Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цитаты о книгах для детей: подборка

Опубликовано:

ребенок с книгой
Цитаты о книгах для детей: Unsplash

Книга — уникальная сокровищница знаний. В ней хранится опыт многих поколений. Вырабатывать любовь к чтению нужно с раннего детства, тогда и во взрослом возрасте человек будет стремиться к обучению. Что о чтении и книгах писали выдающиеся люди планеты?

Цитаты знаменитостей о книгах

Педагог Людмила Шеховцова и ее коллеги считают, что чтение книг развивает у ребенка мышление, приучает к усидчивости и самостоятельной работе, формирует мировоззрение. Книги учат справляться с жизненными трудностями, решать моральные дилеммы. Это незаменимое дополнение к родительскому воспитанию.

Такой взгляд на книги разделяли многие знаменитости прошлого — писатели, политики, философы и художники. Какие есть цитаты о книгах? Важность книг в жизни человека запечатлена в таких известных высказываниях:

***

Человек, который не читает хороших книг, не имеет преимуществ перед человеком, который не умеет читать (Марк Твен).

***

Книга — это волшебница. Книга преобразила мир. В ней память человеческого рода, она рупор человеческой мысли. Мир без книги — мир дикарей (Николай Морозов).

***

Книги — лучшие товарищи старости, в то же время лучшие руководители юности (Сэмюэл Смайлс).

***

Лучшая служба, которую может сослужить вам книга, это не только сообщить истину, но и заставить задуматься над ней (Элберт Хаббард).

***

В книгах заключено особое очарование; книги вызывают в нас наслаждение: они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас (Франческо Петрарка).

***

Вовремя прочитанная книга — огромная удача. Она способна изменить жизнь, как не изменит ее лучший друг или наставник (Петр Павленко).

цитата о книгах
Цитаты о книгах: NUR.KZ

Поэт Александр Пушкин был большим ценителем книг, они вдохновляли его на сочинение собственных произведений. Какие есть цитаты Пушкина о книгах? «Это пища для души», — так отзывался маэстро о литературном наследии предшественников.

Помимо воспитательной функции, книги решают еще одну важную задачу — развивают у ребенка воображение. По мнению писателя и психолога Кита Оутли, этот навык в будущем поможет не только анализировать и прогнозировать события, но и лучше понимать других людей.

Английский литератор Сэмюэл Джонсон считал: «Писатель только начинает книгу. Читатель заканчивает ее». Выдающиеся творцы современности с ним согласны:

***

Я не верю в ту магию, о которой говорится в моих книгах. Но я верю, что нечто по-настоящему волшебное может произойти, когда вы читаете хорошую книгу (Джоан Роулинг).

***

Читатель проживает тысячу жизней до того, как умрет. Тот, кто никогда не читает, — только одну (Джордж Мартин).

***

Книги — это уникальная портативная магия (Стивен Кинг).

***

Книга — устройство, способное разжечь воображение (Алан Беннетт).

цитаты о книгах
Цитаты о книгах: NUR.KZ

Цитаты о пользе чтения

Доктор педагогических наук Елена Динер и ее коллега доктор психологических наук Людмила Мосунова отмечают, что молодое поколение все чаще отдает предпочтение визуальному контенту, а не книгам. Этот факт вызывает опасения, ведь просмотр видео не так хорошо способствуют развитию мышления и воображения, как чтение. В них преподносят готовые визуальные образы, а выводы зачастую делают вместо зрителя.

Это не значит, что визуальный контент бесполезен, но к его выбору нужно подходить тщательнее. Более того, он не заменит книг, поэтому нужно с детства приучать ребенка к разным источникам информации.

Чтение поможет юному поколению сформировать собственное мнение об окружающем мире, выработает у него толерантное отношение к другим культурам и ценностям, заставит задуматься о вневременных вопросах. Какие есть цитаты о чтении? Знаменитые личности видели в книгах незаменимый источник мудрости:

***

Что может быть драгоценнее, чем ежедневно входить в общение с мудрейшими людьми мира (Лев Толстой).

***

Чтение — вот лучшее учение (Александр Пушкин).

***

Искусство читать — это искусство мыслить с некоторой помощью другого (Эмиль Фаге).

***

Всякого рода грубость тает, словно на огне, под влиянием ежедневного чтения хороших книг (Виктор Гюго).

Цитаты о чтении
Цитаты о чтении: NUR.KZ

Чтение книг расширяет словарный запас ребенка, обогащает речь, развивает скорость мышления. Это ценный навык для специалиста любой сферы:

***

Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкают хорошо говорить (Вольтер).

***

Чтение для ума — то же, что физическое упражнение для тела (Джозеф Аддисон).

***

Впрочем, чтение без разбора вряд ли даст ожидаемый результат. Книга должна вовлекать, вызывать сопереживание, призывать к размышлению. Даже писатели настаивают: не читайте через силу, а ищите то, что вам по душе:

***

Читать всего совсем не нужно, читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы (Лев Толстой).

***

Читать не размышляя, все равно, что есть и не переваривать (Эдмунд Берк).

***

Изучение было для меня главным средством против скуки жизни, и у меня не было такого горя, которое не рассеивалось после одного часа чтения (Шарль Луи де Монтескье).

Книга — незаменимый помощник для взрослеющего ребенка. Благодаря интернету и гаджетам, доступ к произведениям выдающихся писателей упростился. Пользуйтесь этим и черпайте знания из неисчерпаемого запаса художественной и документальной литературы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/books/1770863-kniga-eto-citaty-dla-detej/

pixel