрятанный предмет, водящий меняется, и все происходит по тому же сценарию.

Задача взрослого — направлять игроков, следить за исполнением правил, предотвращать возможные конфликты и недоразумения между детьми.

Дети в костюмах играют
Дети в костюмах играют: Pexels

«Ужасный мешочек»

Веселая игра подойдет для детей любого возраста. Количество игроков может быть разным, но не менее 3–4 детей. Для игры подготовьте предметы, которые на ощупь могут быть восприняты неоднозначно:

  • необычные фрукты и сухофрукты — киви, курага;
  • бытовые предметы — губка для мытья посуды, пемза, мочалка;
  • съедобные продукты и сладости — фигурная макаронина необычной формы, жевательный червячок.

Как играть в игру на Хэллоуин «Ужасный мешочек»? Правила довольно простые:⠀

  1. В тканевый мешок складываются предметы, которые дети должны угадать.
  2. Дети садятся в круг.
  3. Участники по очереди запускают руку в мешочек, нащупывают первый попавшийся предмет.
  4. Не глядя на выбранную вещь, игрок предлагает свою версию, что это за зловещий предмет, откуда он взялся и кому принадлежал.
  5. После каждого рассказа предмет вынимают и демонстрируют окружающим.

Подобная игра развивает фантазию и умение выражать мысли.

Ловля яблок

Ловля яблок — традиционная в англоязычных странах игра на Хэллоуин, которая заключается в попытке достать зубами яблоко из воды. Мариэль Синан пишет, что погоня за яблоками была осенней традицией на протяжении сотен лет.

Какие правила традиционной игры на Хэллоуин «Ловля яблок»? Вот правила, которые нужно соблюдать:

  1. Подготовьте глубокую емкость — таз или ванну, наполните ее водой.
  2. Поместите туда яблоки. Поскольку они имеют меньшую плотность, чем вода, то всплывают.
  3. Игроки становятся вокруг таза, пытаются захватить яблоки зубами и вытащить их из воды. Пользоваться руками, чтобы достать яблоки, запрещено. Дети держат руки за спиной, чтобы предотвратить возможное мошенничество.

Побеждает ребенок, которому удалось вытащить зубами наибольшее количество яблок за определенное время.

Подготовка сладких угощений победителям игры на Хэллоуин
Подготовка сладких угощений победителям игры на Хэллоуин: Pexels

«Тайна предназначения»

Какие есть игры на Хэллоуин для детей 10 лет? Ребята в таком возрасте предпочитают игры с ноткой юмора и мистики. Школьникам обязательно понравится необычная игра «Тайна предназначения». Вот порядок проведения игры:

  1. Взрослый берет на себя функцию ведущего и судьи. Он пишет на карточках роли участников — вампир, демон, колдун, оборотень.
  2. Карточки фиксируются на спинах игроков. Каждый может прочитать название ролей остальных, но не может узнать, кто он сам.
  3. За отведенное время игроки задают вопросы о своем «звании» другим детям. При этом отвечать на вопросы можно только «Да» или «Нет».
  4. По окончании времени игроки говорят ведущему, что, по их мнению, написано на карточке. Выигрывают те, кто угадал или оказался ближе всех к разгадке.

В качестве подарков победителям можно предложить тематические сладости — конфеты и печенье в форме тыквы, черепов, мрачных мордашек, привидений, пауков.

Интерактивная игра — квест на Хэллоуин

Какие есть интерактивные игры на Хэллоуин? Устройте ребенку жуткий и веселый квест. Как утверждает тематический Instagram-блог kvestiks, квесты подходят для детей 6–11 лет, а число игроков может варьироваться от 1 до 25. Провести мероприятие можно дома, в школе, кафе или в парке при условии хорошей погоды.

Предлагаем современное развлечение для активных и любознательных детей:

  1. Объявите тему игры и обозначьте задание: ведьма приглашает ребят на жуткую вечеринку с музыкой, танцами и подарками. Чтобы на нее попасть, нужно найти всех ведьминых друзей-страшил, отыскать подарки и сладости. Очаровательные страшилы приготовили интересные задания.
  2. Определите место проведения (дом, школа, парк).
  3. Подготовьте задания — карточки, ребусы, кроссворды. Их можно сделать самостоятельно (например, написать вопросы с ответами из школьной программы) или найти готовые в интернете.
  4. Разместите карточки с заданиями в разных местах. В каждой найденной карточке дайте подсказку, где искать следующее задание.
  5. Когда все готово, расскажите группе детей правила игры: где искать и что делать. При необходимости давайте советы и подсказки.

Во время поисков можно тушить свет и проходить квест с фонариками.

Хэллоуин для детей — отличный повод примерить яркий костюм и развлечься с друзьями. Если желаете создать для ребенка атмосферу немного жуткого, но очень веселого праздника, подготовьте заранее развлекательную программу. Тогда праздник получится интересным и запоминающимся.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/entertainment/1937693-igry-na-hellouin-dlya-detey-podborka-veselyh-razvlecheniy/

pixel