Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперт объяснил любовь кошек к коробкам

Опубликовано:

Кот в коробке
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Как объяснил зоопсихолог, любовь домашних животных к коробкам, в особенности кошек, связана с эволюцией животных. Питомцы инстинктивно избегают открытых пространств и пытаются укрыться, передает Телеканал Звезда.

Если вы вдруг обустроили для кота домики, то не надейтесь, что питомец оценит эту покупку. Скорее всего он предпочтет забраться в какую-нибудь коробку. Это связано с эволюцией животного. Оно инстинктивно пытается укрыться "от опасности", избегая открытых пространств.

"По своей природе кошки пытаются избегать открытых пространств, так как в пищевой цепочке они занимают строго промежуточное положение, между хищником и жертвой. С одной стороны, они являются достаточно успешными хищниками, но есть более крупные звери, которые не прочь ими полакомиться. Потому это природный механизм, заложенный в них эволюцией", - говорит зоопсихолог Мирослав Волков.

Специалист порекомендовал не покупать домики в форме дупла, а вместо этого просто приобрести лежак.

"В этом случае кошка контролирует ситуацию вокруг себя. Чтобы увидеть происходящее из домика, ей надо выглянуть. Это уже не сопоставимо с поведением кошек в дикой природе", - заключил эксперт.

Напомним, кот заплакал и попал на видео, когда хозяйка оставила его одного. А адвокат случайно применил фильтр кошки на виртуальном заседании в Zoom.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1900788-ekspert-obyasnil-lyubov-kosek-k-korobkam/

pixel