Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые заявили об опасных последствиях долгосрочного пребывания SARS-CoV-2 в организме

Опубликовано:

Иллюстрация коронавируса
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Ученые Университета Южной Калифорнии в своем исследовании выяснили, что у людей с ослабленным иммунитетом SARS-CoV-2 может задержаться надолго, с каждым разом становясь более неуязвимым и способствуя появлению новых штаммов, передает medRxiv.

Исследователи проанализировали состояние трех человек, больных лейкемией, которые были заражены COVID-19. Выяснилось, что SARS-CoV-2 сохранялся в их организме в среднем в течение 162 дней. Данный вирус способен выживать в условиях ослабленной иммунной системы, а также способствовать появлению новых штаммов.

"Мы обнаружили убедительные доказательства продолжающейся репликации и инфекционности в течение 162 дней с момента первоначального положительного результата с помощью анализа субгеномной РНК, одноцепочечной РНК и вирусной культуры", - говорится в исследовании.

Таким образом ученые призывают изменить методы лечения людей с ослабленным иммунитетом.

Напомним, Байден пообещал всем взрослым американцам вакцину до конца мая, а трансфузиолог рассказал, какие анализы обязательны после COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1901909-ucenye-zayavili-ob-opasnyx-posledstviyax-dolgosrocnogo-prebyvaniya-sars-cov-2-v-organizme/

pixel