Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Терапевт рассказала, при каких болезнях у человека возникает запах изо рта

Опубликовано:

Запах изо рта
Иллюстративное фото: pixabay.com

Неприятный запах изо рта сигнализирует о том, что у человека есть проблемы со здоровьем. Какие заболевания сопровождаются этим симптомом, рассказала врач-терапевт 5-tv.ru.

По словам врача-терапевта Арины Жегалиной, с галитозом (запахом изо рта) сталкиваются больше половины людей в мире. Она заявила, что неприятный запах является причиной скапливания в ротовой полости определенных химических веществ.

"Чаще всего, а точнее, в 90% случаев, это бывает при стоматологических заболеваниях и заболеваниях ЛОР-органов, когда создаются определенные условия для того, чтобы микрофлора ротовой полости изменилась. Это запущенный кариес, выраженный пародонтоз, кровоточивость зубов, причем не только явная кровоточивость, но и скрытая: кровь в слюне тоже может вызывать неприятный запах", — объяснила эксперт.

На возникновение запаха изо рта также влияют физиологические особенности организма, такие как строение ротовой полости, наличие глубоких десневых карманов, форма и складчатость языка. Галитоз также возникает при воспалениях в гайморовой пазухе и небных миндалинах.

Запах изо рта зачастую сопровождается заболеваниями кишечного тракта, отметила терапевт. Появление неприятного запаха провоцирует употребление лука, чеснока, редьки, капусты, кофе и сигарет, стоит быть осторожнее с едой, насыщенной специями.

Жегалина добавила, что с этой проблемой чаще сталкиваются те, кому по роду деятельности приходится много говорить – лекторы, ораторы, преподаватели. Во время долгой работы речевого аппарата возникает сухость во рту, а частички пищи, оставшиеся на зубах от обезвоживания, начинают гнить и неприятно пахнуть.

Врач посоветовала не отчаиваться при появлении галитоза. По ее словам, неприятный запах можно устранить.

"Прежде всего нужно обратить внимание на гигиену полости рта, обратиться к стоматологу, чтобы он исключил свои проблемы, и, при необходимости, обращаться к лор-врачу, терапевту или гастроэнтерологу", — посоветовала специалист.

Ранее Малышева рассказала, какие продукты вызывают потерю памяти и болезни мозга.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1896834-terapevt-rasskazala-pri-kakih-boleznah-u-celoveka-voznikaet-zapah-izo-rta/

pixel