Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кормушка для птиц своими руками из подручных материалов

Опубликовано:

Кормушка для птиц
Кормушка для птиц: Pixabay

Зимний холод и голод для птиц — тяжелое испытание. Сделайте доброе и полезное дело — смастерите кормушку. Практичное и действующее изделие получается из пластиковой бутылки или дерева. Правилами создания кормушек и вариантами их декора делятся авторы книг и известные блогеры.

Как сделать кормушку из пластиковой бутылки

Смастерить самодельную кормушку для птиц под силу каждому. Из чего можно сделать достойную кормушку? Любовь Янковская предлагает смастерить простую кормушку из пластиковой бутылки. В книге «Поделки из пластиковых бутылок» она призывает не выбрасывать пустую тару, а сделать из нее красивый или полезный предмет, который поможет сохранить экологию.

Для создания бюджетной, но практичной кормушки потребуются такие материалы и инструменты:

  • пластиковая бутылка (2 л или 5 л);
  • лейкопластырь в рулоне;
  • прочная веревка или проволока;
  • длинные деревянные шпажки (40 см);
  • маркер;
  • шило или отвертка с деревянной ручкой;
  • ножницы.
Материалы и инструменты для изготовления кормушки
Материалы и инструменты для изготовления кормушки: YouTube/Видео Склад

Вот этапы выполнения кормушки из пластиковой бутылки:

  • Подготовьте пластиковую бутылку.
  • Очертите маркером контур отверстия, через которое птицы могут залететь внутрь кормушки. Их может быть 2, 3 или 4 (на каждой стенке).
  • Вырежьте ножницами отверстия по намеченному контуру.
  • Приклейте внизу отверстия полоску лейкопластыря, чтобы птицы не поранились об острые края пластика. Лейкопластырь можно заменить приклеенной термоклеем полоской ткани.
  • Нагрейте на огне кончик шила или отвертки, проткните в стенке бутылки раскаленным металлом отверстия для шпажек.
  • Проденьте шпажки через отверстия в бутылке. Поместите их так, чтобы они протыкали кормушку насквозь. По краям палочек повесьте корм (сало, мясо, грозди ягод). В центре птицы будут садиться, чтобы поесть.
Процесс изготовления кормушки
Проткните стенки бутылки шпажками: YouTube/Видео Склад
  • Сделайте из веревки петлю. Открутите крышку, положите бечевку, чтобы она слегка опускалась внутрь бутылки, закрутите крышку. Веревка нужна, чтобы повесить кормушку на ветку дерева. В качестве альтернативы можете использовать проволоку.
  • Насыпьте корм в нижнюю часть кормушки и прикрепите конструкцию к дереву.
Кормушка для птиц из пластиковой бутылки
Кормушка для птиц из пластиковой бутылки: YouTube/Видео Склад

Чтобы кормушка выглядела привлекательно для окружающих, раскрасьте ее акварелью. Покройте верх пластика несколькими слоями белой краски, дайте высохнуть, а затем украсьте рисунками. Выбирайте нейтральные цвета, чтобы не напугать птичек.

Популярный блог в Instagram предлагает придать кормушке более экологичный вид. Поверхность бутылки автор оклеил бечевкой и прикрыл крышу соломой или кукурузными листьями.

Как сделать деревянную кормушку

Экологичная кормушка из дерева будет служить годами. Автор книги «Поделки для мальчиков» Светлана Ращупкина объясняет, что древесина обладает разной степенью твердости: очень твердые, твердые и мягкие. Прочные изделия для длительного использования лучше делать из древесины твердых пород деревьев, например из березы, клена, ореха. Для кормушки используют также фанеру, ДСП (древесно-стружечная плита) или ДВП (древесно-волокнистая плита). Они более дешевые, и их легче обрабатывать.

Чтобы сделать кормушку, подготовьте такие материалы и инструменты:

  • лист фанеры (ДСП или ДВП);
  • деревянные бруски 4×2 см — 4 шт.;
  • линейка, простой карандаш;
  • пила или ножовка;
  • саморезы.

Детали кормушки можно склеить. Кандидат сельскохозяйственных наук Л. Ф. Блинов с группой авторов в книге «Домоводство» для склеивания деревянных предметов предлагает использовать клей домашнего приготовления. Для этого растворите 4 части творога в 1 части нашатырного спирта. Готовым клеем смажьте детали и свяжите их прочной веревкой.

Деревянная кормушка для птиц своими руками
Деревянная кормушка для птиц своими руками: Pixabay

Вот порядок выполнения кормушки:

  1. Определитесь с размерами. Свесы крыши должны выходить за периметр кормушки так, чтобы стекающая влага не попадала на площадку.
  2. Разметьте на ДВП карандашом детали:
  • основа (1 шт.) — 25×25 см;
  • крыша (2 шт.) — 23×30 см;
  • планки (8 шт.) — 25×3 см.
  1. Прорисуйте карандашом детали.
  2. Вырежьте ручной ножовкой или пилой детали будущей кормушки.
  3. Прикрутите в четырех углах саморезами деревянные бруски 4×2 см к доске-основанию.
  4. Прикрепите к ним 4 планки из фанеры 25×3 см саморезами к деревянным брускам, чтобы получились бортики. В этой части будет корм, птицы смогут садиться, чтобы его поклевать.
  5. Прибейте по 2 планки с обеих сторон вверху в виде конуса. На основу из планок прикрепите прямоугольные детали крыши.

Сделайте декор по своему вкусу. Оптимальный вариант защитить материал — покраска. Как утверждает автор книги «Работы по дереву. Мебель для дома своими руками» Билл Хилтон, хорошая покраска включает в себя подготовку поверхности, грунтование древесины, обработку сучков и аккуратное нанесение пары слоев краски. Она требует такого же внимания и тщательности, как вырезание деталей и фрезерование соединений.

Сделать доброе дело для братьев наших меньших просто и приятно. Воспользуйтесь советами мастеров и сделайте с детьми кормушку из доступных материалов — пластиковой бутылки или дерева. Пошаговая инструкция поможет справиться с задачей. Повесьте кормушку возле дома и время от времени подсыпайте туда зерно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/diy/1725896-kormuska-dla-ptic-svoimi-rukami-iz-podrucnyh-materialov/

pixel