Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперт назвал способы защитить персональные данные

Опубликовано:

Кибератаки
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Пандемия коронавируса стала причиной массового ухода на удаленный режим работы. Это стало благоприятным фактором для деятельности злоумышленников. Эксперт рассказал, как в этом случае защитить свои персональные данные, передает РИА Новости.

Инженер пресейл-направления компании-разработчика антивирусного ПО McAfee Сергей Меньшаков утверждает, для защиты от кибератак злоумышленников важно быть всегда в курсе происходящих событий, чтобы не попасться на обман.

"Чем больше вы знаете о методах обмана пользователей, тем меньше вероятность, что вы станете жертвой хакеров и поверите фишинговому письму с предложением о покупке вакцины от COVID-19 онлайн или купоном на прививку без очереди", - говорит специалист.

Второе - всегда проверять источники полученных сообщений. От кого пришло и стоит ли доверять ему. В случае чего позвонить в службу поддержки. Ни в коем случае не нажимать на непроверенную ссылку, так как она может оказаться вредоносной.

"Если вам прислали сообщение со ссылкой, наведите на нее курсор мыши, но не щелкайте по ней. Так вы сможете увидеть, куда ведет эта URL. Если адрес выглядит подозрительно, удалите сообщение. Показатели риска: фальшивые ссылки обычно выглядят как ссылки на надежные сайты, но могут содержать лишние слова или домены", - поясняет Меньшаков.

Кроме того, в защите от мошенников помогут частая смена паролей и двухфакторная аутентификация и сеть VPN.

Напомним, эксперты рассказали, как узнать, кто собирает информацию о вас в Сети, а также назвали способы слежения за человеком через смартфон.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1895665-ekspert-nazval-sposoby-zasitit-personalnye-dannye/

pixel