jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Самат Каримов
Самат Каримов
Выпускающий редактор

Первая за 70 лет: самка амурского тигра Үміт выпущена в дикую природу Казахстана (фото)

Выпуск тигров на волю
Выпуск тигров на волю. Фото: пресс-служба Минэкологии

В Казахстане впервые чем за 70 лет в дикую природу выпустили самку амурского тигра, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии и природных ресурсов.

Как сообщили в министерстве, на территории государственного природного резервата "Иле-Балхаш" состоялось историческое событие.

Первая за 70 лет

Впервые после исчезновения тигра на территории Казахстана более 70 лет назад в дикую природу была выпущена самка амурского тигра по имени Үміт.

"Сегодня мы стали свидетелями по-настоящему исторического события. Впервые после исчезновения тигра с территории Казахстана более 70 лет назад первый тигр вновь выпущен в его исторический ареал.

Это результат многолетней работы государства, наших российских коллег, ученых и международных партнеров. Впереди предстоит большая работа по мониторингу тигров и формированию устойчивой популяции, но сегодня сделан первый и очень важный шаг", - сказал министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев.

История исчезновения

Отмечается, что территория государственного природного резервата "Иле-Балхаш" была выбрана не случайно. Южное Прибалхашье и долина реки Или исторически были естественной средой обитания тигра. Здесь обитал туранский тигр - один из крупнейших хищников Центральной Азии.

"Однако в середине XX века вследствие сокращения площади тугайных лесов, уменьшения численности диких копытных животных и браконьерства тигр полностью исчез с территории Казахстана. Последние достоверные встречи тигра были зарегистрированы более 70 лет назад.

Именно поэтому реализуемая сегодня программа направлена на возвращение тигра в места его исторического обитания. Этому предшествовала масштабная работа государства по восстановлению природной экосистемы и созданию необходимых условий для его возвращения. Подготовка к возвращению тигра в его исторический ареал велась на протяжении более 10 лет", - добавили в министерстве.

В мае 2026 года при поддержке Российской Федерации в Казахстан были доставлены четыре амурских тигра, отловленные в дикой природе: две взрослые особи и двое тигрят.

После прибытия животные были размещены в специально построенных адаптационных вольерах государственного природного резервата "Иле-Балхаш".

Перед выпуском тигрица Үміт прошла комплекс ветеринарных обследований и необходимых тестов. Специалисты оценили состояние ее здоровья, поведение, охотничьи навыки и реакцию на человека.

Наблюдение за тиграми

По результатам проведенной оценки было принято решение о готовности тигрицы к самостоятельной жизни в дикой природе. Также перед выпуском Үміт была оснащена современным спутниковым GPS/GSM-ошейником. Сейчас за тигрицей организован постоянный круглосуточный мониторинг с использованием спутникового ошейника, сети фотоловушек и других современных средств наблюдения.

"Специалисты в режиме реального времени отслеживают ее перемещения, процесс адаптации и освоение новой территории. Тигр является вершиной пищевой цепи и играет ключевую роль в поддержании естественного природного баланса.

Его возвращение возможно только там, где сохранены природные экосистемы и имеется достаточная кормовая база. Поэтому возвращение тигра означает восстановление не только самого вида, но и всей экосистемы южного Прибалхашья", - добавили в министерстве.

Самец тигра продолжает находиться под постоянным наблюдением специалистов и проходит необходимые поведенческие тесты. Решение о его выпуске в дикую природу будет принято после завершения всех испытаний и подтверждения его готовности к самостоятельной жизни.

Два тигренка, прибывшие в Казахстан в возрасте 6–7 месяцев, продолжают расти и развиваться в специально оборудованных вольерах. До достижения возраста 18 месяцев они будут находиться под наблюдением специалистов.

После прохождения необходимых ветеринарных обследований и поведенческих тестов по каждому из них будет принято отдельное решение о возможности выпуска в естественную среду обитания

Напомним, 28 мая президент России Владимир Путин опубликовал статью в газете "Казахстанская правда". В ней он затронул сотрудничество двух стран в сфере экологии и рассказал о передаче Казахстану амурских тигров для восстановления их популяции.

На следующий день Минэкологии сообщило, что Россия передала Казахстану четырех амурских тигров - двух взрослых особей и двух тигрят.

Животные были отловлены в дикой природе в Хабаровском крае.

10 июня Минэкологии уточнило, что тигры получили имена:

  • тигр - Амур;
  • тигрица - Үміт;
  • тигренок-самец - Тұран;
  • тигренок-самка - Уссури.

Позже в Минэкологии рассказали, как собираются обеспечивать безопасность людей, проживающих недалеко от резервата Иле-Балхаш, где выпустят амурских тигров.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Первая за 70 лет: самка амурского тигра Үміт выпущена в дикую природу Казахстана (фото)

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.