Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Диетолог назвала влияющие на настроение продукты

Опубликовано:

Красное мясо
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Врач-диетолог объяснила, почему пища может влиять на бодрость и настроение, а также какие продукты помогут улучшить самочувствие, передает Sputnik Россия.

По словам врача-диетолога Елены Соломатиной, неправильное питание влияет на работу мозга. Из-за чего человек начинает плохо себя чувствовать и уставать. Специалист рассказала, какие продукты помогут решить эту проблему.

"Это, в первую очередь, продукты, содержащие холин. Его достаточно много в яичном желтке, в мясных продуктах, особенно много в баранине, есть и в овсянке, и в цветной капусте. Холин - это предшественник ацетилхолина, который обеспечивает скорость передачи нервного импульса", - говорит Соломатина.

Количество витамина В12 уменьшается с возрастом, поэтому его важно компенсировать. Из-за недостатка компонента у человека часто кружится голова и он быстро устает. Мозг также должен постоянно получать кислород, который можно получить через железо, которое содержится в большом количестве в печени и красном мясе.

При этом важно правильно готовить полезную еду.

"Необходимо питаться как можно более разнообразно, полезными продуктами. Не жарить их, а готовить на пару и использовать щадящую обработку, употреблять больше зелени, овощей, фруктов. И ограничить количество сладостей с рафинированным сахаром. И тогда мы увидим реакцию организма и улучшение нашего состояния", - заключила Соломатина.

Напомним, терапевт объяснила, при каких болезнях у человека возникает запах изо рта, а онколог рассказал о вредной для здоровья одежде.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1897016-dietolog-nazvala-vliausie-na-nastroenie-produkty/

pixel