"Если понравится, останется с ней": когда в дикую природу Казахстана к тигрице Yміт выпустят самца
Опубликовано:

Генеральный директор центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев рассказал, когда к выпущенной в дикую природу тигрице Yміт выпустят самца, передает NUR.KZ со ссылкой на ТАСС.
Генеральный директор центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев на Восточном экономическом форуме рассказал, что решение о выпуске самца тигра примут к октябрю по итогам наблюдения за уже выпущенной самкой.
"Выпуск амурских тигров в Казахстане - это научный эксперимент, который мы проводим впервые. Первоначально в августе была выпущена самка, мы наблюдаем за ней. Выводы будут сделаны к октябрю, и тогда мы решим, выпускать ли самца", - сказал он.
Арамилев отметил, что изначально планировалось выпускать самца и самку, однако позже было принято решение выпустить только тигрицу. По словам спикера, сделали это, так как на новой территории именно самки лучше создают участок обитания.
"Как только тигрица создаст участок, мы выпустим в него самца. Тут все как у людей. Если тигрица понравится тигру, то он останется с ней и будет дальше строить отношения. Если нет, то уйдет на поиски другой самки", - сказал он.
При этом Арамилев отметил, что конфликтов у самца и самки не будет.
Амурские тигры в Казахстане
Напомним, 28 мая президент России Владимир Путин опубликовал статью в газете "Казахстанская правда". В ней он затронул сотрудничество двух стран в сфере экологии и рассказал о передаче Казахстану амурских тигров для восстановления их популяции.
На следующий день Минэкологии сообщило, что Россия передала Казахстану четырех амурских тигров - двух взрослых особей и двух тигрят. Их отловили в дикой природе в Хабаровском крае.
10 июня Минэкологии уточнило, что тигры получили имена: тигр - Амур, тигрица - Үміт, тигренок-самец - Тұран, тигренок-самка - Уссури. Позже в Минэкологии рассказали, как собираются обеспечивать безопасность людей, проживающих недалеко от резервата Иле-Балхаш, где выпустят амурских тигров.
А в августе стало известно, что самка амурского тигра Үміт выпущена в дикую природу Казахстана. После казахстанцы стали опасаться отдыхать на Балхаше. Власти уверяют, что приняли все меры безопасности.
Также стало известно, как тигрица Үміт провела первые 10 дней в Казахстане. Она съела кабана и волка.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации?Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/2421207-esli-ponravitsya-ostanetsya-s-ney-kogda-v-dikuyu-prirodu-kazahstana-k-tigrice-ymit-vypustyat-samca/
