Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем отличается аллергический кашель от кашля при COVID-19, рассказала врач

Опубликовано:

Мужчина в черной куртке и маске кашляет
Иллюстративное фото: pexels.com

Врач общей практики городской поликлиники №2 города Алматы Айдана Нурлыман рассказала NUR.KZ, как отличить аллергический кашель от кашля при КВИ.

По словам Айданы Нурлыман, врача общей практики, при COVID-19 бывает продуктивный влажный кашель, который сопровождается и другими симптомами, такими как повышенная температура тела, ломота, слабость, одышка, ощущение сдавленности в грудной клетке, головные боли, диарея, тошнота, рвота.

"Аллергический кашель бывает непродуктивный сухой. Он также беспокоит людей в основном летом, весной и осенью", - добавила эксперт.

Врач посоветовала при появлении кашля не заниматься самолечением, а обратиться за квалифицированной помощью и выяснить его причину.

Айдана Нурлыман также рассказала, как можно отличить кашель курильщика от кашля при простуде. Она отметила, что кашель курильщика в основном проявляется по утрам, в то время как при вирусных инфекциях надсадный кашель сопровождает больного в течение всего дня.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1902461-chem-otlichaetsya-allergicheskiy-kashel-ot-kashlya-pri-covid-19-rasskazala-vrach/

pixel