Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Женщины во всем мире зарабатывают меньше мужчин, показало исследование

Опубликовано:

Женщина за компьютером
Иллюстративное фото : Pixabay

Индийские ученые оценили различия заработных плат женщин и мужчин, передает Би-би-си.

Ученые из Центра государственной политики Индийского института менеджмента в Бангалоре провели исследование на тему гендерного неравенства в заработной плате внутри семей. Они изучили данные о жизни 2,85 млн гетеросексуальных супружеских пар из 45 стран. Их возраст составлял от 18 до 65 лет.

Данные о семьях были ранее собраны организацией Luxembourg Income Study (LIS) в период с 1973 по 2016.

"Последняя волна данных свидетельствует о том, что, когда оба в паре (супружеской) работают по найму, нет ни одной страны, даже в самых богатых или наиболее развитых ее частях, где жены зарабатывают столько же, сколько их мужья", - говорит автор исследования профессор Дипак Малган.

Некоторые причины разрыва между зарплатами - женщина сразу после родов уходит в декретный отпуск или же вовсе увольняется с работы. Кроме того, во многих культурах мира мужчины считаются кормильцами, а женщины хранительницами очага. Поэтому последним не всегда удается устроиться на оплачиваемую работу.

Нередко подобные обстоятельства влияют на финансовую незащищенность женщины.

Но авторы исследования заметили положительные изменения. Со временем неравенство в заработке в парах уменьшилось к 2016 году на 20 процентов, по сравнению с 1973 годом.

Ранее мы писали, на сколько женщины зарабатывают меньше мужчин в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1936848-zhenschiny-vo-vsem-mire-zarabatyvayut-menshe-muzhchin-pokazalo-issledovanie/

pixel