Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Астрономы открыли "мигающую" гигантскую звезду в центре Млечного Пути

Опубликовано:

Млечный Путь
Млечный Путь. Иллюстративное фото: Pexels

Астрономы Кембриджского университета совместно с международной группой ученых обнаружили "мигающую" звезду в центре Млечного пути, передает официальный сайт университета.

Исследование проводилось учеными Эдинбургского университета, Университета Хартфордшира, Варшавского университета в Польше и Университета Андреса Белло в Чили под руководством экспертов из Кембриджского университета.

Обнаруженную VVV-WIT-08, как полагают астрономы, можно соотнести к классу "мерцающих" звездных систем. Она больше Солнца в 100 раз, расположена в сторону к центру Млечного пути на расстоянии 25 тыс. световых лет. И периодически затмевается неизвестным обьектом, который, в свою очередь, окружен непрозрачным диском.

Науке уже известна подобное явление. Например, гигантская звезда Эпсилон Возничего, что так же тускнеет на 50 процентов из-за плотного диска пыли, который периодически закрывает ее каждые 27 лет. Второй пример TYC 2505-672-1, открытый учеными несколько лет назад, закрывается каждые 69 лет.

Ранее ученые из Великобритании раскрыли природу ранее неизвестного объекта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1917771-astronomy-otkryli-migayuschuyu-gigantskuyu-zvezdu-v-tsentre-mlechnogo-puti/

pixel