Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые разработали самый точный тест на коронавирус

Опубликовано:

Человек держит в руках смартфон с тестом
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Тест способен определять всевозможные варианты вируса SARS-CoV-2. По словам создателей, разработка является высокочувствительной, передает официальный сайт Школы общественного здравоохранения при Колумбийском университете.

Ученые Колумбийского университета и Университета Сунь Ятсена разработали высокочувствительный тест, способный распознать SARS-CoV-2, включая все мутировавшие его варианты.

Чип HCoV-Peptide содержит в себе три миллиона иммунных маркеров, который охватывает белки известных коронавирусов. Затем ученые идентифицировали специфичные для SARS-CoV-2 сигнатуры.

Для разработки набора HCoV-Peptide исследователи изучили анализы крови у переболевших COVID-19 в тяжелой и легкой форме, а также у бессимптомных. Результат дал 29 пептидов с наиболее выраженной специфической реактивностью с SARS-CoV-2. Отмечается, что тест имеет 98-процентную специфичность и чувствительность.

Напомним, ученые заявили, что африканский штамм коронавируса снижает действие вакцины, а врач объяснил, зависит ли тяжесть течения COVID-19 от группы крови.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1899623-ucenye-razrabotali-samyi-tocnyi-test-na-koronavirus/

pixel