Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Специалист объяснил, почему нельзя спать рядом со смартфоном

Опубликовано:

Девушки со смартфоном на кровати
Иллюстративное фото: Pexels

Почему за несколько часов до сна необходимо перестать пользоваться гаджетами и как устройства могут негативно влиять на здоровый сон, рассказал сомнолог, передает Прайм.

Врач-сомнолог Максим Новиков рассказал, что за час или два перед сном смартфонами нужно перестать пользоваться. Просмотр контента, вызывающего стресс, лучше на ночь не читать и не смотреть, так как это возбуждает нервную систему. Чтобы гормон мелатонин, вырабатываемый во время сна, не разрушался, интенсивность света, который исходит от телефона, лучше уменьшить.

"Просмотр новостей и любые стрессовые ситуации лучше отложить на следующий день. Гаджеты с собой в постель брать не следует. Все посторонние дела - просмотр телевизора, даже чтение с листа - все должно быть вне постели. Кровать должна использоваться только для сна", - говорит Новиков.

Если вы вдруг проснулись посреди ночи, то брать телефон в руки не стоит. Действенной профилактикой бессонницы, по мнению врача, является здоровый образ жизни. А чтобы спать по ночам полноценно и спокойно, нужно перестать пить кофе после 18:00, не пользоваться гаджетами и не заниматься спортом перед сном.

Напомним, диетолог назвала продукты, которые мешают полноценному сну ночью.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1910871-spetsialist-obyasnil-pochemu-nelzya-spat-ryadom-so-smartfonom/

pixel