Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мини-саукеле своими руками: пошаговое выполнение традиционного головного убора

Опубликовано:

Девушка из Казахстана в национальной одежде играет на домбре
Девушка в мини-саукеле играет на домбре: iStockPhoto

Мини-саукеле — женский головной убор казахов. Его можно сделать своими руками. Что понадобится для создания мини-саукеле? Изучите технологию изготовления головного убора.

Описание и советы по созданию мини-саукеле

У казахов с давних времен частью костюма невесты был головной убор саукеле. Он символизировал переход девушки от беззаботной юности к семейной жизни. Считалось, что этот головной убор обладает сакральной силой и оберегает от сглаза.

Саукеле состоит из двух частей — «сау» (‘целый’, ‘цельный’) и «келе» (‘верхушка’, ‘башня’). Шили саукеле из белого войлока или другой плотной ткани. Украшали драгоценными камнями, жемчугом, золотом и серебром, разноцветными узорами. Верхушку делали из металла, обтягивали шапку бархатом, шелком, атласом или велюром, а в бедных семьях — сукном или сатином.

Мини-саукеле — это стилизованная модель дорогого саукеле и диадемы. Его делают без навершия. Основу подгоняют по форме головы. Головной убор плотно облегает голову и надежно держится, когда девушка танцует или наклоняется.

Мини-саукеле состоит из узорчатой основы, изготовленной из фетра и вырезанной в форме растительного орнамента. Каждый виток, сгиб украшен камнями, пайетками, вышит золотистыми и серебряными нитями. Сейчас вместо драгоценных камней для украшения используют камни Сваровски или другие искусственные материалы. Сверху шапочку украшают перьями.

При изготовлении мини-саукеле придерживайтесь таких правил:

  • Подберите мягкий и прочный материал для выкройки основы саукеле. Подойдет фетр, войлок, шерстяная ткань. Самым простым и доступным материалом для изготовления стилизованной модели саукеле станет фетр. Татьяна Ивановская в книге «Игрушки и аксессуары из фетра» пишет, что фетр – высший сорт войлока. Он легко режется, а его края не нуждаются в обработке.
  • Найдите узор, который станет основой головного убора. Учитывайте расстояние по краю фигуры для склеивания и придания головному убору полусферической формы.
  • Подберите украшения для мини-саукеле в одном стиле. Это могут быть материалы одного цвета (жемчуг, контрастные двухцветные камни, бисер, пайетки).

Важным этапом изготовления мини-саукеле станет декорирование основы. Раньше этот процесс был связан с шитьем. Сейчас украшения чаще приклеивают к фетру термоклеем, перманентным промышленным клеем, как советует The Funky Felter.

Пошаговая инструкция по изготовлению мини-саукеле

Подготовка к изготовлению мини-саукеле начинается с выкройки основы. Головной убор должен хорошо держаться, поэтому важно определить окружность головы. Действуйте так:

  • Оберните сантиметр вокруг головы на расстоянии 1,5–2,5 сантиметра выше бровей, немного выше ушей и остановитесь в точке над затылком.
  • Перенесите полученную длину на окружность трафарета для головного убора. Добавьте 2 см для придания сферической формы готовому изделию.

Отрегулировать размер мини-саукеле можно во время первой примерки. Ее проводят после того, как вырезан орнамент и модель скреплена в нескольких местах по окружности головы.

Для мини-саукеле понадобятся такие материалы:

  • фетр;
  • картон;
  • перья;
  • камни для украшения;
  • глиттер;
  • линер;
  • иголка;
  • нитки;
  • клей ПВА;
  • клеевой пистолет;
  • ножницы разного размера.
На столе лежит шесть мини-саукеле синего цвета. Саукеле украшены стразами, полубусинами, камнями и белыми перьями
Мини-саукеле: YouTube/Айнура Махмутова

Выполняйте работу по схеме:

  • Нарисуйте и вырежьте из картона трафарет узора. Применяйте один из основных способов вырезания узоров без складывания бумаги, как рекомендует Елена Пиглицина в книге «Энциклопедия детских праздников».
На столе лежит трафарет с узором, ручка, ножницы с зелеными и желтыми ручками
Из картона вырезают трафарет узора для мини-саукеле: YouTube/Айнура Махмутова
  • Перенесите узор с помощью линера на кусок фетра.
Линером переносят узор на кусок голубого фетра
Узор переносят на фетр: YouTube/Айнура Махмутова
  • Вырежьте кусок фетра, на который перенесли узор.
На куске фетра нарисован узор. Рядом лежат ножницы с зелеными ручками
Кусок фетра с орнаментом аккуратно вырезают: YouTube/Айнура Махмутова
  • Вырежьте узор по линиям. Используйте ножницы с острыми кончиками.
Орнамент вырезан из голубого фетра
Узор вырезают по линиям: YouTube/Айнура Махмутова
  • Сшейте мотивы узора по краю так, чтобы основа приобрела сферическую форму.
В руках держат орнамент из фетра и сшивают иголкой с ниткой края
Мотивы узора сшивают по краю: YouTube/Айнура Махмутова
  • Наденьте заготовку на каску или манекен, накройте тонкой тканью и прогладьте горячим утюгом, чтобы зафиксировать форму шапочки.
  • Снимите ткань и смажьте фетровую заготовку клеем ПВА. Дайте просохнуть. Снимите шапочку с каски и смажьте внутреннюю часть. Оставьте до полного высыхания.
Голубая заготовка из фетра надета на каску. Узор смазывают клеем с помощью кисточки
Фетровую заготовку смазывают клеем ПВА: YouTube/Айнура Махмутова
  • Вырежьте полоску из фетра 3х10 см. Сверните ее плотно и склейте концы клеевым пистолетом. Приклейте полученный цилиндр по центру шапочки как верхушку.
На верхушку саукеле приклеивают цилиндр из фетра
По центру шапочки приклеивают цилиндр из полоски фетра: YouTube/Айнура Махмутова
  • Приклейте в центральной части, выступающей на лоб, камень в огранке. Украсьте шапочку по линиям сгибов стразами. Приклейте полубусины белого и голубого цвета. Вставьте в верхушку несколько белых перьев.
На орнаменте саукеле наклеены стразы и камень в огранке по центру, а также голубые полубусины
Мини-саукеле декорируют полубусинами и стразами: YouTube/Айнура Махмутова

Традиционные перья филина замените на страусиные. Получится не менее пышно и оригинально.

Мини-саукеле в Казахстане надевают девушки во время праздников, концертов и свадебных церемоний. Такой головной убор носить удобнее, чем традиционный саукеле с высокой башней. Он придает казахскому национальному женскому наряду завершенности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/diy/1770303-izgotovlenie-saukele-svoimi-rukami/

pixel