Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

У самурая нет цели, только путь: как древние мудрости помогают нам в современной жизни

Опубликовано:

Самурай в традиционных доспехах достает из ножен меч
Самурай с мечом: Pixabay

Может показаться, что философия самураев несовместима с современной жизнью. Это заблуждение. При правильном подходе мысли и правила древних самураев могут оказаться весьма полезны, главное ― правильно подступиться к их кодексу и взять на вооружение самое актуальное.

Какие мудрости самураев актуальны сегодня? Наиболее актуальными сегодня максимами кодекса чести самураев могут быть такие идеи: задача каждого — бороться с несправедливостью, даже если это очень трудно; оставляйте зависть и ненависть с теми, кто их приносит. Современному человеку, который идет по пути самурая, нужно учиться, помнить о самом ценном в жизни, уметь расставлять приоритеты, не сожалеть о допущенных ошибках и двигаться вперед, настойчиво выполнять самые трудные задачи.

Ненавидеть несправедливость и отстаивать правду ― трудное дело

В труде «Хагакурэ. Сокрытое в листве. Кодекс чести самурая» Ямамото Цунэтомо раскрывает одно из главных установок самураев ― различать правильное и неправильное. Это правило актуально и сегодня.

Каждый человек должен различать добро и зло, поступать осознанно. Причем даже в том случае, если делать добро утомительно, а делать зло проще, легче и приятнее. Стремление искать в сложившейся ситуации легкий путь продиктовано неумением владеть собой и трусостью, что не пристало ни самураю, ни стремящемуся добиться успеха в жизни современному человеку.

Зависть и ненависть, пока ты их не примешь, остаются с тем, кто их принес

Кодекс «Бусидо» учит самураев контролировать свое тело, эмоции и рассудок. Согласно древнему манускрипту, если воин не совладал с собой в самом начале битвы, он никогда не одолеет врага.

Эта мысль актуальна и сегодня. Прежде чем эмоционально реагировать на чьи-то действия или сложившуюся ситуацию, необходимо выдохнуть и успокоиться. Оцените обстоятельства с холодной головой, тщательно взвесив все обстоятельства. Это касается и высказываний в ваш адрес. На примере притчи о самурае шеф-редактор журнала «Директор школы» Екатерина Терешатова рекомендует, не реагировать эмоционально на чужой гнев, зависть, ненависть.

Мудрости из кодекса чести самураев
Цитаты из кодекса чести самураев: NUR.KZ

В мирное время воину необходимо Учение

Согласно «Наставлениям вступающему на путь воина» Дайдодзи Юдзана, самурай должен управлять людьми, а потому ему необходимо отдавать все силы Учению и глубоко понимать природу вещей. Помимо стрельбы из лука и мушкета, владения боевыми искусствами и верховой езды, истинный воин должен уметь читать и писать.

Невежество и безграмотность непростительны для самурая, как и для современного человека. Новые знания помогут развить интеллект и мышление, расширят ваши горизонты и раскроют новые возможности. Только постоянно обучаясь, сможете добиться карьерного роста, реализовать собственные проекты и преуспеть во всех начинаниях. Поэтому учитесь и всегда будьте открыты новому.

Помня о смерти, наполняешь жизнь смыслом

Согласно сборнику правил «Кодекс чести самурая» авторов Юдзана Дайдодзи и Такуана Сохо, воину необходимо днем и ночью помнить, что он умрет. Это его главное дело. Только помня о будущей смерти и о том, что жизнь мимолетна, самурай будет внимателен и осторожен. Он должен жить одним днем и не полагаться на будущее. Только так воин сможет исполнить свой долг, уберечь себя от бед и насладиться долгой и счастливой жизнью.

Это правило актуально и сегодня. Чтобы стать счастливым, человек должен осознавать, что «сейчас» и «то самое вре­мя» — это одно и то же. Не откладывайте на потом важные дела и разговоры. Цените момент и наслаждайтесь жизнью уже сегодня.

Следует легко относиться к делам большой важности

Одна из самых ярких идей «Бусидо», описанных в «Хагакурэ», звучит таким образом: «К важным делам следует относиться легко». Следуя этому правилу современный человек может избежать тревоги, связанной со сложными проектами и решениями. Из-за необходимости учесть множество фактов и данных, он впадает в ступор и стоит на месте.

Взяв на вооружение кодекс самураев, можно с легкостью реализовать любой сложный проект. Главное ― осознать, что любое большое дело состоит из множества мелких, каждое из которых по отдельности выполнить очень просто.

Мудрые высказывания из кодекса чести самураев
Цитаты из кодекса чести самураев: NUR.KZ

Никогда ни о чем не сожалеть

По мнению Рината Зиганьшина, следование кодексу «Бусидо» ― своеобразный метод психологической и телесной гигиены, позволяющий воину самосовершенствоваться и выполнять свой долг. Согласно своду правил, самураю не пристало жалеть о случившемся. Это требование применимо и сегодня. Когда что-то идет вразрез с нашими планами и жизнь не соответствует желаемому, мы начинаем сожалеть о произошедшем.

Известный японский фехтовальщик и ронин Миямото Мусаси учил избегать подобного поведения и отпускать ситуацию. Не сожалейте о прошлом. Все что случается в жизни, имеет свою причину. Глупо размышлять о том, чего не можете изменить. Поэтому не держитесь за прошлое и не тратьте время на размышления о том, как все могло бы сложиться. Живите дальше.

Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять

В сборнике «Бусидо. Кодекс самурая» утверждают, что легко найти у человека ошибку и указать ему на это. Услышав нелицеприятные вещи, человек может почувствовать, что его несправедливо обидели или отнестись к замечаниям без достойного внимания.

Прежде чем указывать кому-то на ошибки, истинный воин должен удостовериться, что человек доверяет ему. Не менее важно оценить обстоятельства и подобрать правильные слова, а высказав претензии, похвалить достоинства человека и поддержать его. Это правило действует и в наше время.

Спокойно относись к трудным поручениям

В сборнике «Бусидо. Кодекс самурая» указано, что истинный воин обязан подобающим образом принимать любые приказы, независимо от сложности и опасности задания. Следующий по пути самурая человек должен быть твердо уверен в своих силах. Нет ничего такого, что он не мог бы совершить. Руководствуйтесь этим правилом, сталкиваясь с неудачами и трудными задачами, помните: не стоит бояться ошибок и поражений. Смело бросайтесь вперед и идите к цели.

Как древние мудрости помогают нам в современной жизни? Мудрость самураев помогает человеку осознать важность каждого дня и не откладывать мечты, планы и стремление на будущее. Кодекс древних воинов учит пользоваться моментом, самосовершенствоваться и действовать уже сегодня, борясь со своими страхами и неуверенностью.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/books/2007956-u-samuraya-net-tseli-tolko-put-kak-drevnie-mudrosti-pomogayut-nam-v-sovremennoy-zhizni/

pixel