Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

CNN объяснили, почему в Китае запретили трансляцию церемонии "Оскар" в этом году

Опубликовано:

Статуэтка Оскар
Фото: Carlo Allegri/Getty Images

CNN в интервью с режиссерами, чьи картины были номинированы на прошедшей церемонии "Оскар", выяснили предположительные причины отмены прямой трансляции в Китае.

В интервью с CNN режиссер и сопродюсер номинированной на "Оскар" документальной картины "Не разделяться" Андерс Хаммер рассказал, что он и его команда знали о том, что Китай негативно отреагирует на их проект. Однако не ожидали, что страна запретит трансляцию церемонии полностью. Дело в том, что фильм "Не разделяться" рассказывает о протестах в Гонконге 2019-2020 годов против действий Пекина.

"Известно, что Пекин очень сильно реагирует, если чувствует, что их главные политические цели создают сопротивление. В нашем документальном фильме мы изображаем этих протестующих, поэтому неудивительно, что Пекин отреагировал, но мы не знали, что эта форма цензуры затронет весь Оскар", - говорит Андерс.

Впервые за 50 лет гонконгская вещательная компания Television Broadcasts Limited отменила прямую трансляцию церемонии. Представитель TBL заявил, что решение носило "чисто коммерческий характер".

Другой причиной решения не вещать мероприятие стала режиссер китайского происхождения Хлои Чжао, чей фильм "Земля кочевников" заслужил несколько статуэток и стал триумфатором вечера. Китайские пользователи после выхода картины в прокат как-то обратили внимание на ее прошлые высказывания, критикующие ее родную страну. После этого "Земля кочевников" перестали показывать во многих кинотеатрах Китая.

Мультфильм "Душа" получил статуэтку в категории "Лучший анимационный фильм". Также мы написали о других победителях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1909645-cnn-obyasnili-pochemu-v-kitae-zapretili-translyatsiyu-tseremonii-oskar-v-etom-godu/

pixel